— Мы основываемся на аналогичных нормативах, которые в самое ближайшее время будут приняты и на федеральном уровне, — отметил министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Игорь Горевой. По данным министерства, после внесения поправок в Приамурье этот законопроект затронет около 20 торговых точек. 

Что касается запрета на продажу разливного пива в жилых домах, то, по подсчетам министерства, сейчас в области работают только 40 специализированных магазинов, торгующих исключительно пенным напитком в розлив и закусками. В остальных торговых точках, которых насчитывается более 300, помимо пива, продают и другие продукты. Например, в Благовещенске, по данным чиновников, 230 магазинам, открытым в жилых домах, достаточно убрать из продажи спорный продукт, чтобы продолжить работу.

— Как видно из статистики, на деле круг предпринимателей, которых напрямую касается запрет на разливное пиво, вовсе невелик. Ни о каких тысячах безработных и речи быть не может. Это всего лишь около 40 магазинов по всей области, — подчеркнул Игорь Горевой.

При этом предпринимателям, чей бизнес затронут запреты на продажу разливного пива или алкоголя, областные власти предлагают сменить торговый профиль. Амурское правительство готово предоставить им меры господдержки.

— Бизнесмены смогут перепрофилировать свои торговые точки. Для этого у нас есть областная программа поддержки предпринимательства, которая, кстати, в нынешнем году существенно наполнена финансами, — добавил министр.

На реализацию программы выделено около 250 миллионов рублей. Для сравнения: в 2011 году эта сумма составляла 163 миллиона. Хозяева пивных магазинов могут рассчитывать на поручительство облправительства при кредитовании, субсидирование процентной ставки и приобретение оборудования в лизинг.

Возрастная категория материалов: 18+