Оставшуюся часть от стоимости проезда компенсирует городской бюджет, на эти цели уже заложили почти два миллиона рублей. Льготный проездной будет действовать с 29 апреля по 30 сентября, купить его можно в «Автоколонне-1275». В прошлом году проездными воспользовались 911 человек.

Стоимость единого социального проездного билета на пассажирский транспорт в Приамурье пока осталась без изменений. Облправительство предлагало поднять ее со 140 до 150 рублей. Цена проездного не повышалась с 2010 года, тогда как тарифы на перевозку пассажиров за это время выросли более чем на 18%. Но проект не утвердили депутаты амурского Заксобрания.

— Повышение стоимости — это скорее вынужденная мера, — пояснила на сессии замминистра социальной защиты Юлия Рябинина. — Сейчас социальным билетом пользуются около 25 тысяч амурчан, а имеют право на эту льготу порядка 130 тысяч. Так как в ряде муниципальных образований к системе «Социальная карта» планируется подключить коммерческих перевозчиков на наиболее востребованных маршрутах, мы ждем, что увеличится число льготников, которые воспользуются этой мерой соцподдержки. А значит, вырастут и расходы областной казны». Так, в Благовещенске социальные проездные уже работают на некоторых коммерческих маршрутах. На сегодняшний день средняя стоимость поездок гражданина в месяц составляет от 600 до 700 рублей: 140 рублей будет платить льготник, оставшуюся часть транспортным предприятиям возместит областной бюджет.

Возрастная категория материалов: 18+