17 амурчанам медики провели экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином, чтобы исключить риск заражения опасным вирусом. Иначе последствия могут быть самые тяжелые — поражение нервной системы, паралич и даже летальный исход.

Чего надо бояться

Лесные кровососы могут быть переносчиками сразу нескольких опасных заболеваний. Среди них энцефалит, боррелиоз, риккетсиоз, эрлихиоз и анаплазмоз — вот такой инфекционный «пасьянс». Первые три диагноза амурские медики ставят ежегодно. Что касается последних двух инфекций, незначительный процент заражения этими возбудителями клещей на территории нашего региона зафиксирован, но официальных данных о том, что эрлихиозом или анаплазмозом болели жители области, в Роспотребнадзор пока не поступало.

Однако, как стало известно АП, порядка 20% клещевых инфекций вообще не расшифровываются экспертами. При этом если не ставится своевременный диагноз и не применяется лечение, заболевания переходят в хроническую форму. Такие больные выявляются уже в неврологических и кардиологических стационарах — с поражениями центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, или в травматологических отделениях с поражениями суставов.

Открыв в апреле охоту, эти маленькие паразиты скоро еще более активизируются, предупреждают специалисты. Численность клещей сейчас быстро увеличивается и достигнет максимума к началу второй декады мая. Наибольшая опасность укусов и заражения клещевыми инфекциями сохранится до середины или конца июня, в зависимости от погоды.

Выкручиваем против часовой стрелки

Если к вам присосался клещ, лучше обратиться в поликлинику или фельдшерский медицинский пункт, но такая возможность есть не всегда. Чаще всего мы обходимся своими силами. Обычно люди удаляют паразита с помощью пинцета — зажмут его покрепче и тянут за животик. Это неправильная тактика.

— Ни в коем случае не давите клеща и не отрывайте, поскольку вирус концентрируется в его головке, которая при отрыве останется в ранке, — предупреждает инфекционист Надежда Лазицкая. — Клещ впивается в кожу по часовой стрелке с помощью хоботка, на котором расположены маленькие «колючки». Поэтому удалять его нужно в обратном направлении. Не тянуть, а осторожно, слегка раскачивая в разные стороны, выкручивать против часовой стрелки. Тогда шипы хоботка свернутся к оси вращения, и голова клеща не оторвется.

Место укуса обязательно смажьте йодом или зеленкой. И еще: удаляя клеща, через ранки или микротрещины на руках вы тоже можете инфицироваться. Это надо делать в резиновых перчатках или обработать потом руки спиртовым раствором.

Кровососа — на анализ

Лучше, если вы доставите удаленного клеща в лабораторию, где его проверят на наличие антигена вируса клещевого энцефалита и других инфекций. У каждого заболевания есть инкубационный период. И надо успеть защититься. Правда, такие исследования у нас в области проводятся только в одной лаборатории — Центра гигиены и эпидемиологии. Она находится в Благовещенске на улице Горького, 235 «а».

Важный момент: для микроскопической диагностики клеща нужно доставить в лабораторию живым. Чтобы сохранить кровососа, поместите его в стеклянную баночку или флакон, положите туда же тампон или ватку, слегка смоченную водой. Закройте банку плотной крышкой и храните в холодильнике. Но не замораживайте! Иначе все будет зря.

Масло и «химия» смажут картину

Вопреки устоявшемуся мнению медики не советуют в случае укуса мазать клеща маслом или керосином, как это делают многие в надежде, что кровопивец задохнется и сам отпадет. Замазанный маслом, спиртом или еще каким-либо химическим веществом клещ уже не подлежит исследованию.

— Если выяснится, что клещ заражен, надо как можно раньше назначить профилактическое лечение. Пострадавшему от укуса вводят противоклещевой человеческий иммуноглобулин. Но сделать это надо в течение 96 часов — не позднее 4 суток с момента присасывания клеща, — предупреждает специалист Роспотребнадзора Лариса Макеева. — Если выяснится, что клещ заражен боррелиозом или риккетсиозом, то человеку назначают курс лечения антибиотиками. Таким образом, мы не даем заболеванию развиться. Главное — не опоздать.

Большая летальность

Как отмечают специалисты, заболеваемость клещевыми инфекциями растет главным образом оттого, что люди недооценивает важность мер предосторожности. Между тем в Амурской области есть тревожная «клещевая особенность»: по сравнению с другими регионами России случаев заражения людей энцефалитом у нас меньше, зато очень высокий процент инвалидизации и летальности.

— В отдельные годы летальность от клещевого энцефалита в Амурской области достигает 75 и даже 100 процентов! А если врачам удается спасти пациента, то очень мала вероятность, что он вернется к нормальной жизни. 60 процентов из тех, кто перенес клещевой энцефалит, остаются глубокими инвалидами, — констатировала Лариса Макеева.

Час пик для кровососов

Распространено мнение, будто клещи прыгают на людей с деревьев и главное весной держаться подальше от леса, тогда будешь в безопасности. Как раз наоборот: паразиты концентрируются не на высоких деревьях, а поближе к потенциальной жертве — на кустарнике, траве, особенно их много возле лесных тропинок.

— Глаз у клещей нет, зато обоняние очень острое — они способны чувствовать запах теплокровных (животного или человека) на расстоянии почти до километра, — рассказала биолог Ольга Боровикова.

Ольга Валентиновна — опытный турист, и ее советы пригодятся всем:

— Место для отдыха в период активности клещей лучше выбирать в сосняке или на песчаном участке. Если решили все же расположиться на лесной поляне, то сначала очистите территорию от сухой травы и валежника. И разбрызгайте вокруг своего лагеря репелленты, отпугивающие насекомых. Их сегодня можно приобрести в любом отделе бытовой химии. Главное, внимательно смотрите этикету. Потому что репелленты бывают разные — и от комаров, и от гнуса... Обязательно должна быть надпись: от клещей. Эти насекомые долго ищут место укуса. И если осматривать себя каждые полтора-два часа, то их можно обнаружить. Я всегда советую: выезжая в лес, надевайте светлую одежду — тогда клещей легче заметить. И помните: наиболее активны клещи в утренние часы с 8 до 11 и вечером с 17 до 19 часов.

Возрастная категория материалов: 18+