Воздушная мода из коллекции «Пешком до небес» очаровала зрителей и жюри.Воздушная мода из коллекции «Пешком до небес» очаровала зрителей и жюри.

Материал был разрезан не зря. И это не примитивизм идей или отсутствие вдохновения, а многолетний опыт, умелые навыки и отличное знание современных тенденций моды. В магическом плену побывали и корреспонденты АП.

Искусство в массы

Манекенщицы наносят последние штрихи к портрету и прямо около сцены меняют привычные кроссовки на высокую шпильку. Молодые кутюрье волнуются. Усталость в глазах перемешивается с надеждой. 41 коллекция 14-й «Магии моды» открывает новые имена и подчеркивает основные тенденции моды. В этом всероссийском конкурсе приняли участие школьники из Углегорска, Тынды и села Ромны и студенты из дальневосточных и сибирских вузов и ссузов.

В творческом эксперименте сошлись дымковские игрушки из Биробиджана и сверкающие, как само северное сияние, тындинские школьницы. Юные мастерицы из Углегорска представили сразу две коллекции — Andante и «Воздушная вуаль крыла».

Амурские мастерицы выжгли на многослойных атласных нарядах причудливые узоры бабочек. Благовещенский подиум для них стал настоящим праздником. Сами платья сшили, сами их и демонстрируют. Труд углегорочек не пропал зря — маленькие рукодельницы заняли второе место, уступив пальму первенства хабаровской коллекции «Камни Сикачи-Аляна».

Узники моды

В момент выхода на сцену моделей из номинации «Стиль большого города» зрители активно защелкали фотоаппаратами. Некоторые достали карандаши и блокноты и стали делать зарисовки, запасаясь модными идеями. Кстати, они были и для мужчин. Сразу три коллекции для сильного пола, выполненные представительницами прекрасной половины. Причем авторы предлагали не только молодежную одежду, но и униформу для заключенных. К примеру, студентка АмГУ Юлия Петрова предложила на суд жюри облегченный вариант ватников и спецкомбинезонов. Узники моды должны выглядеть достойно.

Специальным призом наша говорливая редакция отметила коллекцию «Молчаливый» в стиле немого кино. Однако победили «Попутчики» Татьяны Кацубы. Сильнейшими в этностиле стали «Тайны острова» Алины Депелян. Костюмы и музыка из ирландского эпоса раннего средневековья, идеи — амурские. Отмечу, что в белом «легендарном» пальто с рукавами «летучая мышь» хоть сегодня на улицу выходи. Многие модницы были им очарованы. Надеюсь, что осенью ирландский аналог воплотится в местном разливе.

Полный песец

Передовыми авангардистками стали «облака», белогривые девчатки, коренные северянки Мария Пика и Настя Савина. Первокурсницы АмГУ восхитили своей воздушно-облачной одеждой «Пешком до небес».

Издалека их ватно-пушистые наряды напоминали песцовые шубки. При ближайшем рассмотрении оказалось, что элитный мех с лихвой заменили поролон и синтепон.

— Конкурсные модели сшили в рекордно короткие сроки, всего за месяц, — поделились Маша и Настя. — Синтепон — легкий и формообразующий материал. Из него можно «выдуть» разные идеи и причудливые узоры. В процессе работы мы не могли остановиться. На всех «пушистиков» ушло 30 метров синтепона и три листа поролона. Из шнура плели макраме, резали поролон на тонкие полоски и вязали на спицах. Ажурную работу на плотном материале выполняли маникюрными ножницами.

Стоимость «песцового» заменителя около трех тысяч рублей, а выглядит — на миллион. «Смотрите и радуйтесь. После показа наши «облака» перевоплотятся в снеговиков и продолжат свою жизнь на новогодних утренниках. Отвезем их в детские сады Шимановска и Зеи, откуда сами родом», — поведали девушки.

Гран-при фестиваля завоевала Юлия Волкова со своей коллекцией «Небьюла». Два года назад она уже становилась главным призером «Магии». Талантливая Юля будет представлять Приамурье в Екатеринбурге на Всероссийском фестивале «Столица российского дизайна».

— Это очень достойный представитель, который сумеет показать особенности амурской школы моделирования и конструирования одежды, — заявил главный судья конкурса доктор технических наук, профессор Ивановской государственной текстильной академии Виктор Кузьмичев. — Работа Юли мне понравилась, тем, что она использует необычные материалы. Она сама их ваяет и декорирует. Умело сочетает фактуру, цвет. Амурский подход к моде меня удивил. Ваши студенты умело и грамотно работают. Не было явно провальных коллекций. Я всегда жду от молодых дизайнеров новых форм и новых идей. Здесь я их получил, сердце радуется.

Возрастная категория материалов: 18+