• Семья Ольги Горбачевской первой справит новоселье.
  • Временный городок по улице Комсомольской.
  • Строительные вагончики до осени будут для людей родным домом.
  • Для детей погорельцев организованы группы продленного дня.

Вся деревня — на новоселье

— Извините, я вас в дом не приглашаю — мы пока у знакомых живем, — оправдывается Ольга Горбачевская, поэтому мы разговариваем у сельского магазина, где работает женщина. — А вот через недельку приезжайте на новоселье — ко мне уже пол деревни собралось!

Скоро Горбачевские первыми из погорельцев Тыгды переедут в новый дом. Взамен барака советских времен семья получит 72 квадратных метра счастья. В быстровозводимом строении будет две спальни, кухня, веранда, а главное — коммунальные удобства, о которых в Тыгде можно только мечтать. В сгоревших деревяшках, как и в большинстве домов поселка, были печки, колодцы и туалеты на улице.

— Теперь у нас будет отопление, ванна, туалет — как у всех «белых людей», — улыбается Ольга Горбачевская. — Каждый день ходим квартиру смотреть: нам уже обои поклеили, линолеум постелили. Хороший дом, красивый — правда, Маша? — спрашивает Ольга у двухлетней дочки.   

К осени в благоустроенное жилье должны переехать более 340 человек, которые во время пожара потеряли дома, имущество и уверенность в завтрашнем дне. Но сегодня для погорельцев строятся целые улицы — а значит, жизнь продолжается. Власти приняли решение в пользу быстровозводимого жилья — это оптимальный вариант и по цене, и по срокам, и по качеству. «В прошлом году в Магдагачах мы сдали два такие дома для ветеранов. Первое время у людей, конечно, были опасения, но после зимы они пропали — дома теплые и надежные, — отмечают в районной администрации.

В сентябре на месте пепелища должно стоять 58 одноквартирных, 15 двухквартирных, один восьмиквартирный и один пятиквартирный дом. Чтобы ускорить строительство, в поселке будут работать сразу 5 субподрядных организаций. Пока все работы ведутся за счет регионального бюджета — для этого пришлось перераспределить финансирование ряда программ. Но областные власти надеются на помощь федерального центра. Новые дома оперативно подключаются к электричеству — этим занимаются специалисты «Амурских электрических сетей» ОАО «ДРСК». Опоры и сети устанавливаются в рекордные сроки, ведь электричество необходимо на этапе самого строительства.

«Думала, люди злые»

Сегодня большинство погорельцев живет у родственников, друзей и соседей. «Всю жизнь жила и думала: какие люди злые! А когда все это случилось, поняла — добрых людей намного больше, — рассказывает женщина, оставшаяся без дома. — Я живу у соседей, они очень помогли в трудную минуту».

Те, кому идти некуда, расположились во временных городках, разбитых на двух улицах. Сюда привезли строительные вагончики, в которых есть все необходимое: электричество, умывальники, спальные комнаты, оборудованные по типу купейных вагонов. На улице установлены душевые кабины и туалеты. Скоро неподалеку от поселка разобьют огороды, так что зимой без картошки и солений погорельцы не останутся. 

На днях к жителям городка на улице Комсомольской заехал губернатор Олег Кожемяко — он здесь частый гость.

— Здравствуйте, как вы расположились? — зашел в первый от дороги вагончик глава региона.

За столом ужинают пожилая женщина с сыном. Парень виновато прячет глаза.

— Водку пьет — я его уже ловил пьяного! – пожаловался глава Магдагачинского района Сергей Прилипко.

В первые дни после пожара мужики принялись глушить горе алкоголем, поэтому в Тыгде срочно ввели сухой закон. Сейчас продажа спиртного в магазинах под запретом, но нарушители находятся.

— Если пить будете, будем выселять! – резко оборвал губернатор и вышел на улицу.    

В остальных вагончиках домашний уют: телевизоры, паласы, тумбочки с вещами и детскими игрушками.

