Подозреваемых задержали через несколько часов в Благовещенске при попытке скрыться от экипажа ДПС.

Жестокое убийство таксиста было совершено вечером в минувшую субботу. По предварительным данным двое молодых людей 25 и 19 лет остановили на улице такси и попросили увезти их в Чигири. Недалеко от села преступники задушили 39-летнего водителя, использовав в качестве удавки ремень безопасности, и отправились на автомобиле по своим делам.

В половине первого ночи на подъезде к Благовещенску со стороны аэропорта машину заметили сотрудники ГИБДД — водитель подозрительно вилял по проезжей части. Иномарка проигнорировала требование остановиться, завязалась непродолжительная погоня. Завершилась она на улице Студенческой — автомобиль угонщиков перевернулся. Молодые люди, пытавшиеся скрыться от ДПС, были в состоянии алкогольного опьянения. Их сразу же доставили в отдел полиции, где они обо всем рассказали сотрудникам уголовного розыска.

Выяснилось, что преступление было спланировано заранее, целью преступников был автомобиль. «Парни — местные жители, один из них жил в Чигирях. Тот, что младше, ранее был неоднократно судим за кражи и преступления, связанные с наркотиками. Оба жили случайными заработками, — рассказал старший помощник руководителя областного СУ СКР Алексей Лубинский. — Возбуждено уголовное дело, детали преступления устанавливаются, подозреваемые заключены под стражу».

Между тем очередное убийство таксиста активно обсуждают на местных интернет-форумах. На одном из них пользователь с ником ЭО поделилась: «Знаю, что в 02 звонили молодые люди, которые стали невольными свидетелями того, как два «мужика» подъехали к озеру на такси, выкинули в воду шашечки и стали обсуждать, надо ли раздевать перед тем, как выкинуть тело».

Наличие свидетелей в следственных органах подтвердили.

— Свидетели есть, но полная картина прояснится позже. Эти показания сейчас проверяются. Если они будут иметь отношение к делу, то будут положены в основу обвинительного заключения, — пояснил Алексей Лубинский.

Возрастная категория материалов: 18+