Все маленькие паломники — воспитанники воскресной школы при Благовещенском кафедральном соборе в возрасте от 6 лет и старше, большинство из них в поездке сопровождали родители. Координатором мероприятия стала руководитель отдела образования Благовещенской епархии монахиня Домника. Средства на поездку собрали семьи паломников — потребовалось оплатить только билеты на поезд до Биробиджана и обратно. Ночевать в столице еврейской автономии не пришлось — программа поездки была рассчитана на один день.

— Служители Биробиджанской епархии приготовили для нас обширную программу, — рассказала АП одна из паломниц Елена Конева. — Нам выделили автобус и провезли по православным местам, познакомили со святынями, которых в Биробиджане множество. Мы смогли увидеть частицу Животворящего Креста Господня, шип от тернового венка Спасителя, а также частицы ризы, пояса и покрова Пресвятой Богородицы, поклониться мощам святых в кафедральном соборе, посетили храмы и действующий женский монастырь. В Благовещенском кафедральном соборе Биробиджана мы могли исповедаться и причаститься. И взрослые и дети остались в восторге от такой поездки.

Это уже второй визит благовещенских православных в Биробиджан за этот год. Первая паломническая поездка для взрослых состоялась 4 апреля. В ней приняли участие 26 сотрудников храмов и епархии. А в Благовещенске в скором времени ждут паломников
из Хабаровска.

— Мы стремимся наладить дружеские отношения с соседними епархиями, — отметил руководитель отдела по связям с общественностью Благовещенской епархии иерей Святослав Шевченко. — В каждом городе есть свои уникальные святыни, и православным верующим необходимо расширять свой кругозор. Уверен, что эта поездка — только начало укрепления нашего сотрудничества и добрососедства. 

Возрастная категория материалов: 18+