Работать, даже под страхом лишения свободы, хотят не все.Работать, даже под страхом лишения свободы, хотят не все.

И если одни не хотят исправляться через труд, то другие не горят желанием брать таких работников.

Мест нет

Два года назад амурские депутаты предпринимали попытки материально заинтересовать такую категорию работодателей. Ведь закон не обязывает их предоставлять рабочие места. Народные избранники предлагали стимулировать организации налоговыми льготами. Однако в силу дефицитности и дотационности областного бюджета законопроект не выдержал всех чтений. В ближайшее время Законодательное собрание к этой теме возвращаться не планирует.

На сегодняшний день в области более 300 предприятий, предоставляющих места для осужденных на обязательные и исправительные работы. Задача найти рабочее место осужденному и проконтролировать, чтобы он отбыл это наказание, лежит на уголовно-исполнительной инспекции.

— Рабочие места есть, но не в достаточном для нас количестве. Например, город Шимановск. Там два человека не привлечены к труду по причине отсутствия рабочих мест в городе. Есть станция Петруши в Шимановском районе. Там вообще нет никаких объектов. До сих пор в течение полутора лет осужденная женщина там не может отбыть наказание, — говорит начальник уголовно-исполнительной инспекции Амурской области Павел Жеребцов. — Такой проблемы в Благовещенске не существует. Проблема только с уклонением от работ под различными предлогами. Но за это идет замена наказания на лишение свободы. Уклонистов много. В прошлом году в отношении 148 человек, проходивших исправработы, суд принял решение о замене наказания.

Трудовая терапия

Обязательные и исправительные работы назначаются осужденным за уголовные преступления небольшой или средней тяжести. Например, за хулиганство, уклонение от уплаты алиментов, незаконное подключение к электроэнергии и другие проступки. Обязательные работы — относительно молодой вид наказания в России. Они были введены в 2005 году. Как правило, осужденный отрабатывает такое наказание в свободное от основной работы или учебы время. Этот труд полностью безвозмездный.

Исправительные работы существовали и в советское время. Этот вид наказания сейчас назначают в основном неработающим людям. И тем самым государство попутно решает проблему социальной адаптации тунеядцев. «Мы их заставляем найти работу под страхом лишения свободы», — говорит Павел Жеребцов.

Работодатель официально устраивает такого работника в штат и оплачивает его труд, причем из его зарплаты в пользу государства удерживается от 5 до 20% — в зависимости от того, как решит суд.

Как правило, осужденным предлагают неквалифицированный, порой тяжелый труд. Они идут в дворники, уборщики, разнорабочие. Правда, работать, даже под страхом лишения свободы, хотят далеко не все.

— Неделю поработают, а потом или сбегают, или напиваются. И мы их увольняем и новых опять берем. Те, кто на отбывании наказания, работать не хотят, не работали и работать не будут, — уверена директор МП «Ритуальные услуги» Галина Сыщук, работающая не первый год с такой категорией подчиненных. — Кучами увольняем людей. Я в прошлом году 142 приняла и 136 уволила. Такая текучка! Приходят «трудяги» до первой зарплаты.

Галина Ивановна признается: хоть и недовольна такими работягами, а брать их вынуждена. За зарплатой в 6 тысяч рублей будущие землекопы и рабочие по кладбищу в очередь не выстраиваются.

Таким же способом проблему нехватки рабочих кадров решает и директор РЭУ № 11 Валерий Кузьмин. Около года назад он сам попросил уголовно-исполнительную инспекцию направлять ему осужденных на работу. Валерий Владимирович признается, что сейчас готов трудоустроить не меньше двух десятков человек. Ему не хватает уборщиков подъездов и дворников. Даже за зарплату в 15—20 тысяч люди не идут. При этом директор коммунального предприятия очень доволен теми, кого направляют к нему на исправление.

— Работают добросовестно, вот у меня дворник один, так я ему говорю: у тебя заканчивается срок, оставайся у меня работать дальше. Нет-нет, говорит, я дорабатываю и все. Он работает очень добросовестно. Даже те, кто не на принудиловке, и то так чисто не убирают. Хотел бы его к себе на постоянную работу. А вот с женщинами немного похуже, они ленивее, что ли.

