Претендовать на частичную компенсацию процентов по ипотеке может любой амурчанин.Претендовать на частичную компенсацию процентов по ипотеке может любой амурчанин.

Женщина с гордостью обводит взглядом свою однокомнатную квартиру. Квадратных метров тут совсем немного, зато все они теперь принадлежат только ей.

Бумажная война

Жить отдельно девушка мечтала еще со школы: родители, бабушка и старшая сестра с ребенком в одной квартире не оставляли шанса на спокойный отдых дома.

Сначала девушка мечтала о большой зарплате или внезапно свалившемся наследстве. Однако после окончания университета поняла — подарков судьбы ждать больше не стоит. И решила воплощать мечту самостоятельно.

— Я еще на последнем курсе начала узнавать, кто может претендовать на помощь государства при покупке квартиры в кредит. Во многом из-за этого пошла работать в бюджетное учреждение, — вспоминает Ирина. — На самом деле разница в зарплате невелика. Зато теперь имею целый пакет льгот.

Самым сложным оказалось собрать необходимые документы. Повозиться над справками пришлось немало, признается она.

— Вот на этом этапе все обычно и «ломаются», — уверена Ирина. — Людям кажется, что это пустая трата времени. Большинству попросту лень потратить неделю на сбор документов: вдруг это себя не оправдает?

Однако девушка была настроена очень решительно. Самостоятельно ипотеку она не осилит: родители могут помочь с ежемесячными выплатами, но дать средств на первоначальный взнос некому.

— Если честно, я и сама до конца не верила, когда документы подавала, — смущенно признается девушка. — Просто знала: я должна биться до последнего, использовать этот шанс. Иначе потом себя не прощу.
Через три месяца она получила средства на первоначальный взнос. И вот уже год государство «гасит» ипотечные проценты. «Главное — не опускать руки. Тогда всего добьешься», — улыбается она.

Всем и каждому

— На сегодняшний день в Приамурье действует подпрограмма «Развитие ипотечного кредитования в Амурской области на 2012—2013 годы», — комментирует начальник отдела финансирования социальных выплат и мер социальной поддержки Наталья Коржова. — Она включает в себя три мероприятия, согласно которым амурчанам предоставляются социальные выплаты.

Самый распространенный вид поддержки, которым может воспользоваться любой житель области, — компенсация части расходов по уплате процентов по ипотечным кредитам. В этом случае область берет на себя оплату процентов в размере ставки рефинансирования Центрального банка (около 8%). Такая выплата предоставляется только первые 3 года после оформления ипотеки.

При этом право на компенсацию имеют жители, зарегистрированные на территории Амурской области и заключившие кредитный договор (договор займа) не ранее первого июля 2009 года. Плюс к этому — сумма кредита не должна превышать двух миллионов, а жилье должно быть оформлено в обеспечение обязательств, по которому установлена ипотека кредитуемого объекта.

Это условие не дает заемщику продать квартиру, пока он не выплатит кредит.

Также область помогает амурчанам, пострадавшим от действий (бездействия) застройщиков. Им областной бюджет полностью компенсирует проценты по кредиту.

Бюджетникам у нас везде дорога

Вторая по популярности мера соцподдержки — первоначальный взнос при получении ипотечного кредита. Правда, воспользоваться этой выплатой могут только работники бюджетной сферы. Обязательные условия: непрерывный стаж по основному последнему месту работы не менее одного года и признание нуждающимися в улучшении жилищных условий муниципалитетом.

Получить такую выплату можно только один раз. Ее размер составляет 20% от стоимости приобретаемого жилья, но не более 400 тысяч рублей. Чтобы получить эти средства, человек должен подать все необходимые документы в управление соцзащиты населения по месту жительства. Специалисты в течение трех дней рассмотрят заявление и предоставят потенциальному заемщику соответствующее уведомление возможности предоставления соцвыплаты. С этим документом амурчанин отправляется в банк или другую кредитную организацию.

После оформления ипотеки амурчанин подает заявление о предоставлении выплаты в управление социальной защиты вместе с копией кредитного договора и копией предварительного договора купли-продажи жилого помещения.

Управление в течение пяти дней рассматривает представленные документы и принимает решение о предоставлении социальной выплаты. Средства перечисляют на банковский счет получателя в течение пяти рабочих дней после получения средств от министерства.

Утром дети — вечером деньги

Кроме того, работники бюджетной сферы, родившие или усыновившие ребенка после первого января 2011 года, могут получить дополнительную социальную выплату. Важно — участниками этой программы могут стать только те, кто получил от государства деньги на первоначальный взнос.

Размер дополнительной соцвыплаты — десять процентов от приобретенного жилья, но не более 200 тысяч рублей. Кстати, эта компенсация выплачивается амурчанину всего один раз вне зависимости от количества детей.

Средства для молодых

Претендовать на свой кусочек областной поддержки могут и молодые семьи, если один или оба супруга работают в бюджетном учреждении. (Молодой считается семья, где возраст мужа и жены не превышает 35 лет.) Обязательное условие — договор об ипотечном кредитовании должен быть заключен не раньше января 2011 года. В этом случае супругам полностью компенсируют оплату процентов в течение первых трех лет.

— Помимо перечисленных мероприятий, к июню в Приамурье должна заработать еще одна мера поддержки для молодых работников образовательных учреждений, — рассказывает Наталья Коржова. — Учителям будут оплачивать первоначальный взнос: 20% от стоимости
жилья.

По словам Натальи Александровны, в областном бюджете уже заложено 20 миллионов на реализацию этого мероприятия. А поскольку проект предполагает софинансирование, федеральная казна должна вложить в него примерно столько же.

Документы на предоставление первоначального взноса для бюджетников:

• Справка с места работы.
• Справка из муниципалитета, подтверждающая, что заемщик нуждается в улучшении жилищных условий.
• Справка из органов местного самоуправления о том, что человек ранее не получал аналогичных социальных выплат.

Документы на предоставление соцвыплаты при рождении или усыновлении ребенка:

• Копия свидетельства о рождении.
• Справка от кредитной организации об отсутствии просроченной задолженности.
• Справка с места работы (срок ее действия — 30 дней).

Документы для частичной компенсации расходов по «ипотечным» процентам:

• Копия кредитного договора.
• Копия графика платежей.
• Копия свидетельства о госрегистрации права собственности на жилье.
• Справка об отсутствии просроченной задолженности.
• Копии документов, подтверждающих факт уплаты процентов и основного долга за каждый месяц.
• Справка из муниципалитета о том, что человек ранее не получал аналогичных социальных выплат.

Документы для оплаты процентной ставки для «бюджетных» молодых семей:

• Копии паспортов (супругов или супруга и ребенка).
• Копия свидетельства о браке.
• Копия кредитного договора.
• Копия графика платежей.
• Копия свидетельства о госрегистрации права собственности на жилье.
• Справка от кредитной организации об отсутствии просроченной задолженности.
• Справка из муниципалитета о том, что человек ранее не получал аналогичных социальных выплат.
• Справка с места работы.

Возрастная категория материалов: 18+