Мария Мельникова, жительница Борисполя, выбежала из горящего дома, не успев взять документы.Мария Мельникова, жительница Борисполя, выбежала из горящего дома, не успев взять документы.

Сводки о затронутых огнем селах читаются, как боевые — 17 апреля горели Фроловка, Серышево и Сосновка, через два дня — Борисполь и Лиманное. Схему распространения пожаров местные обрисовывают, как продвижение вражеских войск — из-за сильного ветра огонь перебрасывался на строения даже через опашку. Палы прошли по району, повредив и уничтожив шесть жилых домов и множество надворных построек. После пожаров на месте событий побывал корреспондент «Амурской правды», чтобы выяснить, как здесь готовились к пожароопасному периоду и как тушили 
огонь.

За забором дома жительницы села Борисполь Ирины Гаращук стоят обгорелые газовые баллоны. Взорвался только один, к счастью, газа в нем почти не было. Практически полностью уничтожен сарай с курами и углем. Пал к селу подошел с федеральной трассы. В это время пожарные тушили Лиманное.

— Это все началось в десятом часу, — рассказывает Мария Мельникова, соседка Ирины. — Я чуть-чуть недосмотрела телепередачу, уснула. Меня внучка разбудила с криком: «Бабушка, вставай, горит все».
Женщина выскочила, даже не успев захватить документы. У нее сгорели дом, теплица, два гаража и хозяйство — корова, свиньи. В крепком некогда подворье теперь одиноко стоит лишь утепленная летняя кухня. Переезжать Мария отказывается наотрез.

Прямо во время нашего приезда на другом конце Борисполя добровольцы тушат подступающий пал. В конце концов дружинники отступают на дорогу и оставляют борьбу с огнем профессиональным пожарным. Если бы ветер погнал пламя в сторону села, пал вряд ли удалось бы сдержать — сухая трава по колено подступает прямо к крайним домам. А на всю деревню у добровольцев лишь водовозка с грузовиком да десяток пожарных ранцев.

Во Фроловке своя пожарная машина есть. Одна на все село. Когда 17 апреля здесь горели дома по улице Октябрьской, на помощь местным съехались пожарные из Белогорска, Серышева, Свободного и Украинки. Огонь тушили всем миром, даже ученики старших классов прибежали.

Дом пенсионеров Юрия и Галины (фамилию они называть не захотели) уцелел, по двору снуют куры — те, кого успели спасти из горевшего курятника. Тут же бегает соседская дворняжка Жулька — жилище ее хозяев уничтожил огонь. По соседству сгорело три дома — вспыхивали один за другим.

— Я был в Серышеве, — вспоминает глава семьи, — когда приехал, это около часа дня было, два дома затушили. Потом ветер поднялся, и уже бесполезно было что-либо делать, три дома сгорели дотла. У соседа четыре телка маленьких сгорело, у коровы бока обгорели и вымя. Если бы тихая погода была, мы бы за раз все потушили, но ветер был сильный.

Когда огонь подступил ко двору Юрия и Галины, тушить было уже нечем. «Воды ни капли, мы стоим, ничего сделать не можем, — делится пожилая женщина. — Нам каким-то чудом повезло, что огонь не перекинулся на дом».

Как языки пламени вообще подступили к строениям, непонятно. Полоса сгоревшей травы — в тридцати метрах от них, да и от огня отделял участок паханой земли. Но, по словам погорельцев, пал шел снизу, узкими полосами и очень быстро.

От Фроловки до Сосновки ехать около получаса. Это по трассе. Напрямую, через поля, между двумя деревнями около семи километров. Именно так фроловский пал 17 апреля и пришел в село. Схему его распространения начальник местного поста МЧС Юрий Никольчук обрисовывает, как продвижение вражеских войск. Часть пала пришла сюда, часть ушла на Державинку. Сосновку спасла шестиметровая опашка.

— У нас в деревне если что загорится, то вообще конец нам, — вздыхает местная жительница Зинаида. — Потому что люди пожилые остались или алкаши. В огородах лебеда, полынь уже выше дома. Стоит кому-то чиркнуть — все сгорит.

Потушив пал, пришедший из Фроловки, местные жители столкнулись с тем, чего никто не ждал, — 19 апреля вспыхнул огонь внутри села. Ветром сорвало лист железа с распределительной будки возле сельской администрации. Упав на провода, он дал искры, которые вновь воспламенили сухую траву.

— В три часа ночи только дотушили все, — рассказывает Юрий Никольчук. — Трава же к домам подходит. От администрации огонь в сопку ушел, там все выгорело, потом одна половина развернулась на сосняк, вторая снова в село пошла.

На посту в Сосновке работают шесть пожарных, еще недавно их было восемь. По распоряжению из Благовещенска двоих сотрудников отправили тушить Шимановский район.

Соседнему Лиманному повезло гораздо меньше. 19 апреля здесь сгорело шесть построек и пострадал от огня жилой дом. По рассказам местных, глава сельсовета Александр Гуляницкий первым обнаружил открытое пламя.

Андрей, крепкий молодой парень, в тот день, дежуривший вместе с главой, встречает меня возле своего дома. Рядом с забором стоит единственная на всю деревню водовозка, верный помощник дружинника. О тех событиях он вспоминает неохотно:

— Когда мы выехали на территорию, я позвонил в диспетчерскую, сказал, что со стороны Пушкинского пал идет. Там уже ничего видно не было. Проехали в конец деревни и сразу в пожарку позвонили. Около десяти вечера это было. Первый раз такое, чтобы в деревне что-то горело, обжоги-то делали. Хотя при таком ветре никакая опашка не поможет, махом все перекинулось, даже не успели оглянуться.

Всего в Лиманном шестеро дружинников, на тушение у них четыре пожарных ранца, водовозка да вилы с лопатами. Все они проходили обучение в Серышеве. Спрашиваю Андрея, почему он решил стать добровольцем, и получаю стандартный ответ: «А кто еще, если не я».

Андрей докуривает сигарету. Вместо того чтобы просто выкинуть окурок, смачивает бычок капающей из пожарной бочки водой и кидает его в лужу. На всякий случай.

Возрастная категория материалов: 18+