Рыба и мясо – потенциальные источники заражения. Эти продукты надо покупать только проверенные.Рыба и мясо – потенциальные источники заражения. Эти продукты надо покупать только проверенные.

— Одна молодая мама три года водила ко мне ребенка с жалобами на постоянные расстройства желудочно-кишечного тракта, — начала со случая из своей практики Ольга Тулякова. — Малыша мучили приступы рвоты, повышалась температура, иногда к этим симптомам присоединялось расстройство стула. Стали выяснять причину — оказалось, что в крови ребенка высокий уровень содержания антител к лямблиям, что не исключает поражение организма этим паразитом. Однако когда я прописала маленькому пациенту лечение, мама отказалась его проводить. Ее аргументом было отсутствие паразита в анализе кала ребенка. Женщина была твердо уверена, что только этот вид исследования может показать истинное положение вещей. И если анализ «чист», значит, ребенок «просто что-то съел». Мучения малыша продолжались до тех пор, пока в одном из анализов наконец не появились «долгожданные» лямблии. Только тогда родители дали добро на противопаразитарное лечение ребенка, и вскоре он поправился. Эти пациенты не появляются в моем кабинете вот уже полтора года.

Отравление, простуда, приступы мигрени, артрит, бессонница, всевозможные аллергические реакции — под что только не маскируется проявление глистной инвазии. Именно поэтому сегодня, прежде чем начать лечение практически любого заболевания, врачи назначают исследование на наличие в организме гельминтов.

Инвазии — одна из самых распространенных проблем, которой подвержены люди любого возраста и социального статуса, и в последнее время ее масштабы, в том числе и на территории Приамурья, только увеличиваются.

— Наши земляки активно путешествуют, расширение трансконтинентальных контактов способствует распространению новых видов гельминтов, — поясняет Ольга Михайловна. — Расширение рынка пищевых продуктов тоже в этом плане представляет опасность. Ведь есть у нас недобросовестные производители, в том числе и те, которые специализируются, например, на мясных и рыбных продуктах. Гельминты могут содержаться в таких, казалось бы, безобидных вещах, как колбаса, особенно сырокопченая. Копченая, вяленая рыба, мясные деликатесы — покупать эту продукцию можно только сертифицированную и проверенную.

Амурчане, для которых с приходом весны наступил садово-огородный сезон, также попадают в группу риска по заражению гельминтами. После работы в земле, даже в перчатках, специалисты советуют долго и тщательно отмывать руки, а позже, когда созреет урожай, мыть его хотя бы водопроводной водой, а не дождевой или колодезной.

Сунул ребенку яблочко или конфетку во время прогулки, очистил, не помыв, банан или апельсин — также попал в группу риска. Камушки в реке, песок в песочнице — глисты живут везде. Как же найти золотую середину между полной беспечностью и боязнью заразиться на грани фобии?

— Конечно, ни один врач не будет призывать вас сидеть дома взаперти и ни с кем не общаться, — говорит Ольга Тулякова. — Более того, известно, что почти 90% людей во всем мире хоть раз в жизни подвергаются заражению гельминтами. Но это ни в коем случае не значит, что на инвазию не нужно обращать внимания. Учеными доказано — ни один гельминт еще не вступил с человеком в симбиоз. Паразит живет за счет питательных веществ, поступающих в наш организм, разрушает ткани органов, поэтому проблему нужно выявлять и обязательно устранять. Так что если вы еще не встретили «своего» паразита, постарайтесь не сделать этого в наступившем сезоне.

МНЕНИЕ

Ольга Тулякова, врач-гастроэнтеролог

«Противогельминтные» советы:

— Мойте руки перед едой!

— Не ешьте продукты сомнительного происхождения, особенно мясные или рыбные.

— Купаясь в водоемах, старайтесь не допускать проглатывания воды.

— Регулярно проводите исследование на глистную инвазию, в том числе иммуноферментный анализ крови. Информативность анализа кала крайне низкая — всего лишь 18—20%.

— Употребляйте в пищу лук, чеснок, тыквенные семечки, последние — лучше аптечные, в них сохраняется зеленая оболочка, которая содержит максимум вредных для паразитов веществ.

— Лечите гельминтозы под наблюдением врача. Он правильно подготовит к дегельминтизации, подберет нужные препараты и поможет защитить организм от их токсического воздействия. После проведения лечения следующий этап — восстановление нарушенных функций организма.

— Повышайте иммунитет. Сильная иммунная система может справиться с небольшой инвазией. Гельминт не приживется, подобно тому, как в крепком организме не приживаются некоторые вирусы и микробы.

Возрастная категория материалов: 18+