Вначале была пробежка

Мастер-класс по уличной «качалке» мы попросили провести инструктора тренажерного зала спортивного клуба «Сфера» Андрея Бескодарова. В назначенное время молодой человек пришел на тренажерную площадку в сквер, где установлен памятник воинам-интернационалистам.

— Лучше всего начать тренировку на улице не с самих тренажеров, а с пробежки и разминки, — оглядев железный тренажерный ряд, посоветовал тренер. — Тем более погода этой весной нас особой жарой не балует. Не поленитесь и выберите правильную одежду для занятий на улице. Одежда должна быть достаточно плотной и без «щелей», чтобы вас не продуло.

После пробежки или интенсивной ходьбы нужно размяться: поделать наклоны, приседания, выпады, махи руками и ногами, а потом уже переходить к тренажерам.

Воздух — главный плюс

— В принципе ничего сложного нет, — оседлав тренажер для ног, отметил Андрей. — Тренажер на улице сам подскажет, как на нем заниматься — что у «железки» двигается, то и нужно поднимать, отжимать или раскачивать. 

— Есть ли несомненные плюсы у занятий на уличных тренажерах? — поинтересовались мы у специалиста.

— На улице вообще заниматься намного лучше, чем в закрытом помещении. Свежий воздух чего стоит, благодаря ему и больше калорий сжигается, и нагрузка лучше усваивается, — отметил тренер. 

Несмотря на видимую простоту, уличный тренажерный зал поможет натренировать несколько групп мышц: рук, ног, спины, живота.

— Главное, чтобы занятия были постоянными. Например, каждый вечер можно сделать по три подхода к каждому тренажеру (по 40 упражнений на каждый подход). Конечно, мышцы, как у Шварценеггера в юности, на улице вы не накачаете, но держать себя в хорошей физической форме можно вполне, — отметил Андрей.

Турник на вершине хит-парада

— Вот это замечательный тренажер — аналог обыкновенного крутящегося диска, — похвалил железного «коллегу» молодой человек. — Для фигуры это упражнение очень полезно. И в принципе «крутиться» может человек любого возраста. Сам на улице не тренируюсь, мне хватает занятий в тренажерном зале. А вообще уличные тренажеры — идея очень хорошая. Вышла женщина на улицу с ребенком погулять, и вдвоем они могут заодно и потренироваться.

Есть уличные «железяки» и для мышц ног. Отталкиваешься ногами, и словно поднимаешь себя.

— Главное, не забудьте проверять безопасность уличных тренажеров, — едва не навернувшись с очередного агрегата, предупредил Андрей Бескодаров.

И все-таки тренер отметил, что лучше самых обычных спортивных снарядов — перекладины и брусьев — еще ничего не придумано.

— На них можно все тренировать: и руки, и ноги, и даже пресс подкачать. Сейчас разнообразные упражнения на турнике стали очень популярными в центральных регионах России. Скоро мода и до нас дойдет. В интернете очень много роликов на эту тему — виртуозы-самоучки вытворяют просто что-то невероятное, похлеще, чем спортсмены на Олимпийских играх, — заинтриговал Андрей.

Хитрые рули 

А вот тренажер со своеобразными штурвалами, которые без особого напряжения крутятся в разные стороны, поставил в тупик даже опытного тренера.

— Ногу на него не закинешь, крутится практически без усилий, я не знаю, что тренирует этот тренажер, — пожал широкими плечами Андрей.

В этом случае на помощь пришел интернет. Как оказалось, что эта уличная «железка» — не бесполезная вещица, а тренажер для инвалидов, который нехитро называется «Рули». Этот тренажер помогает ребенку, сидящему в инвалидном кресле, разрабатывать и укреплять суставы рук.

Железные фавориты 

Среди всех уличных тренажеров мы попросили Андрея выделить самые эффективные на его взгляд.

— Хороший тренажер для «скручивания» — диски, — начал перечислять тренер. — Тренажеры, дающие нагрузку на плечи, тоже ничего, брусья и турник — классика. А вообще, если вы пересилили себя и утром или вечером позанимались на уличных тренажерах минут 20 — это уже хорошо. Сделан первый шаг, после которого нельзя останавливаться. И пусть не «кубики» на животе, но заряд бодрости и энергии после уличных занятий вам обеспечен. 

Плюсы уличных тренажеров:

* занятия проходят на свежем воздухе

* заниматься можно всей семьей

* вы можете сами выбирать время для занятий

Минусы уличных тренажеров:

 * не позанимаешься в холод, дождь и снег

* прохожие могут обсмеять

* со временем тренажеры могут стать небезопасными

Приглашаем в гости за диетой

24 мая мы приглашаем наших читателей на «диетическую» встречу в редакцию. Эксперты: диетолог, тренер и вечно худеющая Наталья Фадеева — научат вас самым эффективным «похудательным» упражнениям и подскажут правильное меню для будущих стройняшек. А десятерым счастливчикам даже составят индивидуальную диету на месяц. 

В заветный список попадут первые десять дозвонившихся. Звонки принимаем сегодня с 10 до 17 часов по телефону 35-20-40.

 

Возрастная категория материалов: 18+