Сергей Шинкун: «Первый кирпич в основание будущего завода заложен».Сергей Шинкун: «Первый кирпич в основание будущего завода заложен».

На пока пустующем участке в этом году должны появиться административное здание, общежития для рабочих и непосредственно сам завод. Возведение цеха начнется сразу после отсыпки территории. Необходимое оборудование уже закуплено. Монтировать его будут специалисты с завода-изготовителя в КНР. 

В основном завод собирается производить красный керамический кирпич. Выйти на полную мощность планируется к следующему году. После этого выпуск кирпича должен составить 40 миллионов штук в год. По прогнозам руководства, если ничего не помешает, начать работу предприятие должно в июле. Как говорит заместитель директора ООО «Комбинат строительной керамики» Сергей Шинкун, первую партию предприятие собирается использовать только для собственных нужд — для строительства зданий. Правда, в Свободном уже многие интересуются поставками стройматериала местного производства. 

— Люди спрашивают, когда появится кирпич, ждут. Заводы, которые работают в области, насколько мне известно, сейчас не справляются даже с теми объемами, которые необходимы для Благовещенска. Не говоря уже о дальних районах. Думаю, наша продукция будет востребована, — рассказал Сергей Шинкун. 

В первую очередь предприятие собирается обеспечить красным кирпичом Свободный и близлежащие территории, в том числе и Углегорск, где начинается строительство нового космодрома. Помимо этого, часть продукции будет поставляться в Благовещенск, где также активно развивается строительство. Возможно, в перспективе предприятие наладит и выпуск облицовочного кирпича. Закупленное оборудование это позволяет. Кстати, ближайшее подобное производство находится в Красноярске. 

— Работать пока будем сезон, до холодов. В дальнейшем планируем выходить на круглогодичное производство. Будем строить крытую сушилку кирпича и производить сушку техническим способом, — поделился планами с АП заместитель директора «Комбината строительной керамики». 

Новый завод позволит обеспечить рабочими местами порядка 80 человек. Упор решили делать на местные кадры. В частности, руководство намерено собрать коллектив, когда-то работавший на старом кирпичном заводе. 

— Я уже нашел тех, кто работал раньше на предприятии. Хотя, конечно, это было непросто. Они сейчас трудятся не по своему направлению. Мы пригласили их снова на кирпичный завод, ждем их ответа, — рассказал Сергей Иванович. — Также мы готовы принимать молодые кадры, будем обучать. Но хотелось бы все-таки привлечь сначала людей, которые уже работали, со стажем.

Сумму, в которую обойдется создание завода на территории Свободного, руководство предприятия не называет. Но проект, несомненно, окупится, уверен Сергей Шинкун. По его словам, рядом с площадкой находится крупное месторождение глины, которого хватит лет на 35. По данным разведки, запасы составляют около 35 миллионов кубических метров.

Возрастная категория материалов: 18+