Александр Зеленин ответил на вопросы журналиста АП в эфире «Эха Москвы» в Благовещенске.Александр Зеленин ответил на вопросы журналиста АП в эфире «Эха Москвы» в Благовещенске.

Повышение дисциплины на дорогах и снижение аварийности на 30 процентов — такого эффекта от нового оборудования ждут амурские полицейские в будущем. Пока же отмечают: о присутствии камер на дорогах помнят далеко не все водители. Хотя на письма от ГИБДД большинство из них реагируют адекватно — штрафы оплачивают. 

— Эти показатели ничтожно малы по сравнению с тем, чего мы планируем добиться в будущем, — отмечает начальник управления ГИБДД по Амурской области Александр Зеленин. — Как только у нас появится возможность задействовать одновременно все 25 комплексов, отдача от работы оборудования должна возрасти в разы.

На сегодняшний день в Благовещенске действуют только 10 из 25 дорожных «видеороботов». Александр Зеленин поясняет, что так будет продолжаться до тех пор, пока для оборудования не изготовят антивандальные шкафы. При содействии городской администрации эта работа уже ведется, пока же полицейские стараются сберечь то, что уже поместили на улицы. Но, несмотря на это, на аппаратуру уже покушались вандалы. 

— На прошлой неделе была совершена попытка кражи комплекса видеофиксации, — рассказывает Александр Анатольевич. — Возбуждено уголовное дело. Нам пришлось часть личного состава высвободить специально для работы с оборудованием. Учитывая то, что на сегодняшний день у нас нехватка личного состава порядка 600 человек, мы не можем позволить себе задействовать в этой работе большее количество сотрудников. Поэтому надеемся на антивандальные шкафы, которые в скором времени должны к нам поступить.

Что касается сохранности уже полученных данных, то, как говорят в управлении, она обеспечена на долгие годы. Вся информация хранится на специальном сервере, причем программное обеспечение настроено таким образом, что ни удалить, ни заменить полученные данные человек не может. Это, по мнению полицейских, делает несостоятельными разговоры о возможных поблажках, которые, как считают скептики, в полиции все равно будут делать водителям «нужных» машин. 

— Подделать, заменить или проигнорировать полученную информацию абсолютно невозможно, — заверил Зеленин. — Даже некоторые наши сотрудники, нарушившие ПДД, уже получили «письма счастья». И им пришлось не только заплатить штраф, в отношении их были проведены служебные проверки. Я знаю, что такая практика существует и в других ведомствах. И это хорошо, это способствует повышению уровня дисциплины. 

Штраф за незаконную парковку вырастет в цене

Один из комплектов нового оборудования амурских полицейских предназначен для борьбы с парковками в неположенном месте. Нарушение правил стоянки, остановки, парковки уже давно приобрело в Благовещенске угрожающий характер. Нерадивые водители уже получают уведомления о штрафах за этот вид нарушения, но его сумма весьма не существенная. 

С первого июля, согласно изменениям в Административном кодексе, штраф за неправильную парковку вырастет до 1000 рублей. Тогда, по словам амурских полицейских, можно будет ожидать, что проблема сдвинется с мертвой точки.

Возрастная категория материалов: 18+