— Ну, как живете? Какие проблемы? — интересуется Олег Кожемяко.

— Спасибо, все хорошо! — улыбается Валентина, мать троих детей. — Видите: обжились, привыкли. Здесь вот еду готовим, а вот картошку для посадки привезли. Ждем, когда дом построят. Построят же?

— Конечно, построят! — успокаивает губернатор. — Вы же видите — первые дома сдаем, и ваш сдадим.

В одном вагончике живет семья из шести человек. «Все нормально, — скромно отвечает на все вопросы глава семейства. — Продукты есть, детей одели».

— Скоро вам на счета поступит материальная помощь по 100 тысяч рублей на человека — распоряжение Правительства России уже подписано. Вы лучше пока не тратьте: для новоселья надо будет и мебель купить, и холодильник, да и к зиме одеться, — советует глава Приамурья.  

— Да, мы так и планировали, — соглашаются погорельцы.

У вагончиков тыгдинцы уже построили беседу и детскую песочницу, привезли баллоны для клумб. Погорельцы признаются: горе, конечно, людей объединяет. А надежда творит чудеса.     

Трагедии в жизни и на рисунках

«Пожарам — нет!» Так называется конкурс рисунков в местной школе — десятки детских работ висят для всеобщего обозрения в школьном коридоре. Конкурс объявили незадолго до трагедии: красками и  карандашами малыши рисовали полыхающий огнем лес. Через несколько дней сама Тыгда выгорела почти на треть, и дети узнали, что такое настоящий пожар. «Кто бы подумал, что тема станет такой символичной», — тихо говорят учителя.

Чтобы отвлечь ребят от грустных мыслей и занять досуг, в первые дни после пожара в школе организовали группы продленного дня. Сейчас их посещает 23 ребенка. Группы работают с 10 утра до 19 часов вечера, чтобы охватить две школьные смены. Дети занимаются по интересам: бисероплетение, рисование, спортивные игры, организовано трехразовое питание.

— Здесь дети хоть немного отвлекаются от шока, который пережили, — учительница начальных классов Олеся Бырдина пытается сдержать эмоции. — Дети ведь хоть и не все понимают, но по-своему очень переживают. Вы не представляете, как тяжело, когда ребенок приходит и рассказывает, что у него собака в огне погибла или кошечка. 

Олеся не выдержала и расплакалась. Она сама от пожара не пострадала, а вот до дома ее родителей огонь не дошел несколько метров — вся округа сгорела. «Мы ходили смотреть, как строятся новые дома, — продолжает сельский педагог. — Спасибо губернатору, что все организовал. Настроение у людей совсем другое: поддержка чувствуется, все видят, что работа идет, что дети пристроены, это очень ободряет».

По решению областного правительства летом все дети погорельцев бесплатно отдохнут в лагерях и санаториях. Юным тыгдинцам выделили путевки во всероссийский оздоровительный лагерь «Орленок» в Краснодарском крае и «Океан» в Приморье. Кроме того, ребята с ослабленным здоровьем смогут поправить его в санаториях «Белые горы» и «Василек». Пострадавшие семьи также смогут отправить школьников в любой загородный лагерь. Как отмечают в сельской администрации, прежде далеко не каждая семья имела возможность купить ребенку путевку в лето. 

Мнение

 Олег Кожемяко, губернатор Амурской области:  

 — Первое напряжение после пожара, когда у людей не было уверенности в завтрашнем дне, спало, волнения улеглись. Люди расселены, организовано питание, дети под присмотром. Работы на строительной площадке разворачиваются, однако на темпах сказались майские праздники: завод по изготовлению домов стоял, мы потеряли время. Но каждый день на стройку пребывают новые люди, техника, поэтому за неделю весь процесс будет отработан и войдет в нормальное русло. Чтобы бы не случилось — в назначенные сроки дома должны быть сданы. 

 

 

Возрастная категория материалов: 18+