Туристы смогут не только отдыхать, но и бороздить море на моторной и надувной лодке.Туристы смогут не только отдыхать, но и бороздить море на моторной и надувной лодке.

Эх, прокачу!

Мы пойдем с конем по полю вдвоем... Изведать неизведанное и посетить места не столь отдаленные, но только не за колючей проволокой, а за границей нашего государства предлагает компания «Конный двор». Клуб существует уже пять лет, и в этом году он стал ближе к народу. То есть переехал из села Богородского в Верхнеблаговещенское. Как рассказал директор конного предприятия Олег Алеканкин, в их конюшне находится 25 лошадей буденновской и орловской породы.

— Мы организуем поездки верхом под присмотром опытного инструктора и в повозке, — уточняет Олег Алеканкин. — Группы небольшие, около 5 человек. Маршрут подбирается индивидуально, как для опытных, так и для новичков. Дальность похода 6—8 километров. Время пребывания в пути два часа. При желании маршрут может продлиться. Сейчас осваиваем новый участок. Если раньше водили по Зее, по равнинной местности, то сейчас наш караван продвигается по берегу Амура через сопки, леса, распадки. Путь проходит за колючей проволокой и практически в экологически чистом районе — ни бумажек, ни прочего мусора. Идем от Верхнеблаговещенского до Аэропорта. Для начала мы договорились с пограничной службой на однодневный поход — надеемся, в будущем достигнем общего соглашения и походы продлятся в ночное время.

При желании группы клуб предлагает людям приготовление шашлыка и шурпы, а вот от спиртного всадникам придется отказаться. Лошади — натуры тонкие. Зато каждый человек перед походом может выбрать себе рысака по душе. Можно и расположить к себе грациозное животное — например, угостить его кусочком сахара, краюшкой черного хлеба, морковкой или яблоком. Сесть на коня ребенок может с 14 лет.

«Конный двор» находится по адресу:

с. Верхнеблаговещенское, улица Новая, 3/1, телефон 8-924-679-17-24, прием заявок с 9.00 до 16.00. Желательно их подавать за неделю.

Стоимость услуги — от 700 до 1000 рублей. Обязательно при себе иметь российский паспорт, иначе за границу не пустят.

Эх, пролечу!

Самостоятельно провести по небу самолет Як-50, проверить себя на прочность и совершить прыжок с парашютом — такое возможно вместе с Амурским аэроклубом ДОСААФ. Как рассказал начальник аэроклуба Евгений Песков, подготовка новичков-парашютистов идет здесь в среду и пятницу с 18.00.

Прыжки совершаются по субботам-воскресеньям на аэродроме Тамбовки. Все «летные» навыки любой осилит всего за два земных занятия. Стоимость одиночного прыжка 1800 рублей, в тандеме с инструктором — 5 тысяч.

— Никаких особых требований к будущим парашютистам не предъявляем, — отмечает директор авиаклуба. — Было бы желание — остальному научим. Эта услуга постоянно пользуется спросом: к нам приходят и молодежь, и люди среднего возраста, и даже пожилые. Кстати, много представительниц прекрасного пола. Сейчас мы можем оказывать услуги по летной подготовке на самолете Як-52. Стоимость полета — от 3 до 7 тысяч. За короткое время человек ознакомится со штурвалом, а потом с высоты увидит все красоты Приамурья. В полете его действия будет контролировать штурман.

Адрес аэроклуба ДОСААФ: Благовещенск, ул. Калинина, 103, телефон 57-70-02. Возраст — от 14 до 90 лет. Прыжки и летная практика уже начались и продлятся до 30 ноября.

Эх, проплыву!

Реки зовут! Проплыть с ветерком на байдарке, на плоту и катамаране — такой отдых предлагает не одна амурская туристическая компания. Среда обитания — от Зеи до Селемджи. Водные походы можно запланировать как на один день, так и на десять. Есть не только профессиональные сплавы, но и прогулочно-развлекательные и познавательно-увлекательные.

Любители более спокойного, но одновременно дикого отдыха могут отправиться в палаточный лагерь на берегу Зейского моря близ поселка Снежногорский. Организацией отдыха занимается молодая компания «Золотые пески». В этом удивительном месте амурчане смогут не только отдыхать, но и бороздить море на моторной и надувной лодке, кататься на водных лыжах, досках, плюшках и надувных шарах и, конечно, порыбачить. А вот приготовление пищи возьмут на себя профессиональные повара. Время «морского» пребывания 10 дней.

Адрес: Зейский район, п. Снежногорский. Телефоны в Благовещенске 55-12-24, 57-12-24. Доставка на автобусе до поселка, а далее до места на моторной лодке.

Смены в палаточный лагерь «Золотые пески» открываются:

с 30 июня по 11 июля,
с 10 июля по 21 июля,
с 20 июля по 31 июля,
с 30 июля по 10 августа.

Стоимость путевки:

для взрослого — 10000 рублей,
для детей до 5 лет бесплатно,
для детей от 5 до 12 лет — 6000 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+