Езда на велосипеде тренирует сердечную мышцу и способствует похудению.Езда на велосипеде тренирует сердечную мышцу и способствует похудению.

С вертолета — на велосипед 

Корреспонденты АП заглянули в спортзал в самый разгар занятий. Группа из шести женщин и одного мужчины, стоя на коленях, делали плавные упражнения для шеи. При виде фотокамеры все заметно оживились.

— Таня, давай наклоны для прессы покажем? А может, ноги вверх позадираем? — стали наперебой предлагать они инструктору лечебной физкультуры Татьяне Жулич. 

В итоге решили делать «вертолет».

— Становимся на колени, левую руку вверх, а правой достаем левую пятку, — командует Татьяна Ивановна. — Теперь другой рукой. И так несколько раз. 

Пенсионеры бодро «вертолетят». Все наравне. Даже камчатка не филонит. Затем группа сделала синхронные выпады, приседания и загадочного «слоника». После стандартного набора упражнений инструктор скомандовала любимое «А теперь на тренажеры!». И пенсионеры бросились врассыпную — кто на дорожку, кто на велосипед, кому-то достался степпер. Менее расторопные взялись за обруч. 

Лечебные упражнения 

Лечебная физкультура входит в набор бесплатных оздоровительных процедур пансионата «Приозерье». 

— Некоторым отдыхающим врач назначает специальные комплексы. Но в основном мы делаем развивающие и общеукрепляющие упражнения, — комментирует Татьяна Жулич. 

В пенсионном возрасте зарядка просто необходима. Особенно тем людям, которые мало двигаются, у которых нет огородов или внуков. Даже небольшая физическая нагрузка может предотвратить различные заболевания, увеличивает подвижность суставов, положительно влияет на иммунную систему, создает позитивный настрой. 

— К нам приезжала женщина, которая не могла самостоятельно ни лечь, ни встать — были серьезные проблемы с позвоночником. После нескольких занятий ей стало намного легче. Она даже не 10 положенных раз ходила, а 18. Уехала очень довольная, — вспоминает тренер. 

«Вот уже и обруч крутим» 

Женщины, со скоростью 20 км/час крутящие педали велотренажеров, тут же подтверждают пользу тренировок.

— В прошлом году не могла перекаты делать, а в этом — с удовольствием, сразу получилось, — говорит Нина Прудникова из Белогорска. — Правда же, Тань? Мы тут уже обруч начали крутить — раньше не получалось. 

— На зарядку как на праздник ходим, — заключает Виталий Данюк из белогорского ансамбля «Казачья вольница». 

Конечно, возраст физкультурников накладывает определенный отпечаток на ход занятий.

— Не первоклассники — делаем как можем. Напрягаться сильно нельзя. Нужно выполнять упражнения с такой интенсивностью, насколько допускают организм и общее самочувствие, — рекомендует Татьяна Жулич. 

Какие упражнения можно делать дома?

Татьяна Жулич, инструктор лечебной физкультуры.

Ходьба на коленях

— Хорошее упражнение — ходьба на коленках, — советует Татьяна Ивановна. — У многих в зрелом возрасте есть заболевания суставов. А это упражнение помогает их разрабатывать. Ходить нужно минут по 10, прямо по полу.

Ходьба на ягодицах 

— Сели на попу, ноги вперед — и пошли. Минимум — минут по 10 и хотя бы через день. Отличнейшее упражнение, при котором укрепляются мышцы малого таза. Не секрет, что одной из причин заболеваний внутренних органов — кишечника, почек, ослабления мочевого пузыря, опущения матки — является ослабление мышц. Первые разы упражнение дается сложновато, но потом к нагрузке быстро привыкаешь. 

Перекаты на спине 

— Это хорошо для позвоночника — подвижность позвонков становится лучше. Взялись руками под коленки и раскачиваемся как качели — вперед, назад. Раз 15—20 хотя бы через день.

Приседания

— Тяжело, но очень полезно, и в первую очередь — для сердца. Это упражнение способствует кровообращению «большого круга» — кровь циркулирует быстрее и лучше обогащается кислородом. 

Прогулки 

— Желательно побольше двигаться. И обязательно перед сном нужно устраивать прогулки на свежем воздухе. Гуляйте по 20—30 минут ежедневно. 

Возрастная категория материалов: 18+