Амурчанам, спустя 11 лет, вернут право выбирать губернаторов.Амурчанам, спустя 11 лет, вернут право выбирать губернаторов.

Если законопроект окончательно утвердят и внесут соответствующие поправки на местном уровне, Амурская область станет одним из первых регионов в стране, которые опробуют хорошо забытое старое. В октябре у действующего главы Приамурья Олега Кожемяко истекает срок полномочий. Губернаторские выборы состоятся в один день во всех регионах, где с 1 июня до конца этого года истекает срок полномочий глав. Днем выборов станет второе воскресенье октября, 14-е число.

В ближайшее время амурским депутатам в срочном порядке предстоит внести изменения в областной закон о выборах. «Наш закон мы будем принимать на сессии в мае. Сейчас вносим уточнения, изменения в устав области — процедура идет, — прокомментировал АП спикер Заксобрания Николай Савельев. — У нас есть время в течение двух месяцев после принятия федерального закона: май и июнь. Но, я думаю, мы примем все в мае, потому что есть некая консолидация с фракциями».
В новом порядке прямых выборов губернаторов немало нововведений. Так, глава региона теперь будет избираться на пять лет (раньше глава выбирался и назначался на 4 года), но, как и прежде, не более чем на два срока подряд. Выдвигать кандидатов смогут политические партии, федеральный закон предусматривает и самовыдвижение. Однако эту норму регионы будут утверждать самостоятельно. В обновленном законе имеются два так называемых фильтра — «президентский» и «муниципальный». Суть первого состоит в том, что глава государства по своей инициативе может проводить консультации с партиями, выдвинувшими кандидата, а также с самовыдвиженцами. «Муниципальный» предусматривает необходимость претенденту заручиться поддержкой от 5 до 10 процентов от общего числа депутатов городских и районных советов. Точный процент опять же определят областные парламентарии. Самовыдвиженцам еще придется собирать подписи населения.

Победителем на выборах станет тот, кто наберет не менее 50 процентов голосов избирателей, плюс один голос. В противном случае состоится второй тур. Закон предусматривает и процедуру отзыва избранного губернатора. Например, он может быть отстранен от должности в случае нарушения законодательства или при неоднократном неисполнении своих обязанностей без уважительных причин. Причем факты должны быть установлены судом.

Возрастная категория материалов: 18+