«Мама плохо воспитала»

К обязательным работам людей активно привлекают учебные учреждения или больницы. Навстречу уголовно-исполнительной инспекции однажды решил пойти и кадетский корпус.

— Рабочих мест мало. В основном они работают на уборке территории, где-то на переноске тяжестей, стройматериалов, — перечисляет директор кадетского корпуса Андрей Солодуха. — Квалифицированные работы мы им не доверяем. Надо отметить, что люди наши достаточно дисциплинированные, добросовестные. Женщин мы отправляем на кухню помогать. Пока ни о ком ничего плохого сказать не могу. По большому счету, мы брали их, когда тут кадетов не было. Подумали, пусть работают, хотя мы не сторонники на самом деле. Мы очень скрупулезно изучаем кандидатов, которых к нам присылают. Нам тоже стараются в кадетский корпус абы кого не направлять.

За время работы корпуса на путь исправления в нем встали примерно два десятка человек. Один даже остался на постоянную работу. Уборщица Наталья Юдинок дважды попадала в корпус на обязательные работы.

— Вижу, как человек старается, добросовестно все убирает. Исполнительная, качественно все делает. Вот я и предложила, говорю: Наталья, что ты к нам все ходишь отрабатывать, давай уже на постоянную работу устраивайся, вот она и осталась, — смеется комендант Оксана Сафронова.

Наталье давали по 120 часов работ за то, что она незаконно подключила свой дом к электроэнергии. Когда суд назначил ей трудовую терапию, восприняла это философски. «Работать везде одинаково приятно. Тружусь здесь с сентября, а с отработками — уже год. Если я провинилась, то надо отрабатывать, — рассуждает женщина. — Мою здесь, убираю. Я говорю: меня мама плохо воспитала — не могу я делать как попало».

Когда мы закончили беседу с Натальей, она даже обрадовалась: «А то у меня лестница стоит! Ребятишки с улицы опять песка нанесли…» .

В 2011 году осуждены:

к обязательным работам — 660 человек

к исправительным — 397 человек

Для 148 осужденных исправработы заменены лишением свободы.

Работодатели нарушают закон

Предприятия, взявшиеся исправлять трудотерапией, иногда сами нарушают закон. Одно из самых распространенных – администрации учреждений не следят за выполнением осужденными определенных для них работ.

— Администрация должна это контролировать. К сожалению, прокуроры выявляют такие нарушения, когда администрация предприятия или муниципального учреждения не ведет контроль за работой, — говорит прокурор по соблюдению законодательства в исправительных учреждениях Амурской области Алексей Паваляев. — Например, в Михайловском, Шимановском, Октябрьском и других районах администрации учреждения не несли контроль за поведением работников на производстве, а это требование закона. Несвоевременно производились удержания из заработной платы осужденных. Очень распространенное нарушение — не уведомлялись уголовно-исполнительные инспекции о переводе осужденных на другую должность или увольнение с работы. Если на предприятии такой осужденный работает, то администрация учреждения обязана обо всех нарушениях уведомлять инспекцию.

Принудительные работы под надзором

С 1 января 2013 года в России появится еще один вид трудового наказания — принудительные работы. От исправительных работ их будет отличать только надзор со стороны сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний.

«Сейчас мы создаем базу для их исполнения. Готовится строительство исправительного центра на территории Амурской области. Это будет общежитие, куда станут направляться осужденные. Они там будут жить, находясь под надзором сотрудников УФСИН. И уже из общежития осужденные будут выводиться на оплачиваемые работы.
Вопрос строительства центра находится на рассмотрении в областном правительстве. Создана рабочая группа. Пока не определено место, где появится центр. Есть предложение построить его на севере области. Но тут уже стоит вопрос о трудоиспользовании. Есть ли работа для такой категории осужденных на севере — вопрос пока открытый», — рассказал АП начальник уголовно-исполнительной инспекции Павел Жеребцов.

Возрастная категория материалов: 18+