В своем доме, как известно, и стены помогают. если даже кроме этих стен ничего нет.В своем доме, как известно, и стены помогают. если даже кроме этих стен ничего нет.

Как обстоит дело с ипотечным кредитованием в Приамурье и так ли страшна ипотека, как ее малюют, выяснял корреспондент АП.

Голый, но свой

Четыре голые стены и надувной матрас в центре — именно так выглядит новая квартира молодой семьи Кузнецовых из Благовещенска.

— Какие картины, у нас пока даже на диван денег нет, — смеются ребята. — Но это все неважно. Главное — есть свой угол. Даже четыре. Пусть пока и голые.

По словам супружеской пары, взять квартиру в ипотеку они решили сразу же после свадьбы. И заранее настроились на то, что первые несколько лет придется отказывать себе практически во всем.

— Конечно, было страшновато. Двадцать лет отдавать круглую сумму банку никому не хочется, — признается Валера. — Но мы посчитали: съем однокомнатной квартиры обходился нам в пятнадцать тысяч рублей. Ежемесячный платеж — двадцать одна тысяча с копейками. Так лучше уж я в свою квартиру вкладывать деньги буду, а не «дяде» их отдавать!

Действительно, высокая цена на съемное жилье — одна из основных причин, толкающих людей на приобретение квартиры в кредит. Можно долго спорить о плюсах и минусах ипотеки, однако если у вас нет шестизначной зарплаты или тетушкиного наследства, такой вариант становится единственной возможностью обзавестись собственным жильем.

При этом многие владельцы «ипотечных» квартир уверяют: приобрести жилье в кредит можно даже с выгодой, главное — грамотно подойти к этому вопросу.

Процент проценту рознь

Первое, на что обращают внимание потенциальные клиенты — это процентная ставка по ипотечному кредиту. Так, Сбербанк предлагает большинству амурчан приобрести кредит на квартиру за 13,75 % годовых (для сотрудников зарплатного проекта — 12%), Росбанк в среднем «забирает» 13%, в ВТБ 24 популярностью пользуется программа «Ипотека с государственной поддержкой» под 11% годовых.

— Здесь важно помнить о таком понятии, как «эффективная процентная ставка», — отмечает директор департамента по Амурской области Азиатско-Тихоокеанского Банка Дмитрий Макаров. — По сути, это реальная полная стоимость кредита, которая должна включать в себя не только номинальную процентную ставку, но и затраты по обслуживанию и оформлению кредита. Такая ставка обязательно должна быть прописана в договоре. Кроме того, стоит заранее выяснить, требует ли банк комиссию за досрочное погашение кредита или страхование приобретаемого жилья, рекомендует ли страхование жизни и здоровья заемщика.

— А вот страхование жилья заемщик всегда оплачивает отдельно. Обычно стоимость страховки составляет чуть меньше одного процента: сумма зависит от требований страховой организации к возрасту заемщика и состоянию квартиры, — продолжает Дмитрий Николаевич.

Сомнения кредиторов понятны: снижение ставки по ипотечным кредитам достигается за счет уменьшения риска. А поскольку жилье остается в залоге у банка до тех пор, пока заемщик не выплатит всю сумму, специалисты крайне заинтересованы в сохранении своего имущества.

Первоначальный взнос

Второй немаловажный пункт — первоначальный взнос. На сегодняшний день в среднем он составляет 15% от стоимости квартиры. Многое зависит от семейного положения заемщика. Так, молодая семья или родитель с ребенком могут рассчитывать на 10%. Кроме того, имеет значение и сама квартира. Например, минимальный первоначальный взнос в ВТБ24 на вторичном рынке составляет 10%, на первичном рынке жилья — 20%.
Первоначальный взнос влияет и на процентную ставку: чем больше собственных средств изначально имеет заемщик, тем меньше процентов ему придется переплачивать по кредиту.

Кроме того, не так давно некоторые банки начали принимать в качестве первоначального взноса сертификат на материнский капитал. Так, новая программа Сбербанка «Ипотека плюс материнский капитал» предлагает заемщикам подтвердить первоначальный взнос соответствующим сертификатом и выпиской из Пенсионного фонда об остатке средств «детских денег». В этом случае заемщику дается полгода на то, чтобы обратиться в ОПФР и перечислить средства в счет погашения задолженности по кредиту.

Прочие нюансы

При выборе банка необходимо учесть немало мелких деталей. Например, предоставят ли вам в случае необходимости «кредитные каникулы». Стоит обратить внимание и на допустимый возраст заемщиков и, особенно, созаемщиков. Ведь для того чтобы получить кредит хотя бы на два миллиона рублей, доход человека должен быть не менее 45 тысяч. Поскольку у большинства кредитуемых зарплата ниже этой планки, люди вписывают созаемщиков. Чаще всего на их роль предлагают родителей. Однако некоторые банки ставят жесткое условие: возраст заемщика и созаемщика на момент погашения кредита должен быть не более 65 лет.

О том, какими льготами могут воспользоваться амурчане при погашении ипотечного кредита и какие меры соцподдержки предлагает Правительство России различным группам заемщиков (молодым семьям, «бюджетникам» и так далее), читайте в следующем четверговом номере АП.

50 лет максимальный срок ипотечного кредита. Однако этот вариант не пользуется у заемщиков особой популярностью: большой срок погашения кредита зачастую увеличивает и процентную ставку

Мнение

Дмитрий Макаров

Директор департамента по Амурской области Азиатско-Тихоокеанский Банк (ОАО):

— Есть очень простой способ определить, выгодно ли человеку взять квартиру в ипотеку.
Нужно написать на листе бумаги свой доход и стоимость жилья пять лет назад. Затем проставить сегодняшнюю зарплату и цены на недвижимость. Таким образом будет несложно спрогнозировать примерный рост своего дохода и цен на квартиры в следующие пять лет. Конечно, если ваша зарплата не позволяет «осилить» даже однокомнатную квартиру, лучше не рисковать. Но, как показывает практика, цены на жилье растут настолько интенсивно, что большинству людей выгодно брать жилье в кредит.

Возрастная категория материалов: 18+