На то, чтобы проявить самоуправление и хозяйский подход, законом было отведено больше двух с половиной лет. Теперь, если жильцы дома так и не смогли продвинуться по пути более рационального потребления коммунальных ресурсов, не собрались, не договорились, не приняли общего решения об установке приборов учета, а вместо этого каждый сам по себе, как это водится, ругает коммунальные службы, управляющие компании, властей, а заодно и всю страну, говоря, «вот умеют же на Западе жить» — теперь таким жильцам помогут перейти на цивилизованный, признанный во всем мире способ потребления коммунальных услуг, — по приборам учета. 

После 1 июля 2012 года общедомовые приборы учета в многоквартирных домах будут устанавливаться принудительно. Жильцам уже не придется выбирать, какие именно приборы и по какой цене будут установлены. Их обязанностью останется одно — оплатить стоимость приборов и услуг по их монтажу. 

Обязательно ли устанавливать ОДПУ?

Да, обязательно. В Федеральном законе от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...» четко определено, что собственники жилья обязаны установить коллективные (общедомовые) приборы учета энергетических ресурсов до 1 июля 2012 года.

Если к предписанному законом сроку дом не будет «оприборен», то ресурсоснабжающая (коммунальная) организация будет принудительно устанавливать приборы учета. Жильцов при этом обяжут оплатить все расходы сразу или с рассрочкой платежа до пяти лет. При рассрочке платеж будет увеличен на сумму процентов согласно ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Зачем нужен общедомовой счетчик, если в квартире есть индивидуальный?

Приборный учет — шаг к экономии. Фиксируя каждый кубометр воды и киловатт электроэнергии, мы начинаем задумываться о том, как бы снизить эти цифры, перестаем транжирить ресурсы. Вместо так называемых нормативов потребления услуг — условного объема, который почти всегда не совпадает с фактическим потреблением и чаще всего превышает реальный объем, — прибор учета фиксирует реальность. Начинает работать принцип: сколько потребил — за столько заплатил. Все больше и больше потребителей услуг переходят на этот принцип и устанавливают индивидуальные приборы учета ресурсов, чтобы фиксировать индивидуальное потребление внутри своей квартиры.

ОДПУ распространяет тот же принцип разумного потребления услуг с отдельной частной квартиры на весь дом. Не может быть ничьей лампочки в подъезде, ничейного выбитого оконного стекла, через которое в подъезд проникает мороз, ничейной трубы в подвале. Общедомовой прибор учета позволяет, как и индивидуальный, во-первых, установить весь объем ресурсов, поступивших в дом, а во-вторых — начать снижать ресурсопотребление, выявлять места утечек или воровства, искать возможности экономного потребления. На одном многоквартирном доме объем ресурсопотребления при правильном учете и управлении, выявлении и устранении мест потерь может быть снижен до 30 процентов. Что это означает в масштабах страны? Не что другое, как снижение энергоемкости сектора ЖКХ на 20—30 процентов.

Сегодня ЖКХ — основной энергетический, а значит, и финансовый вампир. Его ругают все, кому не лень, и чаще всего справедливо. Но мало ругать. Нужно менять ситуацию. Установка ОДПУ и есть та мера, в целесообразности которой невозможно усомниться. Единственное, что останавливает жильцов, — дороговизна приборов учета. Экономический эффект наступит через месяцы и годы, а заплатить за прибор учета надо уже сейчас.

Какая помощь может быть оказана жильцам в установке ОДПУ?

Установка общедомовых приборов учета — обязанность жильцов, собственников квартир в многоквартирном доме. Но поскольку задача не из легких и на нее требуются немалые деньги, которых у населения зачастую просто нет, предусмотрены варианты совместного решения.

Управляющая компания, работающая в жилищном фонде, может взять на себя заботу об установке ОДПУ, согласовав предварительно с жильцами смету расходов на закупку и монтаж узлов учета. Жильцы могут принять решение о включении расходов на приобретение и установку прибора учета в плату за содержание и ремонт жилого помещения и по договоренности с управляющей компанией определить, в течение какого времени эти расходы будут УК полностью компенсированы.

Наиболее ответственные и успешные управляющие компании не тянут резину, а уже ведут совместно с жильцами работу по установке ОДПУ. Так, в Благовещенске практически полностью оснащены приборами учета по расходу воды и электричества дома УК «Буреягэсстрой», УК «Золотой ключ», УК «Наш дом», УК «Амурстрой», УК «АНК». Половина домов «оприборил» «Жилкомфорт». К сожалению, в тех же компаниях значительно хуже обстоят дела с общедомовыми приборами по теплу. Не говоря уже о домах, находящихся под присмотром других компаний, где к установке ОДПУ даже не приступали.

Платить по факту, а не по норме

Чем раньше жильцы займутся вопросом установки приборов учета, тем для них же лучше. Расчет за потребленные услуги по нормативам, как правило, обходится дороже, чем по показаниям приборов учета. Согласно принятому 28 марта 2012 года постановлению Правительства РФ (№ 258), с 1 июля вступят в силу изменения в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, которые впервые вводят такое понятие, как «норматив потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды». Этот норматив будет определяться наряду с нормативом потребления услуги внутри жилого помещения. Оплачивать его будут обязаны все жильцы дома, если в доме не установлен ОДПУ.

Не будем забывать, что с 1 сентября, когда вступят в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг, предусматривающие новый порядок расчетов, тарифы на коммунальные услуги тоже вырастут, пусть и незначительно. Поэтому потребители были и будут заинтересованы в экономном потреблении и оплате ресурсов по факту, а не по «норме».

Так что настоящие хозяева дома, думающие на перспективу, потратят этот летний сезон на оснащение своего дома общедомовыми приборами. Методика работы с потребителями, желающими установить ОДПУ, регламентирована приказом № 178 Министерства энергетики РФ. Первый шаг к энергосбережению можно сделать уже сегодня, написав в АКС заявление на установку прибора (ул.  Амурская, 296).

Стратегия развития ЖКХ

Денис Кобылкин, исполнительный директор ООО «Энергокомфорт «Амур»: 

— Полный приборный учет ресурсов — обязательное условие повышения эффективности ЖКХ. Приборы учета позволяют эффективно выявить конкретные места утечек и потерь, распределить зону ответственности между потребителями услуг, УК и ресурсоснабжающей организацией. Приборы учета — это контроль плюс экономия. Поэтому обязанность жильцов по установке общедомовых приборов учета и ресурсоснабжающих организаций — по установке технологических приборов на своих объектах, никто не отменит. Это требование учитывается во всех общегражданских и отраслевых нормативно-правовых документах, которые принимаются на федеральном уровне. 

С момента принятия закона «Об энергосбережении…» потребители ОАО «Амурские коммунальные системы» и ООО «Энергокомфорт» Амур» обеспечены ОДПУ лишь на 25 процентов. Это низкий показатель, поскольку до обозначенного в законе срока «оприборивания» — 1 июля — осталось 52 дня.

Возрастная категория материалов: 18+