• На Быссе бараки сохранились с советских времен.
  • Процедуры люди принимают в обычных ваннах.
  • Благовещенцы провели в тайге неделю и не пожалели.

Андрей — один из немногих, кто про таежную лечебницу не только слышал. Разговоры об этом уникальном источнике термоминеральных вод в Селемджинском районе ходят далеко за пределами области: туда едут отдыхать и лечиться со всего Дальнего Востока.

Минеральная вода Быссы используется для лечения многих заболеваний: от мигрени и бронхита до артрита и радикулита. Но чтобы добраться до нее, одного желания мало: нужны внедорожник, навигатор, генератор, дрова, посуда и полный продуктовый набор. Бысса — дикий курорт во всех смыслах этого слова.

— Мы с друзьями выехали из Благовещенска 1 января на двух машинах. Дорогу до Быссы никто из нас не знал, поэтому доверились навигатору. Правда, там и дороги-то нет — одно направление, — шутит Андрей Рябченко.

Почти через 6 часов экстремалы были на месте — это относительно быстро. Дорога по зимнику хорошая, а вот летом попасть к источнику можно только по воде — надо переправляться на лодке через реку Быссу.

Паромщиками выступают местные жители — их Бысса не только лечит, но и кормит. «Конечно, я представлял все иначе… — улыбается Андрей. — На месте мы увидели несколько старых деревянных бараков».

Они, кстати, остались еще с советских времен от лесхоза. В домиках нет ни света, ни тепла, поэтому туристы везут с собой генераторы, чтобы готовить еду и не сидеть при свечах. «Один из бараков был занят двумя семьями из Благовещенска, они уже 15 лет приезжают на Быссу справлять Новый год, — рассказывает парень. — Мы заняли свободный домик и поехали на сам источник».

Минеральный источник находится в полутора километрах от бараков.

— Пробурено 10—12 скважин, а возле них небольшой летний лагерь с лавочками, столами, навесами, — описывает Андрей. — Есть и полевая палатка, внутри которой обычные коммунальные ванны — вот и весь «курорт»!

Все это активно используется летом — в это время на Быссе настоящее паломничество. А вот зимой искупаться сложнее. Андрей с друзьями нашли ветхую баньку, точнее, сруб с крышей. Рядом — скважина, а внутри 5 ванн.

— Мы подключили мотопомпу, опустили шланг и закачали первую партию воды — она оказалась бледно-голубого цвета, конечно, со специфическим запахом, — говорит путешественник. — Сразу появился туман, ведь температура воды около 42 градусов. Ощущения обалденные: на улице далеко за минус 30, а температура воды плюс 40. Говорят, вода по качествам очень похожа на кульдурскую, но отличие в том, что нашу можно пить.

Экстремалы провели на Быссе неделю — принимали ванны по два раза в день. Теперь, говорит Андрей Рябченко, Бысса для его друзей и семьи станет местом зимнего отдыха.

Однако оптимизм туристов разделяют не все. «Красиво, но экономика не просчитывается», — такую лаконичную оценку дают объекту в правительстве Приамурья.

Кстати, Бысса не столько туристический, сколько лечебно-оздоровительный объект. «Вопрос по развитию источника поднимался еще во времена, когда отдел по туризму был в составе министерства культуры. Только где культура и где Бысса? — задает резонный вопрос начальник отдела по туризму министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Эльвира Самарина. — Даже сейчас этот вопрос больше относится к компетенции минздрава, ведь Бысса — это не объект турпоказа, а местная здравница. Тем не менее ее значимость для области и Дальнего Востока бесспорна».

Из курорта дикого в курорт цивилизованный Бысса может превратиться в одном случае — если придет частный инвестор, готовый вложить деньги в строительство дороги, переправы, возведение инфраструктуры. Но пока претендентов нет. В минэкономразвития региона по Быссе не имеют не только инвестпроекта, но даже инвестпредложения от местной администрации. «Никто не владеет, никто не интересуется, потому что главная проблема — отсутствие транспортной инфраструктуры и условий для проживания и лечения», — констатируют чиновники.

Между тем в турфирмах Приамурья уверены — Бысса обречена на успех.

— Очень многие амурчане интересуются именно лечением, — отмечает директор компании «Тур де люкс» Людмила Королькова. — Конечно, многие выбирают Китай. Но есть и категория людей, которые готовы отдыхать и лечиться в области, например, сегодня многие едут в Бузули. Я уверена: если на Быссе создать комфортные условия и установить нормальное соотношение цены и качества, то желающие будут. Дай бог, чтобы кто-то занялся этим проектом, а мы с удовольствием поддержим.

Амурский аналог Кульдура

Быссинский источник находится на левом берегу реки Бысса. Подземные воды месторождения относятся к группе слабоминерализованных кремнистых щелочных азотных терм и являются аналогом вод Кульдура. На основе результатов детальной геологической разведки в 1991—1992 годах и гидрохимических исследований качества воды месторождения ВНЦ медицинской реабилитации и физиотерапии были подготовлены медицинские рекомендации по ее наружному и внутреннему применению при лечении заболеваний нервной системы, опорно-двигательного аппарата, гинекологических и кожных заболеваний, заболеваний органов пищеварения, болезней обмена веществ, болезней мочевыводящих путей. Стаж этой «таежной лечебницы» преодолел 70-летний рубеж. Источник: М. Чуб «Минеральные воды Амурской области», БГПУ, 1997 год.

Возрастная категория материалов: 18+