На третий день без затяжки никотином чуть ли не с лаем накинулась на безобидного фотокорреспондента «Амурской правды» Сергея Лазовского, который по старой памяти решил попросить у меня зажигалку. С наслаждением принюхиваюсь к соседу по кабинету Александру Ялакову после того, как он сходит на перекур. На улице глаз почему-то выхватывает из толпы только курящих людей… Завидую я им пока.

Итак, минусы при отказе от курения: агрессивность, раздражительность, сниженная трудоспособность, потому что сложно отвлечься от мыслей о сигарете, и постоянно хочется есть. Кстати, последний синдром сигаретного отказника мне удалось победить, сказался, наверное, опыт сидения на диетах. Есть хочется чаще и больше, но я голодные припадки заедаю свежими фруктами, а дома — молочными напитками: ряженкой и варенцом.

Плюсы… Должны же они быть… Стала меньше кашлять. Заметила, что восстанавливается обоняние. Не скажу, что это всегда хорошо. Ведь, помимо весенних запахов, стала чувствовать, как много парфюма выливают на себя горожане, причем как женщины, так и мужчины. Денежную экономию пока не ощутила.

Советы: если дома кто-то продолжает курить, то ваш душевный порыв отказаться от этой вредной привычки в 99 процентах обречен на провал. Рано или поздно вы схватитесь за сигаретку, мол, покурю одну, и все… Отказываться от этой привычки нужно всем домашним и сразу, без послаблений!

В кафе и ресторане заказывайте столик только в зале для некурящих. В противном случае даже после небольшого количества алкоголя в окружении сладкого запаха табака ваша рука по привычке потянется к сигаретной пачке.

Больше гуляйте на свежем воздухе, дышите полной грудью. Прогулки и от курения отвлекают, и для здоровья полезны.

И придумайте себе стимул! Я, например, хочу жить долго и счастливо, оставаясь при этом здоровой, с нормальной кожей и хорошими зубами.

Возрастная категория материалов: 18+