Вернется ли она назад на Дальний Восток — не знаю. В сущности, это ее личное дело. Я, можно сказать, патриот своей родины, никогда не перебирался за пределы Амурской области, образование получил в Благовещенске, живу и работаю в Белогорске. Но, как говорится, времена меняются и мы с ними тоже.

Когда узнал, что при Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов создана средняя общеобразовательная школа «Международная гимназия СПбГУП», где учатся дети с 8-го по 11-й класс с последующим поступлением в данный университет, понял: это именно то, о чем я давно думал и что искал. Тут же вышел на связь с руководством вуза и получил все интересующие данные.

…Сегодня моя дочь заканчивает в Санкт-Петербургской международной гимназии последний класс и готовится к поступлению в университет. Мы с ней очень занятые люди, не так уж часто переписываемся и созваниваемся. Но на днях Алина прислала довольно объемное письмо, отрывки из которого я хотел бы сейчас привести. Причину «обнародования» домашней переписки вы поймете сразу же после прочтения.

«Папа и мама, простите, что в последнее время мало общалась с вами, — пишет наша дочь. — Мне здесь все по-прежнему очень нравится! А помните, как я расстроилась, обнаружив, что гимназия находится не в центре Санкт-Петербурга, а на его окраине? Теперь-то поняла, как хорошо, что мы живем не в громадном шумном мегаполисе, а в тихом курортном пригороде — поселке Ольгино. Здесь великолепные места — живописная природа, чистый, пахнущий сосной воздух, свежий ветер, дующий с Финского залива. (Кстати, вы мне сказали недавно, что у меня сильно расширилась эрудиция и появился неплохой стиль письма.) Впрочем, здесь нельзя иначе! Необходимо постоянно повышать свой интеллектуальный уровень, чтобы не выглядеть хуже остальных.

Оглянувшись на два года назад, вспоминаю, как поначалу было трудно выполнять строгие правила поведения. Всем гимназистам строго-настрого запретили выходить за пределы лицея без педагога или воспитателя. А о ночных клубах с дискотекой даже не могло быть и речи! Правда, довольно быстро мы оценили правильность созданной системы. Улица и все ее «прелести» отвлекли бы нас от главного — качественного обучения.

Вначале нас расстроила единая форма одежды для занятий: для девушек — классический костюм (юбка или брюки, пиджак), светлая блузка, для юношей — костюм, рубашка, галстук. Нам объяснили, что это «конкретизация понятия «деловой одежды». А в любой другой здесь просто не допускают к занятиям. Но это как раз и здорово! Никто не хвастается нарядами, и никому не обидно, что у него нет какой-то богатой безделушки. Все по-хорошему одинаковы! Еще тут запрещается пирсинг на видимых частях тела. А за курение или, не дай бог, потребление пива! — сразу отчисляют из гимназии.

Однако считать, что мы живем тут чуть ли не в тюремной, закрытой обстановке, может только глупец. У нас есть Информационный компьютерный центр с доступом в интернет, лингафонно-компьютерный класс, библиотека, классы для занятий ритмопластикой, тренажерный зал и современная оборудованная спортплощадка, а зимой — каток.

Кормят нас отменно! Вкусно и разнообразно! Первый завтрак в 9.00 утра, второй — в 11.00. Обед в 14.30, ужин — в 19.00. После него обязательный организационный час, где мы охотно беседуем с воспитателями на любые интересующие нас проблемы. Потом есть время на самоподготовку. В 22.30 — отбой, а в 8.00 — подъем.

Ах, какие интересные поездки по Северной столице были у нас за время моего обучения! Мы лишний раз осознали, как удобно посещать культурные и научные центры под руководством наших педагогов. Сами-то непременно бы заблудились, поскольку большинство из нас приехало издалека — из разных областей и краев России, а также из Белоруссии, Казахстана, Эстонии, Литвы, Латвии, с Украины…

Учиться у нас, конечно, трудно, но интересно! Наши преподаватели проводят групповые и индивидуальные консультации, усиленно готовят нас к ЕГЭ, руководят исследовательской деятельностью школьников. Для изучения иностранных языков есть возможность выехать за границу. Спасибо, мои дорогие родители, что предоставили мне возможность посетить Великобританию и Норвегию! Ну а сейчас, мне, конечно, не до путешествий. Усиленно занимаюсь. Ведь вскоре решается моя судьба! Если мы, 11-классники, сдадим ЕГЭ, то будем зачислены без конкурса в университет на факультеты, нами обозначенные.

По возможности стараюсь не пропускать веселые гимназические праздники, конкурсы, тематические встречи. Одно несколько огорчает: мало тут нас, амурчан. Всего 11 человек. Шестеро из Белогорска, по одному из Тынды и Серышева. Казалось бы, целая футбольная команда! Но завидую тем, кого здесь по три-четыре «футбольных» команды. Когда много своих, земляков, намного проще решать вопросы. Ты бы, папа, обратился к амурчанам с просьбой пополнить славные ряды петербургских гимназистов!»

Вот я, дорогие соотечественники, прислушиваясь к голосу моей дочери, и обращаюсь к вам через газету. Если вы хотите, чтобы ваши дети учились там, где сейчас учится моя Алина, имейте дело со мной. Признаюсь, что троим амурчанам ранее я уже помог попасть в эту Санкт-Петербургскую гимназию. Думаю, что наступила пора более активного освоения данного учебного заведения жителями Амурской области.

Я, Сергей Сонин, принимаю от вас заявки по телефону 8-914 -554-97-10.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+