Лору и Люсю удалось вызволить из заточения.Лору и Люсю удалось вызволить из заточения.

— Старушек, которые носили малышам еду, чтобы те не умерли от голода, перестали пускать в подвал, — рассказала по дороге Юля. — Нам удалось у старшей дома раздобыть ключ от подвальной двери, и двух щенков мы смогли выловить. Неделю истощенные малышки, назвали их Лора и Люся, лежали не шевелясь, сейчас уже немного отъелись, начали вилять хвостиками. Дней через десять Лора и Люся должны окончательно привыкнуть к людям, и мы будем искать для них хозяина.

Между тем в подвале остались еще два щенка. Если их мама может через отверстие в стене выбираться из подвала и искать себе пропитание, то щенки вынуждены день и ночь находиться в темноте, кормясь тем, что сердобольные старушки бросят им в вентиляционную трубу.

— Щенки очень дикие, поэтому можем и не поймать, — предупредила Юля Котенко, устанавливая специальную коробку-ловушку.

Спрятавшись за дверью, ждем появления голодных малышей. Пару раз из глубины подвала доносился отчаянный щенячий лай, еще десять минут ожидания — и подросшие щенки пробежали мимо «вкусной» ловушки.

Пока сидим в засаде, пенсионерка Лариса Викторовна, которая подкармливала малышей, шепотом рассказала историю их появления:

— Собака забралась в подвал и там ощенилась, а мы как-то со знакомой, которая живет в этом доме, услышали лай и стали подкармливать маму с малышами. Местные жители на нас сразу ополчились — ругаются сильно, за то, что мы подкармливаем бездомных животных. Пообещали, что если через неделю мы щенков не уберем, то их отравят…

В засаде на щенков мы просидели ровно час. За это время только местные ребятишки интересовались, чем мы занимаемся, и предлагали посильную помощь. Взрослые же обитатели двора смотрели с откровенной усмешкой или злобой.

— Развели целую бучу из-за дворняжек, — бросил через плечо житель подъезда, под которым поселились щенки. — Отравить их, да и дело с концом. А когда помрут, тогда достанем и выбросим на помойку.

— Жаль, конечно, что нам не удалось поймать малышей, — сворачивая нехитрое оборудование, вздохнула Юля. — Люди здесь озлобленные, могут и правда расправиться с малышами. Между тем я думаю, что со временем мама научит щенков, когда те подрастут, выходить из подвала на улицу. Если их не убьют до этого времени…

Деньги на стерилизацию есть

Сто тысяч рублей выделила в этом году администрация Благовещенска на стерилизацию бездомных животных. По договору с городским ЖКХ до конца года на операцию по стерилизации должно попасть 30 бездомных собак.

«Если в вашем дворе живет собачка, не проявляющая агрессии, обратитесь в Общество защиты животных, и вам помогут ее бесплатно стерилизовать. Кроме этого, у собаки после стерилизации появится возможность обрести новый дом, — рассказала заместитель председателя амурского Общества защиты животных Юлия Котенко. — Сейчас главное — не упустить время, ведь операцию нужно делать в теплое время года, чтобы у животного было время на реабилитацию».

Позвонить защитникам животных можно по телефонам: 8-963-806-33-78, 42-19-34, 53-05-56, а также узнать всю дополнительную информацию на сайте http://zoo-amur.ru/page30.php

Возрастная категория материалов: 18+