Губернатор запретил продажу разливного пива в многоквартирных домах.Губернатор запретил продажу разливного пива в многоквартирных домах.

После жаркой дискуссии, которая заняла около двух часов, стороны договорились о совместной работе.

«Мы вымираем»

На встречу пришло около 15 владельцев торговых точек и дистрибьюторов. Из-за того, что свободен был только небольшой зал, бизнесменам пришлось общаться с депутатами и чиновниками двумя партиями.

«Обиженные» новым постановлением губернатора предприниматели хотели выступить на сегодняшней сессии Заксобрания в рамках второго чтения законопроекта об административной ответственности.

Депутаты должны утвердить увеличение штрафов за торговлю алкоголем в неустановленном месте. А также ввести административную ответственность за нарушения дополнительных ограничений при продаже алкоголя, введенных в области. В итоге наказание для юридических лиц может составить от 10 до 50 тысяч рублей.

Как объяснила глава комитета по регламенту областного парламента Ольга Лысенко, постановление губернатора не имеет прямого отношения к тому закону, который будут рассматривать депутаты.

— Неужели наши предприниматели выступают за то, чтобы алкоголь продавался как попало и никто их не штрафовал? У нас весь депутатский корпус единогласно проголосовал в первом чтении за этот закон, поэтому нас обеспокоили эти 20 обращений, поступившие ко второму чтению. Как оказалось, вас волнует другая, но важная тема — это ваш бизнес, рабочие места, люди, — заметила Ольга Викторовна. — Но гражданская позиция должна быть. Мы вымираем, и вымираем потому, что область у нас спивается.

Так, по данным, которые привел министр внешнеэкономического развития, туризма и предпринимательства Приамурья Игорь Горевой, если 20 лет назад на одного жителя региона приходилось в год 15 литров пива, то сейчас — 76. А доля этого напитка в продаже алкоголя с 8% выросла до 32%. Число объектов розничной торговли пивом на разлив, включая нестационарные точки, достигло 250, увеличившись за два года примерно в восемь раз. Такой рост популярности пенного напитка настораживает власти. Кроме того, статистика областного наркодиспансера говорит о том, что в Приамурье неуклонно растет число пьющих пиво детей. Так, только за прошедший год количество ребят до 14 лет, употребляющих пенный напиток, выросло более чем на треть. В 2010 году у подростков было зафиксировано два случая алкогольного психоза (в народе «белая горячка»).

Ответственность бизнеса

Между тем предприниматели считают, что новое постановление убьет их бизнес. Некоторые только недавно приобрели помещения на первых этажах домов, поставили там специальное оборудование и даже еще не успели рассчитаться с долгами.

— Кроме того, запрет на продажу разливного пива затронет не только магазины, у нас в области работают три пивных завода. Это тоже рабочие места, налоги. А вопрос решается так, что нам через пару месяцев придется оставить свой бизнес. Мы не согласны, — возмутился предприниматель Максим Ковешников.
В ответ депутат Заксобрания и глава «Амурагроцентра» Александр Сарапкин отметил, что бизнес должен не только деньги приносить, но и нести социальную ответственность за население.

— Вы же не возьмете к себе на работу алкоголика. Я вот вынужден был просто выкупить магазин возле проходной своего завода и закрыть там пивную точку потому, что после работы мои сотрудники тут же заходили в магазин, брали пиво и до автобуса успевали выпить литр или полтора, — привел он пример. — Мы, конечно, как предприниматели, должны заботиться об объеме продаж, но и о здоровье граждан мы тоже должны думать.

Бизнесмены готовы к сотрудничеству

Кроме того, в последнее время поступает очень много жалоб от жителей тех самых домов, в которых открылись пивные магазины. Жильцы недовольны выпивающими компаниями под их окнами. «Я, когда выхожу на набережную, вижу, что там тоже люди пьют и в других местах пьют. Это — Россия. Это абсолютно нормально!» — удивила оппонентов одна из молодых предпринимательниц.

Владельцы точек также заметили, что не понимают, почему «репрессии» коснулись именно разливного напитка — подобных запретов на продажу того же бутылочного пива нет. «Почему разливное пиво мешает больше, чем бутылочное? Ведь покупатель также может открыть крышку бутылки и стоять пить перед магазином или во дворе», — возмутился Максим Ковешников.

Депутаты согласились, что замечание предпринимателей справедливо.

— Вы правильно сказали: если разливное пиво не будет продаваться, будут брать «полторашки», — признал Игорь Горевой. — Но сейчас мы изучаем вопрос о еще большем ужесточении продажи алкоголя на территории области. Проблема с алкоголизмом на самом деле просто ужасная. Поэтому, я думаю, этими ограничениями дело не закончится. Действительно, ужесточать нормы нужно так, чтобы ваши конкуренты не получили преимущество.

Игорь Геннадьевич пригласил предпринимателей направить своих представителей в рабочую группу, которая будет создана при министерстве, и совместно проработать эти вопросы, подчеркнув, что власти готовы к диалогу. Бизнесмены также заверили депутатов и чиновников, что они готовы взять на себя социальную нагрузку. Вплоть до того, чтобы установить возле магазинов камеры наблюдения, привлечь охранников для поддержания порядка и даже за счет своих средств нанять консультантов, которые бы в школах рассказывали детям о пивном алкоголизме и вреде алкоголя вообще. Для того чтобы следить за порядком, владельцы магазинов и дистрибьюторы собираются создать саморегулирующуюся организацию.

— Было два заседания предпринимателей, мы обсуждали эти вопросы, и стало ясно, что такая организация нужна. И то, что мы сегодня услышали от министра о создании рабочей группы, нас очень радует. Хорошо, что власть идет на диалог с нами, — поделилась индивидуальный предприниматель Олеся Дегтярева.

Цифры

95 процентов подростков, употребляющих алкоголь, пьют именно пиво

76 литров пива в год приходится на одного амурчанина, в 1990 году жители выпивали только 15 литров

10-50 тысяч рублей может составить штраф для юридических лиц за незаконную продажу алкоголя в Приамурье

150-200 тысяч рублей платят предприниматели в Калужской области за нарушения при продаже алкоголя

Возрастная категория материалов: 18+