Закон принимали сразу в двух чтениях. Причем поправки, касающиеся Тыгды, экстренно вносились как раз во втором чтении.

Как отметила зампред правительства — министр финансов Вера Щербина, дополнительных средств Приамурье не получило, поэтому деньги пришлось частично снимать с финансирования других программ. Так, на 115 миллионов сократили одну из программу. На эти деньги будут строить новое жилье для погорельцев и восстанавливать инфраструктуру Тыгды. На 49 миллионов рублей сократили резервный фонд областного правительства. Из них 16 миллионов перечислены управлению гражданской защиты и пожарной безопасности. Около 8 млн. рублей выделены министерству социальной защиты населения на выплату компенсаций для граждан. Кроме того, власти решили выделить 30 миллионов рублей на строительство нового здания амбулатории в Тыгде. Старая одноэтажная поликлиника, построенная еще в 50-е годы, полностью сгорела в апреле 2010 года. Пожар в деревянном здании также произошел ночью, во время него никто не пострадал.

Депутаты утвердили изменения в бюджете практически единогласно.

— Вы все знаете чрезвычайную ситуацию с Тыгдой. Мы перераспределили деньги, чтобы началось восстановление поселка. Закон поддержали все фракции, — рассказал в конце сессии спикер областного парламента Николай Савельев. — Это самый главный документ, принятый сегодня.

В общей сложности, по подсчетам специалистов, на ликвидацию последствий пожара, включая расходы на организацию питания и размещение пострадавших семей в вагонах РЖД, необходимо более 500 миллионов.

Депутаты Заксобрания поинтересовались, может ли область надеяться на помощь федеральных властей — все-таки сумма очень большая.

Сейчас у нас работает штаб, который готовит необходимые для этого документы. Письмо на имя Владимира Путина по поводу выделения средств уже отправлено. Но по федеральному закону нам положена только частичная компенсация, поэтому большая доля затрат ляжет на область, — объяснила Вера Щербина.

Кстати, по мнению вице-премьера, чаще всего вина за пожары лежит на людях.

— Я считаю, виновато наше «головотяпство» и наше мягкое законодательство. Все-таки надо весь этот ущерб предъявлять виновным физическим лицам, чтобы на всю жизнь сажать их в долговую яму. Наверное, только так проблема решится. А мы только закроем шлагбаум к озеру на время пожароопасного периода, чтобы на рыбалку не ездили, сразу начинаются жалобы на ущемление прав. И вот, пожалуйста, мы горим, — возмутилась Вера Георгиевна. — Китайцы от нас в нескольких сотнях метров, и у них ничего не горит, потому что там более жесткие законы.

Возрастная категория материалов: 18+