Строительство новых домов на месте сгоревших начнется в начале мая и закончится до холодов, премьер-министр поручил главе региона взять стройку под личный контроль.

На совещании в правительстве РФ глава Приамурья сообщил, что аварийно-восстановительные работы и экстренные мероприятия, направленные на тушение очагов возгорания и помощь пострадавшим, в Тыгде ведутся в непрерывном режиме. Полностью восстановлены электроснабжение и связь.

Продолжается сбор пожертвований, депутатская комиссия распределяет гуманитарную помощь. 200 погорельцев уже получили социальные выплаты на общую сумму два миллиона рублей. Пострадавшим помогают с восстановлением документов, уничтоженных огнем. Сейчас в Тыгде работает выездная комиссия Магдагачинского районного суда для оказания погорельцам правовой помощи.

Губернатор обратился к Владимиру Путину с просьбой выделить из федерального бюджета средства на аварийно-восстановительные работы и строительство нового жилья для погорельцев. По словам Олега Кожемяко, новые дома начнут строить в начале мая, работы должны быть завершены до наступления холодов. Премьер-министр поручил профильным ведомствам принять все документы к рассмотрению и оказать помощь пострадавшим.

Возрастная категория материалов: 18+