Галина Храмцова: «Пенсионеров нужно учить пользоваться сайтом».Галина Храмцова: «Пенсионеров нужно учить пользоваться сайтом».

Экскурс по сайту

Галина Храмцова пользователь уже обученный, в том числе и благодаря курсам компьютерной грамотности для пожилых людей. 

— Интернет и компьютер мне дочка поставила, сказала: мама, учись. И курсы, конечно, мне очень пригодились. Я сейчас вообще никуда не хожу, ни в каких очередях не стою — за все плачу через интернет: и за квартиру, и за связь, — рассказала Галина Михайловна. — С помощью карточки все оплачиваю через «Сбербанк онлайн». Очень удобно, не надо одеваться, не надо ехать никуда.

Однако разобраться в правительственном портале и для нее оказалось непросто. 

По словам специалистов, начинать работу с порталом надо с регистрации. Это открывает доступ к услугам, которые можно получить в электронном виде (сейчас их уже более 60). Кроме того, пользователь в личном кабинете сможет отслеживать статус своей заявки. Кстати, информация о том, как продвигается рассмотрение вашего заявления, будет приходить и на электронную почту, указанную при регистрации. Процедура оказалась достаточно простой. Надпись «зарегистрироваться» нашлась в тексте анонса, там же есть ссылка на подробную иллюстрированную инструкцию. У Галины Храмцовой на все ушло минут десять. 

— Ну, теперь давайте посмотрим, что тут есть, — Галина Михайловна нажимает на список госуслуг. — Субсидии мне не положены. Социальные льготы и благодарственные письма тоже. Видимо, на этом сайте мне ничего не нужно, — разочарована женщина. 

— Может, замуж вас выдадим? — предлагаю я. 

— Не надо замуж, не хочу, — улыбнулась наш экспериментатор. 

— Иностранных работников можно вам привлечь, пусть пашут, — подключился фотокор АП. 

— Так им платить же придется, — возразила Галина Храмцова. 

Здоровье на первом месте

В итоге сошлись на том, что попробуем записаться к врачу — эта услуга самая популярная на сайте. На главной странице даже отдельно размещен баннер «электронной регистратуры». Правда, пока сеть охватывает не все лечебные учреждения. Как отметил заместитель начальника областного управления информатизации Владимир Помогалов, предстоит еще много работы, в том числе с муниципалитетами.

Сейчас записаться через интернет можно во все взрослые и детские поликлиники Благовещенска, городскую стоматологию и женские консультации областного центра, а также на прием к врачам взрослой поликлиники города Зеи. Пользователю сначала необходимо будет ввести в появившемся окне авторизации свой логин и пароль, указанные при регистрации, после этого можно выбирать лечебное учреждение, врача и удобную дату и время приема. Если процедура прошла успешно, то на экране появится талон на прием к врачу. Его можно распечатать самим либо потом забрать в лечебном учреждении в окне «Электронная регистратура». На то, чтобы получить заветный талончик, у Галины Храмцовой ушло не больше трех минут. Не сравнить с утомительным ожиданием в утренней очереди в регистратуру. 

— Ну, в принципе нормально. Записаться к врачу получилось, — одобрила Галина Михайловна. — Я потом еще посижу поразбираюсь с этим сайтом.

60 электронных услуг

Сейчас на сайте представлены 1226 услуг — все, что оказывают в Приамурье госучреждения и муниципалитеты. Большая часть носит только информационный характер. То есть пользователь может узнать, что нужно сделать, чтобы получить ту или иную услугу, какие собрать документы. Но уже более 60 услуг предоставляются в электронном виде, и их число постепенно растет. 

Так, помимо записи к врачу, не выходя из дома, можно подать заявление на получение различных социальных выплат и пособий, обратиться за получением путевки в летние лагеря для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отправить заявку в центр занятости на временное трудоустройство. А также обратиться в областное минсоцзащиты за выдачей удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны» или присвоением звания «Ветеран труда», получить информацию о порядке проведения ЕГЭ и его результатах. 

— Большим спросом также пользуются земельные услуги. Кроме того, очень интересен раздел «Тематические запросы». Эту услугу оказывает госархив Амурской области: тут можно получить справки и о зарплате, и о стаже, и о наградах. Через интернет можно подать первоначальный пакет документов на получение этой услуги, — рассказал замначальника управления Владимир Помогалов. — А недавно архив начал работать над тем, чтобы ответ можно было отправлять по электронной почте — для скорости. А потом, если есть необходимость, человек мог прийти и получить в бумажном виде.

Кстати, зачастую, не выходя из дома, можно только подать документы, за нужной справкой все-таки придется идти в ведомство. По словам Владимира Анатольевича, пока бумаги в электронном виде не считаются легитимными, но к 2015 году мы должны прийти к тому, что нужные документы можно будет получать через интернет.

Также сейчас идет активная работа по созданию системы межведомственного взаимодействия. 

— С 1 июля вступает в силу закон, согласно которому, если гражданин пришел за документом и для его получения необходима информация из других ведомств, специалисты должны будут сами сделать запрос, а не отправлять за справкой человека. Как только система заработает, мы сможем очень много услуг перевести в электронный вид, — заметил замначальника управления информатизации. 

Курсы для пенсионеров

«Все-таки неподготовленному человеку, конечно, будет очень трудно, —  считает Галина Храмцова. — Самому сложно разбираться, тем более в нашем возрасте. Я и сама еще с трудом понимаю, как с сайтом работать. Обязательно надо, чтобы кто-то подсказал. Надо непременно организовывать обучение». 

Как отмечают в управлении информатизации, курсы для пожилых людей — в планах облправительства. Специалисты надеются, что учебу получится начать уже в следующем году. «Обучить несложно, основная проблема — это денежный вопрос. Хотя обучение в принципе стоит не очень дорого, — отметил Владимир Помогалов. — Пока мы не можем точно сказать, сколько часов потребуется на обучение пенсионера. Этот вопрос еще не прорабатывали. Но то, что это надо проводить, — несомненно».

Дневник на сайте

В настоящее время разрабатывается еще одна услуга, о которой часто спрашивают жители, — электронный дневник школьника. Планируется, что у каждой школы появится веб-портал, на котором родители смогут следить за успеваемостью ребенка. Министерство образования уже работает над этим проектом. По прогнозам специалистов, первые пилотные проекты на базе нескольких школ могут появиться уже в сентябре. 

Возрастная категория материалов: 18+