Сигареты возле кассы, по мнению депутатов, искушают жителей.Сигареты возле кассы, по мнению депутатов, искушают жителей.

Но никак не регламентирует размещение сигарет и алкоголя внутри магазина.

Обычно покупатель, который приходит за хлебом, молоком или овощами, в магазине целенаправленно идет в конкретные отделы и может не заходить в другие секции. Но мимо кассы проходят все. Это место в магазинах сейчас также становится одним из торговых отделов.

«Не было бы беды, если бы возле кассы продавались только шоколадки, конфетки. Но сейчас там фактически располагается табачная лавка или алкогольный ларек», — отметила председатель бюджетного комитета Татьяна Фарафонтова. Возле кассы выставляют стеллажи с сигаретами, а в некоторых случаях и со стограммовыми бутылочками с крепким алкоголем.

— Магазин фактически заставляет человека, вне зависимости от его желания, «посетить» табачный или алкогольный отдел. А ведь среди покупателей есть некурящие и непьющие граждане. Или среди них могут быть те, кто как раз борется со своим пристрастием. Хуже всего, что это видят и дети, — подчеркнула Татьяна Фарафонтова.

Чтобы защитить покупателей, народные избранники предлагают запретить в магазинах продажу табачных и алкогольных изделий в непосредственной близости от кассы, за исключением специализированных магазинов или отделов. Для этого необходимо внести изменения в федеральные законы. Амурские депутаты эту инициативу поддержали практически единогласно. Теперь предложение Заксобрания Приамурья отправят в Госдуму.

По мнению самих предпринимателей, законопроект неоднозначен и может в итоге отразиться на покупателях. «Магазинам придется подстраиваться под новые постановления, а это затраты, которые в итоге скажутся на цене продуктов. Опять же большим магазинам убрать от кассы сигареты и алкоголь несложно, а вот у маленьких могут возникнуть проблемы, — считает гендиректор сети магазинов «Кэш-энд-кэрри» Игорь Ротарь. — Не знаю, чем мешают сигареты возле касс — если человек не курит, он их и не купит, я вот, например, водку вижу каждый день, но я же не пью ее».

Возрастная категория материалов: 18+