Однако пенсия выплачивается уже без ее учета. Хотя, к примеру, для жителей Крайнего Севера и приравненных к нему территорий базовый размер пенсии увеличивается на размер районного коэффициента.

— Коэффициент для проживающих на Дальнем Востоке был установлен в размере 1,2—1,3. Фактически при выходе на пенсию мы не получаем его, хотя отчисления в Пенсионный фонд шли со всех сумм. Я думаю, эту несправедливость надо устранить, — призвала депутатов глава социального комитета Заксобрания Галина Буслова.

Как отмечают народные избранники, уровень жизни пенсионеров в ДФО ниже, чем в других регионах. Из-за климатических условий и отдаленности территорий дальневосточникам дороже обходится тепло- и электроэнергия, выше цены на продукты питания. Закон этого не учитывает, и дополнительные затраты людей, живущих в более тяжелых условиях, никак не компенсируют. В итоге размер пенсии далеко не всегда дотягивает даже до прожиточного минимума. По мнению амурских депутатов, увеличение выплат для населения ДФО восстановит социальную справедливость и позволит повысить уровень жизни пенсионеров. Коэффициент надбавки к пенсии предлагается установить в размере 1,2—1,3. По подсчетам специалистов, доплата для дальневосточников, получающих пенсию по старости или по утрате кормильца, может составить 983 рубля, а пенсия по инвалидности вырастет на 1,6 тысячи рублей.
При этом принятие закона частично снимет нагрузку на региональный бюджет, так как сейчас Амурская область выделяет деньги на социальные выплаты пожилым людям, чей доход меньше прожиточного минимума. Такую помощь получают более 30 тысяч человек.

Правда, как замечают представители Амурского отделения Пенсионного фонда, если законопроект утвердят, дополнительного повышения пенсий могут потребовать жители Крайнего Севера и приравненных к нему территорий, в том числе и в трех районах Приамурья. У них уже сейчас коэффициент, увеличивающий базовую часть пенсии, составляет 1,3.

— Владивосток и Хабаровск также поддерживают эту инициативу. Будем надеяться, что и депутаты Госдумы одобрят наш проект. Я думаю, к осени уже будет какое-то решение, — отметила Галина Буслова. — Сегодня грядет новая волна пенсионной реформы, но, я думаю, этот вопрос будет поднят, и в новом законе о пенсиях наши предложения будут отражены.

Цифры

857 тысяч пенсионеров живут в Приамурье, Хабаровском и Приморском краях вне территорий, приравненных к районам Крайнего Севера

9,3 миллиарда рублей потребуется из федерального бюджета, чтобы повысить пенсию дальневосточникам на размер районного коэффициента

Возрастная категория материалов: 18+