• На дистанции — губернатор Олег Кожемяко.
  • На пьедестале спортсмены УФСБ, ГУМЧС, УМВД.
  • У медалистов отличное настроение.
  • Победный финиш медакадемии. Впервые за несколько десятков лет.

 

Молодежь на старте

На торжественном открытии соревнований, состоявшемся на площади Ленина, выяснилось: за призы АП будут бороться спортсмены из 82 команд, а это почти 1300 участников. Их поздравляют с праздником и желают победы в предстоящих эстафетных баталиях глава администрации города Павел Березовский и генеральный директор ООО «Издательский дом «Амурская правда» Анастасия Шахова.

Тысячи зрителей словно по команде задирают головы вверх. Над площадью на большой скорости и на низкой высоте проносятся два вертолета со Знаменем Победы и стягом Российской Федерации. Затем горожан оглушили ревом моторов самолеты. Парада воздушной техники в истории проведения эстафет еще не было.

Именные соревнования АП год от года становятся все старше и являются одними из старейших в стране. Время неумолимо прибавляет эстафете десятилетие за десятилетием, но вот стареть ей не дано: она красна молодостью своих рядов — более 80 процентов ее участников — школьники и студенты.

Vip-команда

Однако за награды борются и спортсмены, кому за 30, 40 и даже за 60. На старт первого забега выходят команды производственных коллективов города и представители спортобщества «Динамо». Через десять минут рождается сенсация, да еще какая. Почти штатные победители динамовского первенства последних лет ГУ МЧС финишируют вторыми, а первым набегает на финишную ленточку спортсмен из УФСБ. В стане чекистов и их болельщиков всеобщее ликование, ведь это первая в истории эстафет победа «фээсбэшников».

— Нашей радости нет предела, — сказал после победного финиша капитан команды Михаил Махров. — Победа в эстафете «Амурской правды» очень почетна. Мы приступили к подготовке еще в январе. Несмотря на занятость, люди выкраивали время для тренировок. Всем очень хотелось победить, и мы добились своего.

К финишу приближается губернатор Олег Кожемяко, третий год подряд выступающий за команду «Амурской правды». Год назад она стала сильнейшей среди производственных коллективов. На этот раз повторить прошлогодний успех не удалось — уж очень молоды и быстроноги были соперники.

— Несмотря на то что мы сегодня не стали первыми, получил отличный заряд положительных эмоций, — поделился Олег Николаевич. — Погода хорошая: дождя нет, тепло. Праздник светлый, народу, посмотрите, сколько пришло. Тренироваться времени не было, но старая закалка не подвела. Хотя был момент — чуть не упал.

В одной команде с главой Приамурья бежали известные благовещенцы: пресс-секретарь губернатора Антон Ивлев, член Общественной палаты Андрей Есипенко, телеведущий Артем Александров, системный администратор АП Андрей Москалюк и другие. 

ДВВКУ в аутсайдерах 

Следующие три забега сюрпризов не преподнесли. В девятый раз подряд победили девушки десятой школы, в 14-й — юноши ПУ № 23, в 22-й — студентки БГПУ. После годичного перерыва вернулись на привычную верхнюю ступеньку пьедестала парни из СОШ № 25. Вновь двойную победу одержал техникум физической культуры. Правда, девушки признаны победительницами после удовлетворения их протеста в судейскую коллегию. Команда торгово-экономического колледжа, прибежавшая на финиш первой, дисквалифицирована из-за наличия в ее составе подставной спортсменки. Уж очень всем хочется победить в эстафете АП.

Обещанный синоптиками дождь так и не пролился на участников соревнований. Скорее всего, непогода отступила под натиском накала страстей спортивного соперничества и шквала положительных эмоций зрителей.

Гвоздь эстафеты — пятый, заключительный забег, на старт которого вышли студенты высших и средних специальных учебных заведений. Он преподнес сразу две оглушительные сенсации.

Первая — шестая строчка в спартакиадной табели о рангах курсантов ДВВКУ, для которых за все годы существования училища даже второе место считалось неудачей. Впрочем, специалисты ничего удивительного в провальном выступлении будущих офицеров не увидели: в ДВВКУ осталось всего три роты курсантов. Сенсация под номером два — первая в истории проведения эстафет победа студентов медицинской академии. 

24 кубка и 1000 грамот 

Торжественная церемония награждения продолжалась более получаса. Одних только грамот и медалей было вручено более тысячи. Плюс 24 красивейших кубка и 600 футболок с символикой АП. Свои призы приготовили и спонсоры эстафеты. Не смолкает туш оркестра, всюду улыбки, смех, счастливые лица. Вручение регалий венчает фейерверк. На такой мажорной праздничной ноте завершилась наша эстафета. Следующая — ровно через год.

Редакция «Амурской правды» благодарит всех, кто был причастен к организации и проведению этого спортивного праздника.

Возрастная категория материалов: 18+