Бродячие собаки часто бывают агрессивны по отношению к человеку.Бродячие собаки часто бывают агрессивны по отношению к человеку.

Опасны ли для людей сбивающиеся в стаи бродячие животные и что делать с не в меру расплодившимися братьями нашими меньшими, разбирались участники ток-шоу «Вам слово» на «Амурском областном телевидении».

 Пятеро на одного

С благовещенкой Оксаной Шуляк в детстве произошла кошмарная история. Когда 10-летняя девочка шла из школы домой, на нее напали сразу пять бездомных собак. Школьнице наложили на голову 15 швов, в больнице она провела почти месяц.

— Я даже и представить не могла, что такое могло со мной произойти. Каждый день я шла этой дорогой и проходила мимо этих собак. Одна из них ни с того ни с сего начала лаять, и пошла цепная реакция, на меня напали сразу все. Спасло то, что была ранняя весна, на мне были пальто, сапоги, джинсы, но слетела шапка. Я закрывалась руками, но результат был плачевный. Вовремя выскочили люди и прямо там нескольких собак застрелили.

По словам Оксаны, такого, чтобы среди бела дня свора напала на ребенка, в населенном пункте никогда не было. Поселок был в оцепенении. Буквально в этот же день всех бродячих собак отстреляли, а хозяйских посадили на цепь. Теперь девушка с опаской относится к попадающимся ей на дороге бездомным животным. Если видит на своем пути больше одного пса, предусмотрительно обходит стороной.

«Липовые» бездомные

— Очень часто по улицам городов в стаях бегают псы, имеющие хозяев. Поодиночке они, может, и неагрессивны. Но когда собираются в группы, то вполне могут напасть на человека, — объясняет преподаватель биоэтики ДальГАУ Лариса Мищенко. — Кроме того, существуют еще так называемые условно-хозяйские собаки. Они, как правило, живут на придворовых территориях. Тихих и спокойных любимцев двора подкармливают бабушки и дети, а собачки в свою очередь регулярно приносят потомство. В среднем до 10 щенков в год. За пять лет это уже полсотни собак, а ведь со временем плодиться начинают и «дети».

По-настоящему бродячих собак не так уж и много. И срок их жизни невелик — в среднем 5—6 лет. Такие животные гибнут от холода, голода, болезней, под колесами машин и во время регулярных собачьих зачисток. Кстати, потомству бродячих зверей тоже приходится несладко: многие умирают в первые 2—3 месяца своей жизни. Причиной тому, помимо прочих неприятностей, — высокий инфекционный фон, который появляется из-за большого скопления животных.

Стрелять или не стрелять?

Как бороться с постоянно возрастающей популяцией бездомных собак? Пока что общество нашло только один выход: отстреливать хвостатых бродяг. Организация Вячеслава Золотарева занимается именно этим, по всему Дальнему Востоку заключая договоры с администрациями городов и районов. Заказов масса.

— В любом населенном пункте существует проблема безнадзорных животных. И мы не всех подряд собак отстреливаем, работаем только по заявкам, отлавливаем тех, которые или нападали уже на людей, или где-то сбиваются в стаи и представляют угрозу обществу, — объясняет Вячеслав. — Когда видишь, как нападают собаки на людей, особенно на детей, и существует угроза жизни, я всегда буду на стороне человека. Но виноваты, конечно, в проблеме бродячих животных в первую очередь люди. Собаки-то ни в чем не виноваты.

По мнению Вячеслава, отстрел четвероногих беспризорников на данный момент — самая эффективная мера, ведь государство «не настолько богато». Ему возражает Лариса Мищенко, пропагандирующая гуманный способ борьбы с бродячими зверями, а именно их стерилизацию:

— Стерилизуя собаку, мы уничтожаем в будущем 50. Стерилизация, кстати, стоит в зависимости от веса, от полутора до трех тысяч рублей. А вот если бы отстрел был эффективен, мы бы давно уже проблему решили. Но сколько ни стреляем, они остаются. Если вы два часа пытаетесь открыть дверной замок ключом и он не открывается, значит, это не тот ключ, неправильный подход к решению проблемы. Убийство животных только побуждает популяцию возобновлять себя до прежних размеров, это закон биологии.

Штраф за нестерильность

Часто жертвами зачисток становятся не только бродячие, но и гуляющие сами по себе хозяйские собаки. От курареподобного яда животные умирают в страшных мучениях: задыхаются около десяти минут, находясь при этом в сознании. Яд смертельно опасен и для людей, и гарантии, что на улице ампула случайно не попадет в человека, нет.

— Если вы завели собаку, первое и обязательное — она должна быть стерильна. Либо пусть хозяин оплачивает штраф, — считает директор благовещенского приюта «Остров спасения» Елена Корниенко. — Во всех развитых странах животные, которые не должны воспроизводиться, стерильны. Давайте сами возьмемся и сделаем что-то. Хотя бы не выбрасывайте собак, задумайтесь. И все решится, если каждый приложит усилия.

МНЕНИЕ

Лариса Мищенко, преподаватель биоэтики ДальГАУ:

— Убитая собака — это демонстрация безразличного отношения к животным. Чтобы решить проблему, нужно убрать с улиц бродячих животных. Всех собак нужно перерегистрировать и заставить хозяев держать их дома, за невыполнение — штраф. Отдельно ни отстрел, ни стерилизация, ни приюты, ни какая-то другая мера ситуацию не спасут. Нужен весь комплекс, должна быть программа. Необходима пропаганда стерилизации, вплоть до уличных лозунгов и транспарантов, где будет написано, что стерилизация — это гуманный способ регулирования численности животных. Проблема угрозы бездомных агрессивных животных налицо. Пока ей не будет заниматься комплексно либо государство, либо тот, кто возьмет на себя эту ответственность, нам не останется ничего другого, кроме уничтожения собак тем или другим способом.

Возрастная категория материалов: 18+