Ускорить рост волос после зимней спячки поможет маска на основе такого напитка, как ром. Вам понадобится репчатый лук и стакан рома. Лук натрите на мелкой терке, затем залейте полученную смесь ромом. Это средство для волос должно настаиваться в течение суток. Наносить маску нужно на корни волос, при этом, проделывая массажные движения, которые способствуют проникновению маски вглубь волос. Оберните волосы полотенцем и через час смойте маску теплой водой без использования шампуня.

Все знают о лечебных свойствах березового сока, но мало кто осведомлен, что это прекрасное средство борьбы с выпадением волос. Для приготовления маски возьмите поваренную соль, мед,  2,5 стакана сока и стопку водки. Растворите в березовом соке соль и мед, а затем влейте в смесь водку. Но на этом приготовление маски не заканчивается. Выберите темное место в вашем доме, и поставьте туда маску на 10 дней. Каждый раз перед тем, как мыть голову нужно наносить предварительно маску (за 1-1,5 часа до мытья).

Если вы счастливая обладательница красивых и здоровых волос, то вам можно только позавидовать. Но даже хорошим волосам не помешает красивый блеск. Его можно достичь с помощью яблочного уксуса. После мытья споласкивайте волосы такой смесью — на три литра воды —  одна чайная ложка уксуса.

Окрашивание — это уравнение

 Почему не рекомендуют красить волосы дома, самостоятельно? Это ведь не сложная процедура. Валентина Иванишко, Зея.

— Дело в том, что клиент сам не сможет подобрать подходящее именно ему средство, — объясняет благовещенский парикмахер-визажист Екатерина Смолина. —  К примеру, покупает человек краситель, красит волосы в домашних условиях, а цвет оказывается не таким, как нарисовано на коробочке. Окрашивание — это же целое уравнение! Мы, работая в салоне, решаем его ежедневно: берем данный цвет волос — х, и смешиваем краски, чтобы получить результат — y. Дома это сделать невозможно. Также и с выбором шампуня — нужно знать, какой у вас волос и уметь читать состав, чтобы купить подходящий.  И еще — старайтесь брать маленькие флаконы. Встречали, наверное, в магазинах продаются наборы: шампунь большой, бальзам маленький. Для чего это делается? Бальзам у человека закончился, а шампунь — еще нет. Он идет, берет еще флакончик. Потом закончился шампунь, а бальзам остался — снова поход в магазин. Ведь хочется использовать средства одной серии. Это элементарная рекламная уловка, чтобы «подсадить» человека на свои средства. В идеале же шампунь нужно менять раз в три месяца.   

Смена имиджа

Как часто можно красить волосы в кардинально противоположный цвет? Ирина Матюк, Серышево.

— Все мы хотим меняться. Я сама еще недавно была жгучей брюнеткой, сейчас у меня каштановый цвет волос. Но чаще чем раз в полгода меняться нельзя, — отвечает благовещенский парикмахер-визажист Екатерина Смолина. —  После каждого изменения имиджа нужно три месяца на восстановление.

Возрастная категория материалов: 18+