• Мужчины мерялись мастерством в грепплинге.
  • Девушкам понравился бразильский вариант джиу-джитсу.

В первом виде единоборств выступали 150 спортсменов и спортсменок от 8 до 18 лет, во втором — 30 мужчин. На турнир съехались представители Белогорска, Завитинска, Талдана, Хабаровска, Уссурийска и Нерюнгри.

В грепплинге и бразильском джиу-джитсу удары полностью запрещены. Зато разрешены все борцовские действия — броски, удушения, болевые приемы на любую конечность. Бытует мнение, что тот, кто сильнее и быстрее бьет руками и ногами, всегда выйдет победителем из драки или поединка в боях без правил, просто кроваво избив соперника. Однако большинство схваток проходит по другому сценарию. Те, кто владеет навыками борьбы в партере, не вступают в обмен ударами. Они мгновенно сокращают дистанцию, переводя ход встречи на землю (ковер). Далее, постепенно улучшая позицию, борцы проводят болевой или удушающий прием. Многие победители чемпионатов и турниров по смешанным единоборствам — выходцы из бразильского джиу-джитсу и грепплинга.

Наиболее удобно себя чувствовали в этих боевых искусствах представители борьбы — вольной, дзюдо, самбо, традиционного джиу-джитсу. Самый титулованный из них самбист из Благовещенска Антон Абмаев — двукратный призер Кубка мира, мастер спорта международного класса. Он заявился в грепплинг и стал победителем в весовой категории до 75 килограммов.

— Решил проверить себя в новом виде единоборств, — сказал Антон. — Правила пока знаю плохо, поэтому делал то, что умею — болевые приемы. На моем участии сказался и тот факт, что сильнейшие получают не только медали, грамоты и кубки, но и хорошие деньги.

Призовой фонд составили турнирные взносы участников. Дети платили за участие в соревнованиях 400 рублей, взрослые — от 500 до 1000. Денежное вознаграждение причиталось только победителям и призерам соревнований по грепплингу.

— В турнире участвуют шесть наших спортсменов, — рассказал корреспонденту АП представитель всероссийской федерации современного панкратиона в Амурской области Роман Резник. — Двое из них — Мурад Шахбанов и Амир Абдуллаев — недавно участвовали в рейтинговых боях по смешанным единоборствам в турнире «Вызов Амура-2». Мы сегодня здесь, потому что грепплинг — неотъемлемая часть в подготовке бойцов по панкратиону.

Однако никому из «профи» пробиться в победители не удалось. Мурада Шахбанова на пути к «золоту» остановил самбист Антон Абмаев, а Амира Абдуллаева — кандидат в мастера спорта по вольной борьбе студент БТФК Илья Журавлев.

В первенстве по бразильскому джиу-джитсу разыгрывалось 15 комплектов наград. Семь первых на счету воспитанников областной спортивной школы олимпийского резерва, четыре — у спортсменов Белогорска. За медали спорили 18 девочек и девушек. В числе лауреатов турнира четырехкратная победительница первенств Дальнего Востока по дзюдо Анна Гребенщикова.

— Бразильское джиу-джитсу мне очень понравилось, — рассказала девятиклассница благовещенской СОШ № 22. — И не только потому, что я заняла первое место. Будут еще соревнования — обязательно приму участие.

Возрастная категория материалов: 18+