«Грядки желательно сформировать и удобрить  заранее».«Грядки желательно сформировать и удобрить заранее».

Арт-директор рекламного агентства Оксана Назарук большая огородница. Ее участок небольшой, всего три сотки. Зато он находится у самого дома. Молодая хозяйка бережет каждый сантиметр земли. Все у нее растет компактно. Оксана мечтает развести настоящий южный виноград, а в перерывах упражняется на мелочи.

— Среда, пятница, суббота — женские дни, они благоприятны для посадки, — считает огородница. В воскресенье садить нежелательно. В понедельник и вторник вообще лучше воздержаться от посева. 

Морковь 

Грядки желательно сформировать и удобрить заранее. Оксана Назарук занимается этим еще осенью. Если на улице еще недостаточно тепло, закройте на несколько дней посевной участок полиэтиленом.

Я покупаю семена моркови «московская» и «лосиноостровская». Эти сорта хорошо хранятся. Еще беру раннюю «сладкую». Перед посевом семена моркови смешиваю с песком и бросаю в землю. Класть друг к дружке, выдерживая маленький интервал, и наклеивать на ленту еще хлопотней. Как-то брала морковь, приклеенную на специальную ленту, но она не прижилась. Так как у меня все компактно, рядки делаю через 10 см. По краям сажаю лук-севок. Зеленое перышко рано выскакивает из земли и служит своеобразным ориентиром. Морковь всходит долго, поэтому пространство нещадно зарастает сорняками.

Свекла 

Свеклу беру сорта «бордо» и для начала высаживаю в открытый грунт под рассаду. Когда она взойдет, рассаживаю по огороду по краям других грядок. Предварительно немного отсекаю длинный хвостик-корешок. Она хорошо приживается. Я давно заметила, что поодиночке свекла растет лучше.

Зелень 

Подошло время для петрушки, шпината, салата, укропа, базилика. 

— Листовой петрушке я предпочитаю кудрявую. И салат люблю кудрявый, а базилик сажаю всех цветов, — делится огородница. 

Шпинат дает урожай раньше всех. Его можно сеять два-три раза. Второй раз — в конце июня, третий — в августе.

— Лук-севок я втыкаю в землю неглубоко, чтобы кончик торчал наверху, — объясняет Оксана. — Укроп сажаю рядком. Вместе с зонтичным сею и другой вид, который не дает семян. Он пышнее, но главное — такой укроп не перерастает в «древесную палку».

Огурчики 

15 мая можно сажать под пленку ранние огурцы. В специальных магазинах много разных видов. Они вырастают небольшие по размеру и появляются на нашем столе уже в конце июня. Как взойдут — пленку необходимо убрать. Более поздние сорта высаживаем после 20 мая. 

— Главное правило для пупырчатых — не балуйте их водой, — советует Оксана. — При посадке полили и достаточно. Они крепче, потому что в поисках воды пускают корень глубоко. Поливать следует по мере необходимости, если стоит аномально засушливый июнь.

Картофель 

— Картошка — всему голова. В этот раз я впервые посадила раннюю картошку-сорокодневку на гребне, — делится опытом благовещенка. — Чтобы солнечными лучами согревалась. Ее можно все лето подкапывать, не вырывая полностью куст. Более позднюю лучше сажать традиционным способом, в лунки. 

Вместе с картошкой в лунку бросаю фасоль. Некоторые хозяйки ее замачивают. Это делается для того, чтобы определить, какие семена полные, а какие пустые. Пустые всплывают на поверхность.

Капусту — под бутылку 

С 10 мая высаживается ранняя капуста. Рассаду заливаешь водичкой, закрываешь пластиковой бутылкой, предварительно срезав дно. Поливать можно через горлышко. Такая защита спасает от ветра и жучков-червячков. К заветной зелени они не подберутся.

Все в сад! 
Кипит работа и у садоводов: пришло время обрезать сухие ветки смородины. Их не жалейте — чем больше срежете, тем урожайнее будут оставшиеся ветви. Соков на них уйдет больше. А также:
открываем малину,
формируем кроны деревьев,
отрезаем верхушки у сливы, черноплодки, вишни — делаем их пышнее.

Возрастная категория материалов: 18+