По предварительной информации, тело срочника с перерезанным горлом обнаружили за пределами воинской части. Родителям командование озвучило версию о самоубийстве.

О трагедии в амурской воинской части № 63554 со ссылкой на организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» сообщает информагентство «БалтИнфо». Со слов родственников, солдата обнаружили в канаве за пределами части в минувшую пятницу. По данным информагентства «Интерфакс—Дальний Восток», горло солдата не было перерезано, но на шее была рваная рана, а на руках порезы. Делом занимается военно-следственный отдел Белогорского военного гарнизона.

Семье погибшего сообщили, что изначально рассматривалась версия о доведении до самоубийства, позже к ней добавилась версия о простом самоубийстве.

По информации «БалтИнфо», родственники срочника собираются добиваться независимой экспертизы. Тело солдата доставят в Санкт-Петербург 5 мая. На момент сдачи этого номера в печать АП не удалось получить официальный комментарий военного ведомства по поводу произошедшего. Как сообщает пресс-служба организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», Яков Силаев окончил факультет ОБЖ педагогического университета имени Герцена в Петербурге, после чего в декабре минувшего года ушел в армию. Три месяца он служил в учебной части в Краснодаре, из которой по распределению попал на Дальний Восток. Незадолго до гибели парень должен был сдавать экзамен на шифровальщика.

Возрастная категория материалов: 18+