С поправками в Уголовном кодексе специалисты связывают пусть слабые, но надежды на то, что статистика подобных преступлений пойдет на спад. 

В Амурской области только за три первых месяца этого года следователи возбудили 33 уголовных дела, связанных с изнасилованием и развращением малолетних. Потерпевшими по ним проходят 47 детей. Статистика прошлого года амурского следственного управления говорит о том, что количество преступлений в отношении детей выросло на 82% по сравнению с предыдущим годом. В следственном отделе Ивановского района, например, сейчас половину расследуемых преступлений составляют дела, связанные с педофилией.

 «Тюрьма таких не исправит»

Село Среднебелое в начале года потрясли сразу два шокирующих известия. В феврале здесь была изнасилована 11-летняя девочка. Подозреваемый арестован. Мужчине 38 лет, причем половину своей жизни он провел в колониях, загремев первый раз в 16 лет. Вышел и снова пошел на преступление.

— Последний раз он также сидел за изнасилование девочки. Это к вопросу о том, могут ли такие люди исправиться в тюрьме, — отмечает заместитель руководителя следственного отдела по Ивановскому району Роман Кузьмин. — Последний раз он отсидел 11 лет, вышел и через 10 дней снова совершил преступление, причем до деталей похожее на предыдущее. Мы специально запросили из областного суда приговор. Один в один — и возраст пострадавшей, и способ преступления: доставал нож, угрожал.  

Свою жертву злоумышленник высмотрел в вечернее время в центре села. Девочка гуляла без присмотра взрослых. Мужчина предложил ей пойти к нему в гости посмотреть кино. «Ребенок из неблагополучной семьи, мама пьет. Я думаю, что это тоже влияет: видят, что девочка может быть падкой на такие вещи, как покормить, конфеткой угостить, посмотреть фильмы. Девочка была практически беспризорной: пропускала школу, контроля родителей никакого не было», — констатирует Роман Геннадьевич. Органы опеки забрали ребенка из семьи и поместили в социальный приют. Сейчас решается вопрос о лишении матери родительских прав.

О случившемся девочка никому не сказала. Стала замкнутой и неразговорчивой. Первыми тревогу забили не родные, а педагоги. Благодаря подругам девочки быстро удалось узнать, что же случилось. Педофил, как выяснилось, совершив насилие, пригрозил маленькой жертве расправой не только над ней, но и над всей ее семьей.

В отношении подозреваемого возбуждены три уголовных дела: за изнасилование, насильственные действия сексуального характера и угрозу убийством. Судить мужчину будут еще по старым нормам закона, поэтому максимальное наказание, которое ему грозит, — не пожизненное заключение, а до 20 лет лишения свободы.

12-летняя мама

Не успев оправиться от этого шока, среднебельские педагоги снова были потрясены: ученица шестого класса беременна. 12-летней Оле Лазаренко (имена и фамилии героев изменены по этическим соображениям) еще самой в куклы играть, а тут!.. Два дня назад Оля стала мамой, сейчас она находится в областном перинатальном центре. Школьница родила здорового мальчика весом 3400 граммов.

«Мы вынуждены говорить, что это преступление», — признаются следователи. О насилии говорить не приходится — все было по обоюдному согласию. Однако закон есть закон — отец ребенка совершеннолетний, а сексуальная связь с несовершеннолетней даже по обоюдному согласию грозит уголовной ответственностью.

В этом случае главный виновник ситуации тот же — беспризорность, уверены следователи. Олю воспитывают злоупотребляющая алкоголем мама, ее сожитель и бабушка. Часто девочка уходила жить к бабушке, при этом мама почти не интересовалась, чем занимается дочь. Уходя в школу, Оля нередко до нее не доходила, предпочитая провести это время в компании старших подружек. Во второй и третьей четвертях этого учебного года шестиклассница не аттестована ни по одному предмету.

— Оля по характеру замкнута, в беседах отмалчивается, трудно вызвать на откровенность, способна лгать, — характеризуют подопечную среднебельские учителя.

Отцу ребенка 20 лет. Он нигде не учится и не имеет постоянного места работы. Парень приехал в Среднебелую из Белогорского района в гости к друзьям и задержался в селе на несколько месяцев. Вечерами местная молодежь в поисках развлечений собиралась на квартирах. О культурном уровне таких домашних посиделок остается только догадываться. Среди завсегдатаев компании 15—18-летних подростков была и 12-летняя шестиклассница. Так Оля и познакомилась с Сергеем. Их «роман» длился полгода, пока в марте он со всеми вытекающими последствиями не стал достоянием общественности.

