Виктория похудела с 85 кг до 65 кг.Виктория похудела с 85 кг до 65 кг.

Но после появления второго малыша летом 2010 года Вика весила уже 85 кг. Молодая мама поняла, что своими силами с лишним весом ей не справиться.

Полезный отпуск

— Так получилось, что прошлым летом поехали семьей в отпуск в Украину, в Днепропетровск, где есть уникальный диетцентр. Я была о нем много наслышана от знакомых, которые утверждали, что в этом центре люди худеют чуть ли не по волшебству, — рассказала о судьбоносном отпуске Виктория. — Я решила совместить приятное с полезным и пошла в этот диетцентр. Сначала было страшно. Но меня заинтересовала необычная процедура — в центре делали полный анализ твоего тела: сколько в тебе мяса, костей, жира, воды. И на основании этих результатов врач составлял индивидуальные диеты.

Открывая дверь в кабинет диетолога, амурчанка боялась только одного — жестких ограничений в еде:

— Боялась, что мне придется полностью отказаться от сладкого, соленого, печеного. Такую диету я бы не выдержала. Но оказалось, что ограничений в принципе никаких нет, просто нужно твердо придерживаться тех продуктов, которые посоветовал специалист. Список мне расписали на каждый день. Например, один день мог быть рыбным: рыбный суп, рыба на гриле, рыба отварная, на следующий день куриные блюда, затем — из говядины, овощной день.

Обязательная разгрузка

Правда, кое от чего жительнице Благовещенска все-таки пришлось отказаться.

— Полностью из моего рациона исчез хлеб, но исключения все же допускаются, — продолжила рассказ Вика. — Если сильно хочется хлебушка, то говоришь об этом диетологу. И хоть один кусочек в диету, но включается. Сладости ты тоже не можешь есть по собственному желанию, но диетолог, по просьбе худеющего, может разрешить немного сладких лакомств. В диету могут включаться даже не совсем диетические продукты: макароны, конфеты. Неизменное условие, что раз в неделю нужно устраивать разгрузочный день. Например, день кефира или мясной (400 граммов курицы в день, но без соли), или питаться весь день только отварным картофелем.

Так в течение пяти месяцев Виктория сбросила 15 килограммов.

Виртуальное общение с диетологом

— Понятно, что отпуск у меня не длился полгода, поэтому после отъезда из Днепропетровска я общалась с диетологом через интернет — по скайпу, — улыбнулась Вика. — На каждый день мне составлялась индивидуальная диета. Раз в две недели мы созванивались. Я рассказывала о своих успехах, диетолог из далекой Украины давала профессиональные, но очень щадящие советы. Так, на Новый год мне разрешили есть все, что захочу. Я, конечно, переживала, что наберу. Но почему-то даже после праздничных излишеств вес особо не прибавился. Граммов 800 набрала, и за неделю они полностью ушли.

— Общение с диетологом по скайпу — дорогое удовольствие?

— 50 долларов в месяц, за полугодичный курс заплатила 300 долларов, — подсчитала амурчанка. — Сейчас индекс массы тела соответствует норме. В принципе я могу позволить себе кушать все, но раз в неделю обязательно устраиваю своему организму разгрузочный день. Этого достаточно для поддержания нормального веса.

«Разгрузочные» продукты не надоедают, так как их можно чередовать. Наверное, самый тяжелый разгрузочный день для меня — на отварном несоленом картофеле. С утра поешь, а потом на него даже смотреть не хочется.

Еще одно правило, которое Виктория твердо выполняет, — питание по расписанию.

— Я даже будильник ставила на время завтрака, обеда, полдника и ужина. И как-то привыкла к такому режиму. Еще одно обязательное условие — успеть поужинать до восьми часов вечера. Главное, за два часа до сна вообще ничего не кушать, — советует женщина.

Главная мотивация — «падающий» вес

— Вика, вы лично с диетологом не видитесь, не хотелось плюнуть на все и нарушить режим? За час до полуночи подойти к холодильнику и чем-нибудь вкусным закусить? — задали мы провокационный вопрос.

— Было такое, если честно, — не стала скрывать Вика. — Вдруг захочется сильно-сильно конфетку или тортик. Иногда позволяла себе сладкие срывы. А потом просто вместо положенного ужина (расписанного диетологом) я ела фрукты. Но это было совсем не часто. Я старалась строго придерживаться советов специалистов. Мне стало интересно, какого результата можно добиться, а когда стала активно сбрасывать вес, то почувствовала какой-то азарт. Каждый день встаешь на весы и видишь, что лишние килограммы реально уходят, хочется продолжать.

Возрастная категория материалов: 18+