Первое место: «Колосок»

Расположен: г. Благовещенск, поселок «Мухинка»

Количество мест: 184 места

Количество смен: 3 (10 июня, 3 июля, 26 августа)

Продолжительность смены: 21 день

Стоимость путевки: 19 600 рублей

Количество путевок: осталось около 10% (в основном места на третью смену)

Лагерь «Колосок» давно и хорошо знают школьники Приамурья. Однако в этом году юных участников смен ждет приятный сюрприз: в лагере провели капитальный ремонт. Строители установили новую сантехнику в душевых и туалетах, вставили металлопластиковые окна и новые двери, утеплили полы, отремонтировали комнаты и приобрели новую мебель. Кроме того, администрация отреставрировала фасад одного из корпусов и провела капитальный ремонт столовой.

— В этом году все наши смены будут посвящены 1150-летию образования Российского государства,— рассказали АП в «Колоске». — Первая смена посвящена истории славян, ребята узнают о языческих обычаях и традициях наших предков. Вторая смена — время правления Петра Первого. Школьники смогут побывать и даже принять участие в рыцарских турнирах и балах, узнать больше о «феодальной» России той эпохи. Третья смена — зарождение пионерии. За это время ребята познакомятся с работами всемирно известных педагогов Макаренко и Шацкого.

Кстати, в этом году в «Колоске» появился свой гимн и герб. «Мы хотим сделать «Колосок» на уровне всероссийского детского центра «Океан»,  — делится планами директор лагеря Владимир Доля. — Чтобы отдых в колоске дарил детям счастливые воспоминания на всю жизнь.

За достигнутые успехи и амбициозные планы «Колосок» получает первое место.

Второе место: «Энергетик»

Расположен: г. Благовещенск, поселок «Мухинка»

Количество мест: 165

Количество смен: 2 смены (7 июня, 26 июня)

Продолжительность смены: 18 дней

Стоимость путевки: 22 500 рублей

Количество путевок: нет

Лагерь «Энергетик» также имеет немало поклонников среди маленьких амурчан. И в этом году им снова есть чем порадовать школьников. Во-первых, этой весной на территории лагеря появилась новая современная  волейбольная площадка с трибунами — руководство лагеря планирует установить рядом еще одну.

Кроме того, «Энергетик» был и остается единственным лагерем, имеющим в своем распоряжении стационарный спортивный зал. Это значит, что тренировки и подвижные игры ребят не будут зависеть от капризов погоды. Ну а самых непоседливых школьников ждут батуты. Также к услугам участников смен — большой кинозал и даже детский бар с соками, мороженым и кондитерскими изделиями. Не стоит забывать и о том, что лагерь расположен на берегу озера, поэтому каждое лето юные «энергетики» катаются на катамаранах и плавают под присмотром тренеров.

За ежегодную качественную подготовку лагеря к своим маленьким посетителям мы присуждаем «Энергетику» серебро.

Третье место: «Сосновый бор»

Расположен: Свободненский район, станция Бардагон

Количество мест: 600

Количество смен: 2 (25 июня, 18 июля)

Продолжительность смены: 21 день

Стоимость путевки: 18 830 рублей

Количество путевок: осталось около 15%

Этот лагерь расположен в одном из самых живописных заповедных мест Приамурья. Отдохнуть в сосновом бору съезжаются ребята со всей области. «Знаете, в первый день у некоторых даже голова немного кружится от избытка кислорода, — говорят воспитатели лагеря. — А о пользе воздуха «Соснового бора» даже рассказывать не нужно».

В этом году лагерь отмечает свой 75-летний юбилей, поэтому обе смены будут посвящены этому событию. Ребят ждут рассказы об истории создания лагеря и его развитии. Организаторы готовят для участников смен немало творческих мероприятий соответствующей тематики. Кроме того, каждая смена сделает свою юбилейную газету, которая будет храниться в архиве лагеря.

— В «Сосновом бору» детям некогда скучать: конкурсы, соревнования и творческие номера проходят ежедневно. До обеда — подвижные станции и маршруты, а после сончаса до самого вечера — «смотрибельные» мероприятия, — говорит директор лагеря Оксана Халявина. — Важно и то, что в каждом отряде у нас обязательно работают трое педагогов: воспитатель и два вожатых.

За верность традициям «Сосновый бор» получает почетное третье место.

