• Особо нуждаются люди в постельном и нижнем белье, обуви.
  • Суд установил право собственности на сгоревшее жилье.
  • Сегодня подоспела помощь из Приморья — один из рыбпромхозов прислал 250 ящиков консервов.

Крупные предприятия, небольшие компании и просто неравнодушные люди перечисляют, кто сколько может. Так, 1,5 миллиона рублей перевел рыбацкий коллектив «Преображенской базы тралового флота» Приморского края, 100 тысяч рублей — коллектив прииска «Соловьевский». В ближайшее время на счет ожидается поступление еще двух миллионов рублей от рыбаков Камчатки: по 1 млн. рублей в Тыгду перечислили ОАО «Озерновский РКЗ № 55» и ООО «Тымлатский рыбокомбинат». Свой однодневный заработок на счет поддержки пострадавшим перечислили сотрудники аппарата полпреда президента в ДФО, правительства Амурской области, депутаты Заксобрания и депутаты Благовещенской думы.

Местные магазины обеспечили новой одеждой детей погорельцев. Каждый из предпринимателей одел по 15 ребятишек. По инициативе магдагачинского совета предпринимателей гуманитарную помощь собирают и в соседних с Тыгдой деревнях района. Сбор продуктов, одежды, обуви и других предметов первой необходимости организован в Магдагачах, Гудачах, Тыгде, Ушумуне, Черняеве. В течение недели в Тыгду из райцентра привезут школьно-письменные принадлежности для детей — кстати, школа в поселке работает в обычном режиме.

По словам волонтеров, погорельцы нуждаются в нижнем, постельном белье, мужской обуви.

— Теплых вещей на сегодня хватает, — рассказала старшая бригады волонтеров Олеся Цукина, — проблема в том, что некоторые люди шлют все, что негоже — драные джинсы, куртки в солярке — людям и без того нелегко. На сегодняшний день очень нужно постельное и нижнее белье, а также мужская обувь.

— Только что вещи из Сиваков привезли, — добавляет другой волонтер, учитель местной школы, — сегодня мы расфасовали помощь детям — 65 наборов, в которых сгущенка и печенье.

Питание для пострадавших предоставляется в школьной столовой и в вагоне-ресторане. Согласно спискам людям предоставляется трехразовое питание: завтрак, обед и ужин.

— Со среды в Тыгде начали работу душевые, помыться в бане села Чалганы можно будет в субботу и воскресенье, — отметил глава Магдагачинского района Сергей Прилипко. — Для подвоза граждан выделены автобусы. Помимо этого, на втором этаже железнодорожной станции Тыгды установлены стиральные машины для погорельцев, здесь же есть душевая кабина. Воспользоваться ими могут все желающие погорельцы.

Жилищные перспективы

Региональные власти уже объявили дату начала

строительства нового микрорайона для погорельцев — 5 мая. Не менее амбициозны и планы по вселению пострадавших от пожара в новостройки — 15 сентября. Гражданам предложили несколько способов решения жилищной проблемы: это получение государственного жилищного сертификата, строительство 1- или 2-квартирных домов на местах, где ранее стояли дома, или же на новых площадках. Есть возможность возведения 8-, 12- или 16-квартирных домов.

У пострадавших жителей возникает много вопросов, связанных с восстановлением документов и признанием их прав как пострадавших. Поэтому для оперативного решения вопросов в Тыгде работает выездная судебная комиссия. Она на месте принимает обращения граждан, поэтому погорельцам не надо никуда выезжать. Вчера в сельском клубе состоялись первые суды — свои права на проживание в сгоревших строениях доказали как минимум 5 человек.

— Хоть немного от сердца отлегло, — вздыхает Ольга Лаптий. — Наконец-то будет дан ход нашим бумажкам. Вы не представляете, какое это для нас счастье — хоть маленькая, но победа над последствиями пожара.

Область спешит на помощь

В области работает 77 пунктов сбора помощи пострадавшим от пожара: по 2 в Благовещенске и Тынде, 5 — в Белогорске и 17 — в Белогорском районе, 3 — в Свободном и 21 — в Свободненском районе, по 1 пункту — в Райчихинске и Углегорске. Еще 23 пункта принимают помощь для пострадавших в Зейском районе и 1 в Зее. Остальные районы собирают финансовую помощь.

Погорельцам не хватает:

обуви;

постельного и нижнего белья;

чулочно-носочных изделий;

электротоваров: утюгов, чайников, холодильников.

Мнение

Олег Кожемяко

Губернатор Амурской области:

— Народ у нас крепкий, главное — переломить ситуацию, дать людям уверенность в завтрашнем дне. Знаю, ряд СМИ с первого дня нагнетает страсти, мол, народ в Тыгде в беспросветном горе, у всех полнейшая депрессия. Я могу сказать, это далеко не так. Может, в первый момент это и было, но теперь большинство людей понимают: произошла трагедия, это уже не исправишь, поэтому надо думать о будущем! Строить новую страницу своей жизни!

Пожар закопают в землю

Вчера на заседании регионального штаба и комиссии по чрезвычайным ситуациям области определили потенциальные очаги произошедшего возгорания в Тыгде и наметили направления дальнейшей работы по их ликвидации.

Одним из вариантов возникшего пожара был рассмотрен фактор возгорания опилок на пилораме. Складируемые на протяжении десятков лет отходы деревообработки ранее периодически загорались, но после сильных дождей тление сходило на нет. Данная ситуация повторялась из года в год. Под руководством губернатора области Олега Кожемяко члены комиссии рассмотрели возможность ликвидации пожароопасного фактора.

В качестве эксперимента на пилораме пожарные устроили полигон. Они очистили территорию до глубины залегания промерзшей земли, утрамбовали смешанные с землей опилки и сверху засыпали их грунтом. Вчера решили внедрить апробированную технологию масштабно. Имеются и иные варианты решения проблемы, их оперативный штаб и комиссия по чрезвычайным ситуациям также не исключают. На данный момент часть территории, на которой расположены тлеющие опилки, по секторам тушат пожарные, пролитые площадки бульдозер засыпает грунтом.

Возрастная категория материалов: 18+