Охранная сигнализация — лучший способ защитить квартиру от взломщиков.Охранная сигнализация — лучший способ защитить квартиру от взломщиков.

Заплатил — и спи спокойно

Правда, обзавестись таким домашним стражем — удовольствие не из дешевых. По прикидкам специалистов, оснащение квартиры сигнализацией может обойтись и в 18, и в 20 тысяч рублей, и в более круглую сумму. Цена сильно варьируется в зависимости от площади помещения, типа охранной системы, количества датчиков. Но заплатить придется не только за оборудование и его монтаж в доме. В дальнейшем постоянных вложений потребуют и услуги вневедомственной охраны (в среднем они могут составить около 300 рублей в месяц). И тем не менее ради безопасности своего жилища многие готовы потратиться. Особенно те, кто уже пострадал от рук грабителей.

— Есть требования, которые предъявляет к оборудованию квартир и сигнализаций ОВО. Раньше можно было поставить под охрану только входную дверь, сейчас как минимум необходим какой-то один извещатель, реагирующий на движение, — объясняет начальник проектно-монтажного отделения ФГУП «Охрана» МВД России по Амурской области Николай Криворотов. — На первых и последних этажах, как правило, используется полная блокировка — в каждую комнату, имеющую оконные проемы, устанавливается извещатель на движение, потому что окна — наиболее вероятные места проникновения. И, как правило, также блокируются те помещения, которые имеют выход на лоджию, балкон, непосредственно находящиеся около каких-то подъездных козырьков или входов в подвал, то есть там, где проще забраться в дом.

В квартире можно установить самые разнообразные датчики: утечки газа, воды, отключения электричества, температуры, дыма, разбития стекла, есть даже оповещатели, не реагирующие на животных. При желании вам оборудуют и систему видеонаблюдения. Вариантов защитить свой дом от неприятностей — масса, вопрос — только в цене.

— По желанию клиента можно все, — заверяет Николай Борисович. — Нужно только понимать, что это отразится на стоимости. 

В ногу со временем 

Сегодня на пике популярности — беспроводные охранные системы: радиоканальные и GSM-сигнализации. Проводные уже не котируются. 

— Сейчас больше развивается GSM и радиоканал, потому как телефонная станция отказывается от арендуемых помещений и выставляет аппаратуру в шкафах на улице, а там нет места для нашего оборудования. Даже вневедомственная охрана рассылала собственникам квартир предупреждение и предложение перевести свою сигнализацию на радиоканальный и GSM-тип, — отмечает Николай Криворотов. — Причем сейчас появился новый вид GSM, который работает по GSM, GPRS, интернету и использует две сим-карты. Если у одного сотового оператора перебои со связью, происходит автоматический переход на другого. 

Кстати, некоторые особо осторожные клиенты не гнушаются установкой систем, где в комплексе работает и GSM, и радиоканал. Между тем вся прелесть современных GSM-сигнализаций, завязанных на сотовых операторах, — в СМС-оповещении. При срабатывании любого из датчиков в квартире на мобильный владельца приходит сообщение. Тревожный сигнал получает, естественно, и вневедомственная охрана.

Беззаботный отпуск

Охранная система — та самая палочка-выручалочка, которая позволит без страха за квартиру уехать в отпуск или командировку. Пока вы будете нежиться на пляже или решать производственные задачи, правоохранительные органы присмотрят за вашей собственностью. В договоре пропишут, как в случае срабатывания сигнала тревоги открывать вашу квартиру — с понятыми или без. Кстати, бывает, что злоумышленники, вломившиеся в помещение с сигнализацией, раздумывают совершать кражу. Сам факт наличия в доме охранной системы заставляет ретироваться.

— Да, был такой прецедент. Воры залезли через окно, сигнализация запищала, и они убежали, так ничего и не тронув, — вспоминает Николай Криворотов. 

Можно подешевле!

Прикинув, в какую копеечку обойдется установка сигнализации, многие, повздыхав, отказываются от этой идеи в пользу «сытости» своего кошелька. Для тех, кто не может себе позволить потратить много, в Благовещенске можно найти бюджетный вариант защиты дома. 

— Это сигнализация стандарта GSM. Внутри стандартная сим-карта, есть защита от GSM-глушителей, — продемонстрировал центральный блок охранной системы старший продавец-консультант группы компаний «А-Эл-Джи Софт» Антон Дружин. — Через пульт можно ввести три телефонных номера, на ваше усмотрение. Первый, предположим, хозяина квартиры, ему придет самая главная эсэмэска. Второй, например, сотрудника вневедомственной охраны, третий — пожарных. В зависимости от того, какие приоритеты. В тот момент, когда сработает датчик, на сотовые придут эсэмэски. Например, такого содержания: «сработала сигнализация на уровне 26, это — открытая дверь». Если же потух свет, придет СМС — отключено питание. Но оборудование при этом не отключается — там аккумулятор. Кстати, GSM-модуль имеет микрофончик, благодаря чему позволяет прослушивать территорию. Можно позвонить и услышать, что происходит в помещении.

Помимо рассылки СМС, предусмотрена также возможность записи 20-секундных голосовых сообщений. В случае тревоги они автоматически отправятся на три запрограммированных номера. 

— В комплекте два брелока, похожие на сигнализацию для машины, — показывает на макете Антон. — Нажимаете на кнопочку, и в течение 30 секунд сигнализация встает на охрану, чтобы вам можно было уйти и закрыть двери. Разблокировывается также кнопкой. Можно также ставить и снимать с охраны посредством СМС с помощью сотового. 

Стоит охранная система не очень дорого — около 7 тысяч рублей. В комплекте два датчика — движения, открытия двери, а также проводная сирена. При желании клиент может приобрести добавочные оповещатели по цене до 700 рублей. 

— В плюс к имеющимся в комплекте мы предлагаем купить дополнительные датчики — пожароохранный, разбития стекла, газа, дыма и другие, а также беспроводную сирену. При необходимости можно расширить количество датчиков движения или открытия, — пояснил директор по развитию компании «Системы безопасности Green Cam», распространяющей эту GSM-сигнализацию, Никита Михайлов.

В целом при покупке системы со всеми дополнительными датчиками вполне можно уложиться в сумму до 10 тысяч рублей. Но главное, чему могут порадоваться покупатели, — возможности самостоятельно установить и настроить сигнализацию.

— Сигнализация устанавливается просто элементарно, а если не получается, мы бесплатно помогаем, — отмечает Никита Михайлов. — Сфера применения у нее огромная: люди ставят ее и в гаражи, и на склады, и, конечно, в квартирах.

Возрастная категория материалов: 18+