— Михаил Николаевич, свой заключительный этап подготовки к новому сезону «Амур-2010» провел в приморском городе Находке. Все ли намеченное удалось выполнить?

— К сожалению, нет. С конца марта на протяжении, считай, месяца нас преследовал какой-то вирус. За этот период простудными заболеваниями переболели почти все. На многих тренировках присутствовало всего по 12—13 футболистов. Кроме того, учеба не позволила отправиться в Находку двум нашим молодым игрокам — Павлу Федорченко и Данилу Шишову. В связи с этим пришлось вносить существенные коррективы в первоначальный план учебно-тренировочных сборов. То есть из намеченного мы выполнили не все.

— В рамках сборов команда приняла участие в традиционном турнире дальневосточных клубов «Приморская весна». Однако сыграла она в нем лишь четыре матча из семи.

— Каждая команда решала в Находке свои задачи. Мы изначально не собирались играть все встречи и выигрывать турнир. Я не видел смысла в проведении матчей через день. Это допустимо, если есть игроки на два-два с половиной состава. Игровая практика — это хорошо, но нам надо было заниматься и другими вопросами. К примеру, технико-тактической подготовкой. В случае полного отказа от участия в «Приморской весне» у нас не было бы спарринг-партнеров для контрольных матчей, так как все команды задействованы в турнире. Организаторы пошли нам навстречу, разрешив играть не все игры.

— Из четырех поединков, проведенных в Находке, «Амур-2010» два выиграл, один свел вничью и проиграл футбольному клубу «Белогорск». Это, кстати, второе поражение от белогорской команды в нынешнем году.

— Повторяю: мы тренировались и играли в Находке не оптимальным составом. Единственный гол пропустили со стандарта из-за нашей невнимательности. После этого у Максима Филиппова была пара хороших моментов, Чистяков гола три мог забить. И не будем забывать, что у соперника большинство футболистов поиграли в профессиональных клубах второго дивизиона. ФК «Белогорск» для третьей лиги очень хорошая команда.

— В целом как прошла подготовка к новому сезону?

— Первые учебно-тренировочные сборы в Сочи в феврале прошли великолепно. А вот дальше все было, мягко говоря, неоптимально. По ряду причин сорвались сборы в Нерюнгри и Крымске. Пришлось игроков на 20 дней распустить по домам, где они занимались по индивидуальным планам. Затем почти месяц тренировались в Благовещенске и провели за это время всего один контрольный матч. В результате все то хорошее, что мы приобрели в Сочи, растеряли. А о сборах в Находке я вам уже рассказал. Готовы настолько, насколько готовы.

— Кто из футболистов по состоянию здоровья не выйдет на стартовый матч с омским «Иртышом»?

— Александр Яшан и Антон Каштанов — оба травмированы. Первый получил травму в Находке, второй — уже дома, причем буквально за минуту до окончания тренировки.

— Первенство начнется-возобновится 29 апреля, а уже 1 июня финиширует. «Амур-2010» сейчас занимает 11-е место из 13. Есть ли у команды шансы в оставшихся семи матчах улучшить свое незавидное турнирное положение?

— Приложим все усилия, чтобы подняться выше и занять хотя бы десятую строчку. Постараемся в каждом матче радовать своих болельщиков красивым футболом.

Возрастная категория материалов: 18+