Однако на этом список хороших амурских лагерей не заканчивается. Вот еще несколько отличных мест для детского отдыха:

Санаторно-оздоровительный лагерь «Белые горы»

Расположение: Бурейский район, 40 км. от Райчихинска

Количество мест: 320

Количество смен: 4 (7 июня, 1 июля, 24 июля, 15 августа)

Продолжительность смены: 21 день

Стоимость путевки: 22 500 рублей

Количество путевок: осталось около 10% (только на 1-ю и 4-ю смены),

«Белые горы» принимают амурских школьников круглый год как санитарно-оздоровительное учреждение, а летом функционируют еще и как детский оздоровительный лагерь. Основное преимущество — хорошая команда медперсонала, готовая в случае необходимости прийти на помощь ребенку. «Мы принимаем от школьников санаторно-курортные карты, и в соответствии с ними проводим лечебные процедуры, — рассказывает директор лагеря Юрий Шашов. — Но и здоровым ребятам скучать не приходится: наши сотрудники проводят для детей много экскурсий и мероприятий. Кроме того, ребята имеют возможность купаться и кататься на катамаранах.

 Спортивно-оздоровительный лагерь «Строитель»

Расположен: Благовещенский район, село Натальино

Количество мест: 300

Количество смен: 3 смены (10 июня, 3 июля, 26 июля)

Продолжительность смены: 21 день

Стоимость путевки: 17 600 рублей

Количество путевок: осталось около 80% (предварительные заявки не принимаются)

Одно из главных преимуществ  «Строителя» — хорошая спортивная база. В лагере есть бассейн, в котором ребята могут плавать каждый день. Кроме того, учреждение обладает самым большим среди всех амурских лагерей спортивным полем, поэтому здесь регулярно играют в футбол, лапту и другие подвижные игры.  Кстати, «Строитель» располагает и современными душевыми кабинками (чем может похвастаться далеко не каждый лагерь), так что ребята могут после каждой тренировки принимать душ. Кроме того, живут участники смены в благоустроенных бетонных корпусах — никаких деревянных домиков. А размер столовой позволяет всем школьникам питаться в одну смену.

Мнения

 

Безопасно ли отправлять ребенка в загородный лагерь?

Несмотря на популярность загородных лагерей, отношение к такому виду отдыха у родителей далеко не однозначное. Некоторые папы и мамы радуются тому, что их ребенок целый месяц будет учиться жить без их присмотра. Других же перспектива подобной самостоятельности совсем не радует.

За:

Варвара Сиянова, мать 12-летней школьницы:

«Мама, а я в этом году поеду в лагерь? — этот вопрос каждый день задает моя 12-летняя дочь. «Конечно, поедешь!» — уверенно отвечаю я. А как же иначе: сама по три смены находилась в пионерских лагерях. Там под прицелом чужих теть училась самостоятельности: влюблялась, ссорилась, расставалась. Каждое лето наш двор буквально вымирал — вся детвора организованно разъезжались по разным местам. Оставшиеся подростки одиноко слонялись по улицам. Мы встречались в последние дни августа и увлеченно делились впечатлениями, как провели это лето. Тот, кто ни разу не бывал в пионерском лагере, завидовали молча. Время, проведенное присмотром опытных педагогов, пойдет на пользу каждому школьнику. Так, моей неорганизованной домашней и безответственной дочке пришлось очень быстро учиться самостоятельности. Лагерь пошел ей на пользу. И потом, находиться в городе гораздо опасней — на весь день ведь школьника в комнате не запрешь. И где гарантия, что ваш ребенок не будет пить пиво на лавочке или «тусить» в незнакомых подъездах?

Против:

Алексей, отец двух детей:

— Я сам с третьего по одиннадцатый классы ездил в детские лагеря, и с удовольствием вспоминаю это время. Однако отбавлять своих детей  в современные загородные учреждения не стану: не хочу рисковать. И дело не в боязни за здоровье детей, условия проживания или питания. Основная проблема современных лагерей — отсутствие полноценного контроля со стороны воспитателей и вожатых. Не секрет, что работать с детьми набирают людей по контракту. Заработные платы невысокие, и отношение к работе соответствующее. При этом стоит учитывать, что более обеспеченные амурчане стараются на лето отправить детей к морю. В местные лагеря в большинстве приезжают дети из не очень обеспеченных и не всегда благополучных семей. И по вечерам школьники зачастую оказываются предоставлены сами себе. В итоге самые «продвинутые» уговаривают новых приятелей попробовать сигареты и алкоголь. Мои друзья нередко были вынуждены забирать своих детей из лагерей через несколько дней: школьники жаловались на агрессивное поведение товарищей по отряду и безразличие воспитателей. Я не хочу, чтобы мои дети страдали от подобного отношения.

Возрастная категория материалов: 18+