Александр Конюхов, водитель, пенсионер:

— У меня пенсия, но прожить на нее тяжело. Только поэтому на работе остался, водителем тружусь. Только из материальных соображений отказался от заслуженного отдыха. Я и в молодости без дела не сидел: работал в милиции, зарплаты там были небольшие, поэтому постоянно калымил.  

Тамара Самохина, генеральный директор:

— Если зарплата тысяч 20—25, то еще можно худо-бедно прожить, а если 10—15 тысяч, то вряд ли. Хотя у большинства наших людей именно такой уровень доходов. Не от хорошей жизни пенсионеры вынуждены до скончания дней работать.

Вера Ашихина, студентка:

— На 15 тысяч рублей в месяц прожить невозможно. Особенно если жилье не свое. Я снимаю квартиру, почти все деньги уходят на ее оплату, поэтому постоянно берусь за подработки, однако все это очень недолговременное и малооплачиваемое. Хорошо, что родители помогают.

Сергей Коневич, предприниматель:

— На 35—40 тысяч рублей еще можно постараться. Меньше — вряд ли. Я сам всю жизнь на двух-трех работах трудился, даже в советское время старался в разных местах успевать. Иначе детей не поднимешь, машину не купишь. Сейчас свое дело, поэтому на жизнь хватает.

Александр Ялаков, пенсионер:

— У меня жена постоянно охает — как мы будем жить на одну пенсию? Поэтому даже не пытался от работы отказываться и продолжаю трудиться. Раньше тоже охотно брался за подработки. Курсовые работы студентам по заказу делал, контрольные. Нет, без этого достойно жить невозможно.

Возрастная категория материалов: 18+