Стремление застраховать жизнь — шаг в сторону европейской тенденции.Стремление застраховать жизнь — шаг в сторону европейской тенденции.

Между тем в области отмечается повышение спроса и на другие виды страховых продуктов. Клиентами страховой компании все чаще становятся те, кто пожелал оформить полис на случай потери имущества, жилья и собственной жизни.

Пожары, наводнение, торнадо — за последние годы стихийные природные бедствия стали в Приамурье делом привычным, поэтому страховать свои дома, квартиры и другое имущество от неожиданной потери стало гораздо больше наших земляков. По данным амурского филиала «Росгосстрах», сборы по этим видам страхования за прошлый год увеличились почти в полтора раза и составили 25 миллионов рублей. Между тем специалисты отмечают, что задуматься об оформлении подобной страховки следует большему количеству жителей области.

— За последние годы во время пожароопасного периода многие сельские жители потеряли свои дома. Ни у кого из них они не были застрахованы, — рассказывает директор филиала Галина Базутко. — В этом году мы уже получили заявление от клиента, который в результате пожара потерял жилой дом. После оформления необходимых документов он получит страховую выплату. Ее полная сумма составит около полумиллиона рублей.

Вдвое больше амурчан в прошлом году оформили полисы страхования жизни. Специалисты отмечают: это шаг в сторону мировой тенденции. Страхование жизни в большинстве стран мира вот уже несколько лет является самым главным видом страхования. В нашей области же оно пока, несмотря на возрастающую популярность, по-прежнему остается на последнем месте.

— На сегодняшний день в Приамурье на долю страхования жизни приходится порядка 17 процентов от общей суммы агентских сборов, — отмечает старший вице-президент — руководитель блока розничного страхования компании «Росгосстрах» Владимир Нечепа. — И за последний год этот вид страхования продемонстрировал высокие темпы роста. Я считаю, что в основном это заслуга наших страховых агентов, которые смогли объяснить людям, какой это уникальный продукт. Ведь в течение всего времени действия договора страхования клиент получает высокий инвестиционный доход. Должен отметить, что уровень сборов по этому виду страхования в Приамурье выше, чем в целом по стране. Мы и дальше будем увеличивать эту планку, активно предлагать жителям области наши продукты классического накопительного страхования жизни.

Как рассказали в амурском филиале ООО «Росгосстрах», в настоящий момент суммы потенциальных страховых выплат амурчанам, оформившим полисы страхования жизни, в среднем достигают 300—500 тысяч рублей, однако есть в Приамурье клиенты, застраховавшие свою жизнь и на более серьезные суммы.

— У нас есть клиенты, которые оформили полисы на сумму порядка двух миллионов рублей, — отмечает Галина Базутко. — Я считаю, что это адекватная сумма страховки, ведь речь идет о человеческой жизни.

Между тем самым популярным видом страхования в Приамурье остается «автогражданка». «Росгосстрах» остается безусловным лидером области по ОСАГО, имея долю рынка около 40%. Сборы компании по этому виду страхования составили 147 миллионов рублей. Другое крупное направление работы компании — добровольное автострахование (каско и добровольное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств — ДСАГО). Совокупно по этим видам страхования собрано более 18 миллионов рублей.

— Я считаю, что такая популярность у клиентов достигнута нашим добросовестным и честным отношением к ним, — подчеркнул Владимир Нечепа. — Мы одна из немногих компаний, которая всегда выплачивает страховое возмещение. При этом базовый тариф по ОСАГО, несмотря на изменение региональных коэффициентов в прошлом году, не менялся с июля 2003 года.

Еженедельные выплаты компании клиентам сегодня составляют 1,5 миллиона рублей. При этом «Росгосстрах» делает все возможное, чтобы удержать и усилить свое лидерство на рынке страхования. Компания, количество сотрудников которой на территории области исчисляется сотнями человек, ведет постоянный набор страховых агентов.

Возрастная категория материалов: 18+