Как рассказал АП начальник отдела по благоустройству Благовещенска Сергей Казанцев, это вынужденная мера, поскольку начинается оттаивание грунта — самый опасный период для дорог, когда они в большей мере подвержены механическим повреждениям. Ограничение также коснется грузового транспорта, задействованного в работах по реконструкции набережной реки Амур. Впрочем, по словам директора по развитию компании «Буреягэсстрой» Олега Косолапова, на строительстве подобные меры практически никак не скажутся и сроки окончания работ сдвинуты не будут. 

Запрет на движение большегрузного транспорта продлится в областном центре до 1 июня, и под него не подпадут перевозчики пассажиров, сельскохозяйственных грузов, лекарств и почты. В Амурской области меры по сохранению дорожного покрытия действуют с 24 апреля. Приказом Министерства экономического развития, промышленности и транспорта было введено ограничение на движение большегрузного транспорта на дорогах регионального и межмуниципального значения вплоть до 25 мая. Общая протяженность дорог, подпадающих под действие приказа, составила около 1200 километров. 

Заместитель министра экономического развития, промышленности и транспорта Амурской области Светлана Сушкова рассказала, что под ограничение подпадают также дороги, включенные в программу реконструкции и ремонта. В их число вошли трассы Благовещенск — Гомелевка и Екатеринославка — Тамбовка — Константиновка, некоторые участки которых должны быть отремонтированы до 2015 года.

Возрастная категория материалов: 18+