О произошедшем в правоохранительные органы заявила не мама девочки, а врачи. Оля долго скрывала, что ждет ребенка. Округлые формы объясняла просто: «Потолстела». Когда живот уже невозможно было прятать под одеждой, мама Оли поняла, что станет бабушкой, и повела дочь к гинекологу. Врачи, как того требует закон, сообщили о факте следователям. Возбудили уголовное дело, объявили молодого отца, успевшего уехать из села, в розыск. Сейчас он найден и помещен в СИЗО. «Мы не хотели его брать под стражу, но у нас не было выхода, — говорит Роман Кузьмин. — Он постоянно менял место жительства: за два месяца пять районов сменил».

В июне следователи будут готовы передать уголовное дело в суд. К этому времени должны подоспеть результаты экспертиз: девочке назначили судебно-медицинскую, а парню — сексолого-психиатрическую. Первая, таков порядок, должна показать, достигла ли Оля половой зрелости — это повлияет на приговор. Вторая экспертиза, объясняет следователь Роман Каримжанов, ведущий это дело, установит, страдает ли обвиняемый психическим расстройством и имеет ли сексуальные предпочтения (не страдает ли Сергей педофилией, и если страдает — вменяем он или нет).

Это не любовь

— Сергея будут судить, но, может быть, у них с Олей настоящая любовь? — не теряла я надежды найти хоть одну светлую сторону во всей этой истории.

— Да какая там любовь! Я даже не знаю, как описать эту молодежь… Вы проедьтесь по селам, посмотрите! — вернул меня к реальности Роман Каримжанов. — Нет никаких чувств у них. Парень о ребенке слышать не хочет, а девочка на внешний вид только развита — по уму ей 12 лет, она еще ребенок. Только хихикает.

Больше всего во всей этой истории Сергея удивило, пожалуй, даже не «внезапное» отцовство, а то, что за связь с Олей он в СИЗО. Если суд признает его вину, ему грозит от 3 до 7 лет лишения свободы. О том, что он скоро станет отцом, молодой человек рассказывал друзьям как об анекдоте. «К 134-й статье УК, по которой он обвиняется, есть примечание: человек, впервые совершивший подобное преступление, может быть освобожден от наказания, если данные лица вступили в брак. Мы объяснили ему это, но парень жениться отказался, — отметил Кузьмин.

Родной дядя

Совсем недавно ивановским следователям попало еще одно дело об изнасиловании ребенка — жертвой педофила стала 10-летняя девочка. Подозреваемый в преступлении — родной дядя ребенка. Девочка, ее 13-летний брат и их мама живут в одном доме с родственником — братом главы семейства. Отец детей постоянно находится в отъездах, зарабатывая для семьи деньги. Подозреваемому 23 года, он нигде не работает, злоупотребляет алкоголем. Изнасилование он совершил еще прошлым летом. Девочка после случившегося сразу же обо всем рассказала маме. «Родственник все отрицал. Мать повела дочку к врачу, на осмотре выяснилось, что повреждения небольшие, поэтому она не стала обращаться в правоохранительные органы — думала, что не сможет доказать факт изнасилования. Это она так объяснила, почему не обратились сразу, — говорят следователи».

Но на этом дядя не остановился. Через некоторое время он снова стал оказывать навязчивые знаки внимания племяннице, нередко в присутствии ее мамы. В итоге женщина пришла к следователям. «Сейчас он арестован, возбуждено уголовное дело, в том числе по факту угрозы убийством», — отмечает Роман Кузьмин.

Закон к педофилам стал жестче

В феврале Президент России подписал федеральный закон об ужесточении уголовного наказания педофилам. Со 2 марта он вступил в силу. Теперь за преступления сексуального характера в отношении детей виновным будет грозить вплоть до пожизненного срока. Раньше за подобные деяния преступник мог получить максимум 20 лет, а высшая мера наказания в стране применялась только за особо тяжкие преступления в отношении личности, например, такие, как убийство нескольких людей или геноцид. Также в новом законе впервые введено само слово и понятие «педофилия». Следствие и эксперты должны будут установить, что подозреваемый «страдает расстройством сексуального предпочтения (педофилией)». Поэтому теперь обвиняемые в обязательном порядке направляются на сексолого-психиатрическую экспертизу. Если такое расстройство будет диагностировано, к человеку будут применяться «принудительные меры медицинского характера». Это формулировка включает в себя и так долго осаждавшуюся в обществе химическую кастрацию.

Новый закон запрещает применять по отношению к осужденным условный срок. Педофилам теперь будет и сложнее добиться условно-досрочного освобождения: если раньше осужденный мог ходатайствовать об этом, отсидев 2/3 срока, то теперь не менее 4/5. И даже выйдя на свободу, педофил может быть направлен на принудительное лечение. Родителям, опекунам или педагогам, совершившим сексуальное преступление в отношении ребенка, будет применяться более серьезное наказание. Такое обстоятельство станет расцениваться как отягчающее.

Возрастная категория материалов: 18+