«Секрет долголетия эстафеты в ее замечательных традициях», — решили гости нашей редакции.«Секрет долголетия эстафеты в ее замечательных традициях», — решили гости нашей редакции.

За кружкой ароматного чая мы обсудили, в чем секрет долголетия эстафеты и что нового ожидает в этом году участников и зрителей.

Женская команда БГПУ первой пересекала эстафетную финишную ленточку на протяжении двух десятков лет. Поэтому мы не могли не спросить у тренера команды — преподавателя с 45-летним стажем Надежды Веселовой: чем она подкармливает своих воспитанниц, которые развивают немыслимую скорость.

— Ничем не кормим перед эстафетой, за исключением фруктов, и бить не бьем, — отшутилась Надежда Михайловна и перешла к серьезным вещам. — Наш вуз оказывает серьезную материальную помощь всем своим спортсменам, которые показывают хорошие результаты. Победа в эстафете — самый лучший результат. Да и попадание в эстафетную команду — уже хороший стимул для девчонок.

Как оказалось, в женской легкоатлетической команде БГПУ большинство девчонок — жительницы сельской местности.

— За столько лет работы я поняла, что на селе очень много нераскрытых талантов. У них просто нет возможности раскрыться, — объяснила опытный тренер. — К тому же физически они более подготовленные — с детства воду носят, сено косят, на тракторе ездят. Из огорода кушают экологически чистую картошечку.

Главный специалист Управления по физической культуре и спорту администрации Благовещенска Виктор Коржов уверен, что секрет долголетия эстафеты АП — в ее замечательных традициях.

— У эстафеты «Амурской правды» есть хороший хозяин — «Амурская правда», который на протяжении многих лет традиционно готовит это мероприятие на высоком уровне, — отметил Виктор Викторович. — Немаловажный факт, что эстафета проходит в День Победы — 9 мая. Очень престижно выиграть именно в такой день. Мы не только растим хороших спортсменов, но и патриотов. Поэтому и медаль, полученная в этот день, — очень знаковая и драгоценная вещь.

Если вспоминать о наиболее ярких эстафетных традициях, то одна из таких — самые дружные и шумные болельщики — курсанты ДВВКУ. Громкие крики в честь победы любимой команды греют «музыкальное» ухо начальника оркестра училища Александра Чубенко. По традиции музыка в исполнении оркестра военного училища бодрит спортсменов и веселит зрителей.

— Конечно, мы всеми силами поддерживаем своих спортсменов. Курсанты даже потом подходят и благодарят: «Если бы не ваша музыка, не добежал бы», — улыбнулся Александр. — Особенно «музыкально» поддерживаем спортсмена на финише, где невероятный накал страстей. Иногда, конечно, и хулиганим, особенно когда бежит последний, сильно отстающий спортсмен. Подбираем для него мелодию язвительного характера. Не поверите, порой бегун, услышав такое, проявляет характер и ускоряется. Так что помогаем всем, кто участвует в эстафете.

Самыми первыми приходят на финиш, правда, никогда не получают за это медали и кубки, сотрудники ГИБДД. Как выяснилось, экипажу Госавтоинспекции «на колесах» тоже приходится ускоряться.

— Всегда удивляюсь, когда сопровождаю эстафету, как хорошо спортсмены бегут. Конечно, патрульную машину еще никто не обгонял, а вот практически догоняли — это было, — отметил командир взвода спецбатальона ГАИ УВД по Амурской области Николай Слабких. — Казалось, еще мгновение и спортсмен палочкой по капоту ударит. И мальчишки и девочки догоняли.

Сюрпризы ждут всех

Каждый год «Амурская правда» старается удивить зрителей и участников эстафеты чем-то новым и интересным. «Всех, кто придет на эстафету, ждут сюрпризы, — пообещала PR-менеджер АП Юлия Адамова. — Мы решили нарушить традицию в оформлении подарочных футболок. В этом году победителей ждут не белые футболки с логотипом «Амурская правда», как обычно, а весенние — ярко-зеленые. Плюс к этому будет фейерверк из конфетти. По традиции мы объявляем конкурс групп поддержки. Также на площади Ленина будет работать палатка «Амурской правды», где все желающие смогут получить георгиевскую ленточку, а взрослые и дети к тому же поучаствовать в различных увлекательных конкурсах».

Возрастная категория материалов: 18+