Министерство внешнеэкономических связей и туризма области представило правительству округа Хэйхэ проекты однодневных экскурсионных туров по Благовещенску и его окрестностям, которые могут заинтересовать наших соседей. За счет новых экскурсий область надеется уже в этом году «вырастить» въездной туризм до 40 тысяч человек.

Выехать рано утром из Удаляньчи, оперативно преодолеть пункты пропуска на обеих сторонах границы, ознакомиться с достопримечательностями Благовещенска — и вернуться вечером в свои комнаты в санатории — программа однодневного экскурсионного тура должна быть динамичной и в то же время интересной и познавательной. При этом экскурсионный тур должен быть недорогим, чтобы им могли воспользоваться как можно больше человек. В министерстве подсчитали примерную стоимость такого путешествия. Она не превысит двух тысяч рублей.

— Мы отправили нашим коллегам три варианта программы однодневного пребывания китайских туристов на амурской земле, — рассказал АП министр внешнеэкономических связей области Игорь Горевой. — Все они включают в себя в основном посещение уже «наезженных» туристических маршрутов, однако планируются и новые точки. Это будет аэрокосмический музей под Ивановкой, который начнет принимать первых туристов уже в июле. На обратном пути гостям можно будет предложить элементы аграрного туризма. Кроме того, мы планируем немного облагородить места раскопок динозавров и также включить их в экскурсионную программу.

Кроме обзорных экскурсий, гостям будет предложено поучаствовать в не совсем обычных мероприятиях. Так, например, в одной из программ китайцам предлагается посетить мастер-класс по росписи славянских оберегов и сфотографироваться в русской национальной одежде в областном краеведческом музее.

Также туристов отведут на кондитерскую фабрику или фабрику мороженого, где можно будет продегустировать свежее холодное лакомство.

В качестве туроператора новой экскурсионной программы должно будет выступить Агентство по туризму Амурской области. Однако не исключено, что со временем к работе присоединятся и коммерческие турагентства. Как отметил Игорь Горевой, в министерстве будут рады обсудить любую инициативу в этом направлении.

Кстати, в ответ на предложение амурского министерства из Хэйхэ был получен полный пакет документов по развитию туризма до 2025 года на приграничной китайской территории. За 11-ю пятилетку в Китае сумма инвестиций в туристическую отрасль города Хэйхэ составила порядка 40 миллиардов рублей.

На развитие туризма в Приамурье в этом году из областного бюджета выделено 40 миллионов рублей. Часть этих денег планируется потратить на организацию нового туристического маршрута для китайских туристов.

В «Эвенкийскую деревню» пойдут автобусы

Этнический комплекс «Эвенкийская деревня», который построен в Тындинском районе, планируют сделать более доступным для посещения туристов. В министерстве внешнеэкономических связей области работают над организацией специализированного автобусного маршрута.

На данный момент добраться до деревни можно только на поезде, но это очень дорого. Стоимость поездки «туда — обратно» сегодня — порядка 8 тысяч рублей. К тому же нужно заплатить еще за саму путевку 7—8 тысяч. Автобус поможет удешевить дорогу в несколько раз. Кроме того, в ближайшее время будет решаться вопрос об увеличении мест для проживания туристов. Пока в «Эвенкийской деревне» есть только одна гостиница на 12 мест, в перспективе их должно быть создано не менее 20.

Возрастная категория материалов: 18+