Поэтому когда АП узнала, что один из благовещенских нумизматов уже пополнил коллекцию сочинской новинкой, журналисты отправились в гости, чтобы увидеть и потрогать юбилейную новинку.

Большим играм — большая монета

— А открывать нужно? — директор департамента по Амурской области Азиатско-Тихоокеанского банка Дмитрий Макаров с сомнением смотрит на запакованные в пластик две новые монетки. 

«Конечно же!» — уверенно заявляем мы, и через минуту в руках журналистов красуется новая «копейка». Она довольно увесистая, диаметром чуть больше юбилейных десяток. 25 рублей отлиты из медно-никелевого состава. На аверсе — герб России, в нижней части диска надпись «25 рублей» и дата: 2011 год. 

Эту монету Дмитрию Николаевичу подарил коллега пару дней назад. О юбилейном выпуске банкир знал давно, но думал, что пополнит коллекцию новым экземпляром не раньше лета.

— В Московской области новые 25 рублей гуляют по кошелькам жителей с начала года. На Дальнем Востоке этими монетами начнут пользоваться не раньше июня, — уверен коллекционер. На наш вопрос, не легче ли было бы воспользоваться служебным положением и взять одну из первых монет, которые придут в банк, Дмитрий Макаров отрицательно качает головой. — Да ну, какое удовольствие от такого коллекционирования? Вот, например, у меня целая коробка юбилейных десятирублевых монет. Часть мне на сдачу выдавали, некоторые у друзей выменял, но большинство экземпляров принесла жена.

Лучший подарок — деньги

Кстати, подарки от родных и друзей составляют значительную часть коллекции Дмитрия Макарова. 

— Вот это — юбилейная монета в честь запуска первого спутника Земли, — банкир берет в руки небольшой шар, выполненный в виде глобуса. Как только поднимается крышка — включается звук «сигнал из космоса». — Таких монет всего шесть тысяч в мире, а на Дальнем Востоке — две. Это подарок от коллег.

Сам Дмитрий Николаевич монеты дарил несколько раз — жене. Первый презент размером с женский кулачок, и весит соответственно. Вторая — маленькая и очень изящная, выпущенная специально к Международному женскому дню. 

Еще одна жемчужина коллекции — серебряный полтинник 1924 года. Эту монету Дмитрий Макаров нашел на собственном огороде, когда еще учился в школе. Эта копейка лежит не в дорогой деревянной шкатулке, как некоторые ее «соседки», а в старой и потрепанной коробочке из-под скрепок советских времен. Там же находятся и другие экземпляры, с которых начиналась коллекция банкира.

— Этот коробок у меня со школьных времен. Выбрасывать я его не собираюсь, он мне дороже любых современных шкатулок, — категорично заявляет он. — Сын подрастет — буду ему показывать и рассказывать про монеты, надеюсь, продолжит дело отца.

Ну а пока в ближайших планах банкира — собрать полную коллекцию юбилейных «сочинских» монет. Поскольку монетный двор намерен выпустить 40 видов новых 25-рублевок, помогать нумизмату в сборе новых экземпляров будет вся семья.

Возрастная категория материалов: 18+