Припозднившимся пришлось стоять в проходах — сидячих мест на всех не хватило. Несмотря на это, вокруг царила атмосфера праздника. Появившихся вместе Андрея Плутенко и губернатора Олега Кожемяко встретили аплодисментами и стоя.

Напомним, в прошлую пятницу ректор АмГУ Елена Астапова была освобождена от занимаемой должности приказом министра образования РФ. Исполняющим обязанности назначили Андрея Плутенко. От приставки «и. о.» он сможет избавиться, вероятно, в сентябре, когда должны будут состояться выборы ректора.

— Что чувствуем? Прилив энтузиазма, весь коллектив ждет лучшего, — поделился с АП завкафедрой энергетики Юрий Мясоедов. — В первую очередь это связано с тем, что нам предстоит аттестация, и, зная работоспособность Андрея Долиевича, мы теперь уверены, что пройдем ее успешно.

— Мы все ждем более благоприятной обстановки в вузе и активного развития, — солидарна с коллегой  ученый секретарь ученого совета АмГУ Людмила Путинцева. — Разговоры о смене руководства ходили долго. В 2013 году истекал срок полномочий Елены Астаповой, и были сомнения в том, что она победит на выборах ректора. А назначение Андрея Долиевича — это самое лучше, чего мы могли ждать. Мы все очень рады и довольны тем, что нам его вернули.

Отрекомендовал коллективу и. о. ректора лично губернатор Приамурья. Отметив, что в особом представлении Андрей Долиевич не нуждается, глава области пожелал успехов университету и его вернувшемуся руководителю, а также зачитал приказ Министерства образования РФ о его назначении. Известие было встречено одобрительными аплодисментами.

— Странное ощущение: как будто все было только вчера, а прошло уже 4 с половиной года. Это очень много, — обратился к коллегам Андрей Плутенко. — Многое изменилось: и жизнь, и университет, и  я. Но базовый принцип работы у меня остался прежним: я из всех сил буду поддерживать людей, которые готовы работать, развивать университет. Надеюсь, мы сможем вывести университет на траекторию динамичного развития.

Кстати, Андрей Долиевич признался, что его заслуги в назначении на пост ректора практически нет. Большие усилия для этого прилагал губернатор. Впервые разговор о возвращении Плутенко в АмГУ зашел полтора года назад.

— Олег Николаевич спросил: если будет возможность вернуться, вернетесь? Я ответил: «Да». Все остальное делал губернатор. Наверное, это было непросто. Еще 27 апреля он мне позвонил и сказал, что ничего не получается, и 28-го я со спокойной совестью уехал в отпуск за пределы страны. И о том, что министр образования подписал приказ о назначении, я узнал 4 дня назад по телефону, также от губернатора, — признался  и. о. ректора. — Главный вывод, который я сделал:  глава области человек слова и очень настойчив, с такими людьми приятно работать. И наша задача сейчас получать от Олега Николаевича обещания, а он их будет исполнять, — улыбнулся Плутенко.

Как отметил Олег Кожемяко, решение о возвращении Андрея Долиевича принималось в том числе и на основании жалоб работников АмГУ, судя по которым к прежнему ректору Елене Астаповой накопилось много вопросов — у руководителя вуза отношения с коллективом так и не сложились.

Кстати, новый старый ректор нацелен на серьезную модернизацию университета. Он отметил, что за время работы в Роснано побывал в десятках учебных заведений страны, которые очень динамично развивались все это время. «Я не уверен, что это происходило и в нашем вузе», — заметил и. о. ректора. Конкретную программу Андрей Долиевич озвучивать пока не стал, объяснив, что еще не успел ознакомиться с делами вуза. Первым делом Андрей Плутенко намерен изучить бюджет АмГУ за прошлый и текущий годы, кадровый состав, а также провести встречи на всех факультетах.

— Судя по внешним признакам, по развитию инфраструктуры — дела у нас хуже, чем во многих российских вузах, — поделился руководитель Амурского госуниверситета. — Определенные планы есть, но они корректируются теми кадровыми и финансовыми ресурсами, которые будут в распоряжении вуза. Изменения будут только самые позитивные.

Кроме того, Андрей Плутенко отметил, что сейчас все силы должны быть брошены на подготовку к аттестации вуза, которая должна пройти в октябре. «Времени мало, а работы много», — отметил и. о. ректора и прозрачно намекнул, что будет очень хорошо, если преподаватели и сотрудники по возможности перенесут свой отпуск с лета на «послеаттестационный» период. Он также пообещал отменить некоторые распоряжения прежнего ректора. В частности, снова сделать бесплатной автомобильную стоянку перед университетом, правда, добавив, что сначала нужно организовать дополнительную парковку, иначе к главному корпусу никто не сможет подъехать.

После официальной встречи Андрей Плутенко пообщался с журналистами и вместе с ними поднялся в кабинет ректора, с которого уже, кстати, убрали табличку с фамилией Елены Астаповой. В коридоре его периодически останавливали сотрудники вуза — всем хотелось хоть немного пообщаться со старым новым ректором, а он никому не отказывал. Как признался Андрей Долиевич, он очень благодарен коллегам за такой теплый прием в родном вузе. Также его впечатлило обновленное рабочее место. «Кабинет колоссально поменялся. Это, по-моему, единственное место в университете, где произошли положительные изменения», — заметил он.

Напомним, Андрей Плутенко оставил пост ректора университета по собственному желанию в 2007 году, после чего на его место и назначили Елену Астапову. Отставку ректора тогда во многом объясняли конфликтом с экс-губернатором Николаем Колесовым. Но о политической подоплеке своего ухода Андрей Долиевич предпочитает не говорить даже сейчас. В разговоре с журналистами он рассказал только то, что его поставили перед выбором: плохо будет ему или плохо будет университету. «То есть альтернативы по большому счету не было, поэтому пришлось уйти», — добавил он. По его словам, с Еленой Астаповой он ни разу не виделся на протяжении всех 4,5 лет, также не было ее и вчера на встрече с ректором. Несмотря на смещение с должности руководителя АмГУ, Елена Астапова по-прежнему возглавляет одну из кафедр университета.

Возрастная категория материалов: 18+