— Над реализацией этой идеи Общественный совет при следственном управлении начал работать осенью прошлого года. Концепция центра предполагает создать его на базе какого-нибудь уже имеющегося социального учреждения, а не создавать его с нуля. Иначе это затратно и нецелесообразно, — рассказал АП старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский. — Мы столкнулись с такой проблемой, что до сих пор в области нет единой системы учета, сколько же у нас детей находятся в социально трудном положении. Инициатива прорабатывается совместно со специалистами областных министерств образования и социальной защиты. Следует сказать, что минсоцзащиты уже ведет такую работу в рамках своей компетенции. Сейчас остро стоит вопрос о межведомственном взаимодействии. Если такая база данных будет существовать, то знать о ней должны мы как орган предварительного следствия, и подразделения органов внутренних дел, занимающиеся профилактикой преступлений и безнадзорности среди несовершеннолетних, и прокуратура, и уполномоченный по правам ребенка, а также иные заинтересованные органы.  

Центр, по задумке его инициаторов, позволит ведомствам оперативно обмениваться информацией о ребенке, который, например, ушел из детского дома, а также оперативно помогать детям, столкнувшимся с жестокостью взрослых.  Однако пока не известно, когда учреждение заработает и заработает ли оно в том виде, в каком его видят следователи.

Пока же минсоцзащиты области создает виртуальную базу детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

— В первоочередном порядке в региональный банк данных заносятся семьи группы риска, — рассказала начальник отдела по делам семьи, женщин и детей областного минсоцзащиты Ирина Пирог. — Сервер находится в нашем министерстве. Программный комплекс подключен в 12 управлениях социальной защиты населения области и в трех комплексных центрах социального обслуживания населения. Остальные органы соцзащиты, расположенные в муниципальных образованиях, будут подключаться в этом  году после приобретения необходимого оборудования. Программы уже подключены в Благовещенске, Белогорске и Свободном. В будущем к этой базе данных будут подключены управления здравоохранения, образования, а также правоохранительные органы.

Возрастная категория материалов: 18+