— Особенностью аннуитетных платежей является то, что выплаты имеют одинаковую сумму на протяжении всего срока кредитования. Этим он отличается от дифференцированного платежа, который имеет каждый раз новое значение, т. к. проценты начисляются на оставшуюся невыплаченную сумму кредита. Как правило, погашение банковских кредитов, особенно ипотечных, происходит с помощью аннуитетных платежей. Это удобно для заемщиков, так как позволяет эффективно планировать ежемесячные расходы семьи и легко запомнить сумму ежемесячного платежа.

При дифференцированных платежах сам кредит выплачивается равными долями, размер общего платежа каждый месяц уменьшается, а погашение основного кредита равномерно распределено на весь срок кредитования. Однако, выбирая дифференцированный платеж, заемщик должен быть готовым к тому, что первые выплаты будут самыми крупными за весь срок кредитования, а первые годы — самыми тяжелыми с точки зрения финансовой нагрузки. Поэтому при выборе дифференцированных платежей общий доход семьи должен быть примерно на четверть больше, чем при аннуитетных. Сегодня все больше кредитов выплачивается именно равными платежами. Наш банк дает возможность осуществлять как полное, так и частичное погашение кредита в любой день и в любой сумме по заявлению клиента. Таким образом, если у заемщика есть свободные средства сверх необходимой суммы платежа, то он может внести их, тем самым уменьшив основной долг и размер последующих выплат по кредиту, — объяснил заместитель управляющего банком ВТБ24 в Благовещенске Вячеслав Панасенко.

В каких случаях и почему нельзя полностью погасить потребительский кредит досрочно? Игорь Степашко, Благовещенск.

— Представитель отделения Сбербанка России в Благовещенске прокомментировал ситуацию так: потребительский кредит с аннуитетными платежами подразумевает погашение кредита равными частями в одну и ту же дату каждого месяца. Погасить досрочно кредит при таких условиях возможно полностью, но только в конкретный день, установленный графиком платежей. Например, если дата погашения по графику — 10-го числа месяца, то досрочное погашение возможно произвести 10-го числа любого месяца. В свою очередь, потребительский кредит с дифференцированными платежами можно погасить полностью в любой день месяца.

Возрастная категория материалов: 18+